Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке 3 года. Полтора из которых уже не на ГВ. По желанию мамы она у нас вегетарианском питании с молочкой (молоко, творог, кефир, йогурты), но без яйца, мяса, рыбы. Даём регулярно йод 100 в сутки и витамин Д 1000 в сутки. Переживаю, что на таком рационе ребёнок может недополучать что-то, хотя внешне с ней всё отлично. Сравнивал с таблицей в интернете, вроде всё в норме, но там таблицы для взрослых усредненные, а я слышал, что для маленьких, растущих детей совсем другие значения должны быть. Расшифруйте пожалуйста, как у нас дела? P. S. В день сдачи анализов у нас были лёгкие сопли, через двое суток прошли.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
- По результатам ОАК у ребёнка нет нарушений по тем показателям,что есть .
Анемия исключена (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме) .
Лейкоциты ,тромбоциты в норме.
- по БХ крови повышен цинк . Если принимает ребёнок какое либо витамины,добавки с содержанием цинка, то необходимо убрать.
- уровень вит Д 58 достаточный.
Остальное все в норме.

Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты,лейкоциты соответствуют возрастной норме. Незначительное отклонение эритроцитарных индексов при нормальных значениях гемоглобина и ферритина диагностически незначимы. В биохимическом анализе крови незначительно повышен уровень цинка ( норма до 24), что при отсутствии дополнительного приема цинка коррекции не требует. Что касается ограничения в рационе ребенка продуктов животного происхождения - именно в них содержатся незаменимые аминокислоты, которые необходимы для правильного формирования иммунной, эндокринной, нервной систем и т.д. Веганство, пусть и неполное- это осознанный выбор взрослого человека, а ребенок нуждается в полноценном и сбалансированном питании.

Елена, а как же животный белок в твороге 2 раза в неделю, ежедневный кефир детский, сыр, молочная каша и просто молочко?

Принятый ответ

При отсутствии мяса творог нужно давать минимум 4-5 раз в неделю.

Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты Также в норме. ОАК без патологических изменений. В биохимическом анализе крови наблюдается увеличение количество цинка. Повышение цинка в крови может быть по разным причинам: отравление цинком, длительное голодание,после стрессовой ситуации, после физической нагрузке, при анемии, при приёме гормональных препаратов. Животный белок — это строительный материал, который необходим детям, для нормальной работы мышц и мозга, кроветворной системы, поддержания гормонального баланса, иммунитета. Некоторые пытаются заменить растительными белками, но к сожалению он является только краткосрочной заметой. Желательно все таки ввести в рацион питания ребёнка мясо,

Нина, а как же животный белок в твороге 2 раза в неделю, ежедневный кефир детский, сыр, молочная каша и просто молочко?

Принятый ответ

Это минимальный процент животных белков , который может получать ваш ребёнок. С точки зрения ценности белка , белок находящийся в твороге, молоке уступает белку находящемуся в мясе, рыбе.

По анализам значимых отклонений нет.
Животныйф белок получает с молочными продуктами
Поводов для беспокойства нет