Консультация уролога /

Простатит и его лечение — вопрос №2400268

Добрый день!
Мужчина, 45 лет. На прошлой неделе был на приеме у уролога. Пришел с симптоматикой похожей на простатит, а именно: тянущий дискомфорт/боль в нижней части живота (дискомфорт не проходил на момент приема около 5 дней), более частые позывы к мочеиспусканию (в том числе один раз начал вставать ночью, в течение этих 5 дней). До этого в течение нескольких лет такие состояния/ощущения уже бывали, конечно, но проходили самостоятельно и довольно быстро. Так как сейчас дискомфорт был более выражен, решил сходить к врачу. На приеме у уролога был в первый раз, понимая, что, вероятно речь уже идет о хроническом простатите.
До приема по своей инициативе сдал кровь и мочу на общие анализы. Результаты принес на прием. Никаких отклонений не выявлено.
На первичном приеме у уролога был проведен массаж простаты и взят секрет, а также первая порция мочи после взятия секрета. Соответственно сделали: Микроскопическое исследование секрета предстательной железы, Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам анализов микроскопии мазка и первой порции мочи все в норме. По результатам посева выявлен фекальный энтерококк 10^5. Бактерия чувствительна ко всем антибиотикам и бактериофагам, кроме Имипенема, к нему есть умеренная устойчивость.
На этой неделе сделал УЗИ почек, мочевого пузыря, мочеточников, ТРУЗИ предстательной железы.
УЗИ почек: УЗ признаки уплотнения синусов обеих почек (гиперэхогенные включения до 2 мм)
УЗИ мочевого пузыря: Без структурной патологии. Остаточная моча 34 мл (до мочеиспускания 626 мл)
ТРУЗИ простаты: Контуры: ровные, четкие. Форма: обычная. Размеры: V= 25 см3. Структура: диффузно неоднородная с кальцинатами по ходу уретры. Эхогенность: смешанная. Зоны гиперплазии: не выявлены. Семенные пузырьки не расширены. При ЦДК кровоток не усилен. Вены м.т. до 5мм. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений предстательной железы. УЗ признаки ВРВ малого таза.
На вторичном приеме у уролога после УЗИ были даны следующие рекомендации:
Показано: - Ципролет (Цифрофлоксацин) 500мг х 2р/д - 14 дней - Нифурател (Макмирор) 2т х 3р/д - 14 дней - Свечи Диклофенак 100мг ректально х на ночь - 7 дней - Омез 20мг х 2р/д - 7 дней - Энтерол 2капс х 2р/д - 14 дней - Питьевой режим 2-2,5л жидкости в день - Минимизировать жаренную, острую, копченную пищу, алкоголь во время лечения - ПСА крови минимум через 10 дней после УЗИ. Контроль анализов секрета на 10й день лечения.
Исходя из всего этого следующие вопросы:

1) Насколько, по вашему опыту, верны в моем случае такие рекомендации?
2) Есть ли вообще какие-то нормы наличия в секрете энтерококка или он совсем не должен обнаруживаться? Очень смущает, если честно, что я должен в течение двух недель, а скорее и больше, убивать микрофлору в ЖКТ с туманной перспективой избавиться от энтерококка в секрете, да и контаминацию пробы при заборе секрета исключать нельзя (головку обмывать не просили)
3) Был ли у кого-то опыт замены антибиотиков на бактериофаги в случае простатита? Какой бактериофаг? Его также принимают перорально?
4) Насколько полезны в моем случае будут препараты типа Лонгидазы? Стоит их включить и как их принимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы то? Вы не написали.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я написал. " По результатам анализов микроскопии мазка и первой порции мочи все в норме"
Единственный выход за референс по количеству лецитиновых зерен в большую сторону.

Уролог, Андролог
Если по результату секрета предстательной железы лейкоциты не повышены, значит антибиотикотерапия Вам не требуется.
Ципрофлоксацин принимать не нужно, не смотря на посев, который мог получится при погрешности сбора материала.
Сейчас рекомендую пройти такой курс: Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 14 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
Так как есть проблемы с мочеиспусканием, то начать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.

Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Лейкоциты и в мазке, и в моче 0-3 (при референсе 0-10).
Можно уточняющий вопрос? Аденомы не выявлено по результатам УЗИ. Насколько в моем случае будет полезен Алфупрост, который вы рекомендуете?
Сейчас почитал про этот интересный препарат. Чувства смешанные. И попробовать хочется и опасения есть. Особенно по поводу привыкания, о котором пишут некоторые люди.
Уролог, Андролог
Так как у Вас жалобы на частое мочеиспускание, то рекомендую Вам этот препарат. Многим назначаем. Ничего опасного. Также можно на замену Алфупроста принимать Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 1 месяц.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В описании случае антибактериальная терапия не требуется.
Есть смысл уточнить диагноз по расширению вен малого таза - МРТ нижней полой вены и сосудов малого таза, мошонки с последующей консультацией ангиоандролога.
С учётом жалоб рекомендовал бы:
Диета: исключить острую пищу, алкоголь, пряности, кофе, шоколад; ограничить жареные продукты, жирное мясо, мороженное, сливки, старый сыр, хлеб, картофель, сахар. Добавить в рацион свежие, сладкие сочные фрукты, зеленые овощи, миндаль, молоко и свежие молочные продукты.
Половые контакты должны быть не прерванные, не затянутые и регулярные.
Питьевой режим обычный, не терпеть в туалет по-маленькому.
Приседания по 15-20 раз, 3 раза в день постоянно.
Дыхательные упражнения (гимнастика), сопровождающиеся глубоким вдохом и выдохом (интернет-ресурсы).
Свечи Prostate Extract (Уропрост Д, Витапрост или Простатилен) в прямую кишку по 1 свече на ночь, 10 дней. С 11 дня -
Свечи Hyaluronidase+Azoximer (Лонгидаза) 3000МЕ в прямую кишку по 1 свече на ночь через день, 20 свечей.
Капс Serenoa repens extract (Простамол уно, простоплант) 320мг внутрь по 1 капс 1 раз в день, 3 месяца.
Физиолечение: высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS) на проекцию предстательной железы, 10 сеансов, ид УВТ на промежность, 2-3 раза в неделю, 8 сеансов.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если в настоящий момент у Вас жалоб нет, то в лечении нет необходимости.
Если жалобы есть, то я бы Вам рекомендовал
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча вечером в задний проход в течение 10 дней.
И этим ограничится.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Фторхинолоны (Ципрофлоксацин) и Нитрофураны (Нифурател) одновременно нежелательно совсещать. Показаний для антибактериальной терапии на данный момент с учётом анализов нет. Смысл в Лонгидаза есть и лечебный и диагностический. Как раз после курса свечей есть смысл повторить исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Бактериофаги - неплохая альтернатива, но курс дороже стандартной схемы. И обязательно необходимо рекомендовать их по результатам проверки чувствительности.
ПСА общий сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, до взятия секрета и ТРУЗИ ПСА не сдавал. Сдам обязательно через 10-14 дней после воздействия на простату, как это и рекомендуется.
Что касается бактериофагов. Чувствительность к ним проверялась во время посева. Ко всем трем, что были в анализе (Интести-бактериофаг (г. Н.Новгород), Пиобактериофаг комплексный (г.Н.Новгород), Бактериофаг пиобактериофаг поливалентный (г.Уфа)) есть чувствительность.
Какой вы посоветуете? Какая продолжительность/дозировка/способ приема?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Любой тогда можно смотрите по цене. Принимать по 1 фл. 20 мл 2 раза в день за час до еды 10-14 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Дело не в простате.Проблема кроется совсем в другом.Предполагаю венозный стаз или миофасциальный синдром.
Из рекомендаций:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь- 7 дней
-Детралекс 1000 мг по капсуле 1 меясц.
Консультация:
- невролога
Дообследование:
-КТ /МРТ ангиография соудов малого таза.