Расшифровка анализа крови
Помогите расшифровать анализ. А то начиталась в интернете и теперь неспокойно. Анализ направил сдать кардиолог, жалобы на частную тахикардию, тревожное состояние, панические атаки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, здравствуйте. В данный момент принимаю атаракс, магний в6, глицин, валерианку с пустырником.
КОК не принимали?
Александр Юрьевич, нет
Так как есть изменения в коагулограмме , необходимо пройти дообследования и выполнить УЗИ вен нижних конечностей , ЭхоКГ, чтобы понять причину изменений.
Также есть дефицит Витамина Д.
Снижение уровня витамина D в организме может происходить по различным причинам. Вот некоторые из них:
Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Недостаток солнечного света, особенно в зимние месяцы или при жизни в регионах с ограниченной солнечной активностью, может привести к снижению уровня витамина.
Нехватка витамина D в рационе питания также может быть причиной его снижения. Основные источники витамина D включают жирную рыбу, яйца, молочные продукты и обогащенные продукты.
Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не болели недавно? По анализам повышен фибриноген, Д-димер, фибриноген, что может быть признаков перегнсенного воспаления.
Снижен уровень витамина Д.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
По гормонам щитовидной железы - признаки аутоиммунного тиреоидита, без нарушения функции щитовидной железы. Консультация эндокринолога в плановом порядке.
Общий анализ крови в норме.
Анастасия Александровна, нет не болела недавно. Д-димер с февраля повышен.
Нужно сделать узи сосудов нижних конечностей, эхокардиографию. С результатами- к кардиологу.
И проконсультироваться с гематологом в плановом порядке.
Анастасия Александровна, делала УЗИ нижних конечностей в марте, лучше сделать ещё? ЭхоКГ сделала на днях, всё в норме
Нет, переделывать не надо.
Не курите? Избыточного веса нет?
Анастасия Александровна, не курю. Вес 65 при росте 164
А С-реактивный белок тоже повышен с февраля?
Я бы рекомендовала пересдать коагулограмму, Д димер, СРБ через 7-10 дней, если показатели так же будут повышены, то пройти дополнительно флюорографию, узи брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной и молочной железы.
Менструации не обильные?
Анастасия Александровна, срб не сдавала ранее.
Анастасия Александровна, менструации наоборот стали скудные. УЗИ малого таза делала Рита давно, всё в норме. УЗИ щитовидки на днях всп в норме. Уз брюшной полости весной делала, тоже всё в пределах нормы, флюорографию делала недавно, тоже норма.
Хорошо, возможно какая-то индивидуальная особенность. Еще у гематологу обратитесь, как будет возможность. Повышение у Вас небольшое, жизни и здоровью такие отклонения не угрожают
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое
Анастасия Александровна, а может ли быть такие отклонения в показателях крови, от невроза? Как раз с февраля и началось всё вместе, плюс желчь в желудок забрасывается. Как то может это всё сказываться на анализах?
Стресс может оказывать негативное влияние на наше самочувствие и даже некоторые лабораторные показатели.
Пройдите тест hads, результат приложите
Анастасия Александровна, тревога 14, депрессия 10
Есть тревога и депрессия. Нужна консультация психотерапевта. Скорее всего большинство ваших недугов психосоматического характера
Анастасия Александровна, неужели и на анализах может всё так отражаться от моих нервов?
Не всегда, но может, если идет выраженный дисбаланс вегетативной нервной системы.
Анастасия Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас повышен д-димер и фибриноген. Д-димер - это продукт распада тромбов и микротромбов. То есть какая то сосудистая патология у вас есть. В вашем случае, скорее всего, речь идёт о микротромбах, поэтому и нет симптомов. Ничего в жизни угрожающего в этом, к счастью, нет. Рекомендую вам не читать сайты об анализах. Так как вы не доктор, вы неверно интерпретируете анализы, сами себе ставите страшные диагнозы, которых у вас, естественно нет. Фибриноген и СРБ повышены по той же причине, что и Д-димер.
Щитовидка у вас работает нормально. Поскольку ТТГ и Т4 в норме. Немножко повышен титр антител к ТПО. Но это не диагноз, лечить антитела не надо, переживать из за этого точно не стоит. Ни о каком раке щитовидки, как часто пишут в интернете, речь в вашем случае точно не идет.
Также у вас недостаточность витамина Д. Пропейте АКВА ДЕТРИМ капли, водный раствор. По 500 единиц 1 капля. Принимать по 3 капли 2 раза в день. Курс 3 месяца. Через 3 месяца пересдайте витамин д.
Причина описанных вами жалоб, скорее всего, не в этих отклонениях. Я имею в виду дэдди мер фибриноген с реактивный белок. Снимите кардиограмму и сделайте УЗИ сердца. Это называется эхо экг. Вот если на 2 этих результатах будет все нормально, значит 99%, что речь идет о головном мозге.
Причины тревожности и учащённого сердцебиения нужно искать в первую очередь не в сердце, а в нервной системе. Если у вас на кардиограмме всё нормально, скорее всего, повторюсь, дело в дисфункции нервной системы. Вегетативная нервная система состоит из 2 отделов -симпатического и парасимпатического. И вот когда симпатический тонус повышается, наблюдаются такие симптомы, как тахикардия, потливость, нарушение сна, чрезмерная потливость, тревожность, возбудимость, приступы повышения давления и так далее. Дело в том, что симпатический отдел нервной системы в норме отвечает за активную деятельна. То есть, грубо говоря, «бодрит» человека, чтобы он мог работать, что-то делать, заниматься спортом, общаться и так далее. Но побочный эффект при заболеваниях - это вот описанные симптомы.
Обратитесь, пожалуйста, к врачу неврологу, либо к врачу психотерапевту.
Если вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. А почему вообще вдруг стали образовываться микротромбы? Это же не нормально?
Добрый день! Да, это не очень нормально. Возможно, у вас есть сердечные заболевания, либо сосудистые патологии (возможно, варикоз, тромбофлебит и тд). Определенную роль может играть наследственная предрасположенность. Могут влиять и другие факторы (приём лекарств и БАДов), работа печени, психоэмоциональные стрессы, питание, и ряд других факторов.