Консультация педиатра /

Понос,однократная рвота — вопрос №2400170

Здравствуйте.Ребенку 1г2мес.вчера в 22.30 ребенка вырвало 1 раз.Сегодня рвоты не было,но в течения дня сходила уже 3 раза в туалет,1 раз твердым калом,2 раза просто понос,цвет кала ярко зеленый,слизи нет,запах зловонный.Что делать,даю воду целый день,пьет не охотно,по немножку,что дать если будет еще понос,как кормить,можно ли смесь?Как помочь?
Две недели назад я подхватила вирус,тоже был жидкий стул,рвота,сейчас прохожу лечение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию вирусной этиологии

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
Это кишечная инфекция
Необходимо: обильное питьё, полисорб или энтеросгель
Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
Баксет беби
И диета( исключить молочные продукты, жаренное жирное соленное) можно бульон, варёное, парное

Клиент
Алиса Сергеевна, а можно смесь ее давать?И она не охотно ест пюре свои да и просто пищу,что давать из еды,безмолочные каши?Регидрон обычный как для взрослых?
Педиатр
Безмолочные каши давать, смесь тоже можно
Ориентируйтесь на то что малыш больше хочет
Клиент
Алиса Сергеевна, а если она вот уснула,я отпаила ее 1.5ч ее будить и поить или уже пусть спит,у нас ночь.
Педиатр
Пусть спит
Просто как можно больше предлагайте
Педиатр
Здравствуйте! Если диарея продолжится, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Пока часто и дробно вода.

Подключите прием энтерология по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, а можно смесь?И если есть просто регидрон жля взрослых,его можно дать,если да как разводить
Педиатр
Если нет возможности приобрести другой раствор, то обычный рагидрон для детей разводится на 1200 мл, а не на литр.

Смесь привычную да, можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, а можно дать полисорб?Если да какая дозировка
Клиент
Алина Александровна, а энтерол там какая дозировка?У меня есть обычные капсулы они подходят
Педиатр
Лучше вместо полисорба энтерол, если нет возможности приобрести в пакетиках, то так же 1 капсула 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, а как ее отпаевать если она спит,будить?У нас ночь уже
Педиатр
Если стул был только 3 раза, можно не будить. Когда диарея обильная и частая / и / или присутствует рвота, отпаиваем даже сквозь сон через шприц каждые 15—20 минут.
Клиент
Алина Александровна, поняла.Большое спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, так как есть понос и рвота,то обязательно надо не просто воду,а солевой раствор,например адиарин регидрокомплекс, хоть по чайной ложечке,но пить. Не допускать обезвоживания: при сухой коже, плаче без слез, отсутствии мочеиспускания-обращаться в скорую.

Обязательно держать диету: исключить молочку, свежие овощи и фрукты, жареное,жирное, соленое, сладкое,острое,кислое. Давать варёное и пареное, обволакивающее.

Также стоит,тем более учитывая возраст ребенка,очно посетить педиатра для уточнения диагноза и терапии. Возможно Вам назначат Энтерофурил, пробиотик и энтеросорбенты.

Рекомендую сдать кал на Д группу.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, рвота и диарея это защитный механизм, и , главное, чтоб не переходило в патологическую сторону, ( неадекватно) ,
Сейчас отпаивать, лучше солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро комплекс, хумана и т д) ,
Обязательно подключить сорбенты ( смекта есть в виде пасты, в однократных пакетиках, оч удобно, есть со вкусом шоколада, ) , полисорб тоже можно, если будет пить, тогда смекту не надо,
Диета, исключение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов,
Смесь можно, но сразу не давате полный объём, чтоб не провоцировать повторно рвоту,
С завтрашнего дня можно подключить баксет бэби по 1 пак х 1 р в д,
Регидрон 1 пак на 1 литр воды, взрослый и детский один и тот же,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, рвот была вчера однократно.Смесь она пьет свою норму,даю меньше плачет.Подскажите как полисорб разводить если она 9.5кг,и можно ли регидрон обычный для взрослых если да как разводить 1п на 1л или как то по другому
Педиатр, Врач УЗД
Да, дополнила свой ком сверху, ну раз нет сегодня рвоты , давайте полный объём, не мучайте,
Полисорб 1 ч лож на 100 -150 мл воды, комната темп
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, получается регидрон давать,дать полисорб и бак сет
Педиатр, Врач УЗД
Всё верно, и соблюдать диета, можно давать и сладкий чай, и просто воду
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а что лучше дать смекту или энтерол
Педиатр, Врач УЗД
Смекта это сорбент ( выводит токсины) , а энтерол это пробиотик, очень хорошо восстанавливает микрофлору кишечника,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, можно и то и то дать что ли?И если нет энтерола что делать?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а еще подскажите,если я ее 1.5часа отпаивала и она уснула,мне ее будить или пусть спит,у нас ночь уже
Педиатр, Врач УЗД
Пусть спит конечно , только когда сама просыпается предлагайте,
Баксет вместо энтерола
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла.Большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.

Обычный регидрон НЕ подходит для выпаивания детей, у него осмолярность и концентрация электролитов выше, что может привести к гипергидратации.

Растворы для пероральной регидратации по возрасту:
БиоГая ОРС
Хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт
Адиарин регидрокомпелекс

Отпаивать по 1 чл каждые 3-5 мин в течение 4-6 часов в объеме 600-800 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится - реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).
Клиент
Галина Николаевна, а как давать адиарин?в какой дозировке
Педиатр
Выше написала, по 1 чл каждые 3-5-10 мин в течение 4 часов, далее по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты (жидкость, адиарин)