Консультация невролога /

Рецедив с-ма грушевидной мышцы — вопрос №2401392

В начале января, с утра еле встала с кровати потому что ощутила жуткую жгучую боль с правой стороны поясницы и ягодицы с иррадиацией по задней поверхности бёдра и икры до выступающей косточки на лодыжке, обратилась сразу к неврологу, та выписала мелоксикам и тизалуд, сделали МРТ и тест на проводимость нервов, показывала результаты другим врачам, сказали что на снимках всё хорошо, далее улучшения не произошло, всё это время обращалась к разным специалистам и все ставили разыный диагноз , но как итог НПВС и обезболивающие. Далее в июле этого года, боль достигла уровня 10 из 10, с невозможностью ни сидеть , ни лежать , ни стоять. Съездила в Москву, по дороге в столицу все симптомы резко прекратились, обратилась в центр мозга, там был поставлен диагноз с-м грушевидной мышцы, назначен целекоксиб и дулоксента 60, в итоге целекоксиб пропила по 1 таб в теч двух недель, а дулоксенту не смогла, потому что появилось ухудшение зрения, тошнота, слабость и кошмары, это только от одной табл, поэтому не стала продолжать. В итоге вчера (конец августа) боль вернулась так же как и в первый раз , с утра была тянущая боль по забней поверхности бёдра с иррадиацией в икроножную мышцу, важно отметить что до этого я посещала курс массажиста кинезиолога, дабы тот расслабил грушевидную мышцу, не знаю связано ли это с этим, но факт в том, что после месячной ремиссии боль вернулась, не знаю уже что делать и как с этим жить, Из-за постоянной хронической боли не ощущаю вкуса жизни и постоянно нахожусь в подавленном настроении

Возраст: 24

Хронические болезни: Гемморой 1 ст, жд анемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не рассматриваете возможность выполнения блокады в область грушевидной мышцы? Это самое верное решение и быстрый эффект.
Кроме этого обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
И рекомендовано ежедневно выполнять растяжку грушевидной мышцы в виде упражнений(можно посмотреть в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, насколько я знаю блокада это либо гормон либо анестетик, мне не хотелось бы так сильно рисковать ради пары мес облегчения, я хочу полностью избавиться от боли, но не понимаю, почему этот синдром , я так понимаю это воспаление самой мышцы не проходит. Хотя я принимаю табл, делаю упражнения итд . Я думаю что причиной может быть сидячая работа от 12ч в день, так же сильный стресс пережитый за 2 мес до первых призраков болезни, но опять же, почему мне не становится легче даже если убрать все эти триггеры?

Невролог, Рентгенолог
Синдромом грушевидной мышцы могут годами страдать, пока не выполнят блокаду, не так она страшна, применяются местный анестетик+гормон, однократная блокада никак не повредит, тк это небольшие дозировки веществ
Клиент
Марина Алексеевна, тогда получается, что я могу попробовать спорт, возможно йогу или растяжку и если не поможет, то в любой момент сделать блокаду, потому что она поможет вне зависимости от стадии и запущенности болезни?
Невролог, Рентгенолог
В целом верно, но растяжка должна быть именно грушевидной мышцы
Можно с врачом-лфк подобрать упражнения
Невролог
Здравствуйте! Можно заменить дулоксетин на венлафаксин, его можно медленнее титровать и побочные симптомы будут гораздо менее выраженные. Эти препараты из одной группы СИОЗСН и обладают противоболевым эффектом при хронической боли.
Либо можно попробовать упражнения для растяжки и укрепления грушевидной мышцы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Обратитесь к инструктору по пилатесу. Вам нужно укрепить мышцы ягодичной зоны ( в том числе и грушевидную ). Вообще все мышцы , так как все у нас взаимосвязано.
Либо замените дцлоксетин на венлафаксин
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
также аппликатор Кузнецова

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую приём препарата
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.