Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ — вопрос №2402577

Исследование проведенно в состоянии активного бодрствования с полузатемненном помещении с выполнением
Функциональных проб.
В ходе записи регистрируются артефакти от движения, миограмма, окулограмма. Оценка основного ритма затруднена, так как запись регистрировалась при открытых глазах.
На фоне доминирующей медленноволновой активности над обоими полушариями регистрируется диффузно при закрытых глазах нерегулярный, представленный отдельными группами волн устойчивый альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма 90 МкВ. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 7,8-8,2 Гц. Умеренно дезорганизован за счет включения волн тета и бета диапазона. Индекс альфа-ритма по спектру 6 %. Представленность альфа-ритма низкая . Альфа-ритм преобладает в центрально-теменно-затылочных областях. Модулированность альфа-ритма низкая.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц, с доминирующей частотой 14,2 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 20 мкВ. Индекс бета-НЧ-ритма (по спектру) 2 %. Низкочастотный бета-ритм преобладает в лобно-центрально-теменных областях головного мозга.
Медленноволновая активность представлена волнами, преимущественно, тета ритмом. Тета-ритм частотой 4 8, Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 100 мкВ. Доминирующая частота тета-ритма 4,7 Гц. Индекс тета ритма по спектру 32 %. Тета ритм преобладает в лобно-височно-центрально-теменных областях головного мозга.
ЭЭГ при проведении функциональных проб.
Реакция активации слабо выражена.
При ритмической ФС: Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 1 Гц. Ритм стимуляции частотой 1 Гц максимально усваивается в F7-A1. Ритм стимуляции частотой 2 Гц максимально усваивается в FP1 -А1. Ритм стимуляции частотой 4 Гц максимально усваивается в F8-A2. Ритм стимуляции частотой 6 Гц максимально усваивается в FP1-А1, С3-А1, Р3-А1. Ритм стимуляции частотой 8 Гц максимально усваивается в 01-А1. Ритм стимуляции частотой 10 Гц максимально усваивается в Т5-А1. Ритм стимуляции частотой 12 Гц максимально усваивается в Р3-А1. Ритм стимуляции частотой 14 Гц максимально усваивается в FP1-А1. Ритм стимуляции частотой 16 Гц максимально усваивается в F4-А2, С4-А2.
Гипервентиляция: существенных изменений по сравнению с фоновой записью не зарегистрировано.
Заключение: Отмечаются изменения диффузного характера в виде дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга за счет нарушения характеристик основного ритма и увеличение представленности быстроволнового компонента, Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Патологических состояний и ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет,Предлагают АББА терапия или Микротоковую рефлексотерапию.Или подскажите другую процедуру?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данным ээг эпилепсии нет. Какие жалобы беспокоят?
Клиент
Надежда Юрьевна, Ребенок отстает в развитии ,он не говорит папа ,мама,предварительный диагноз ЗПР с аутичными чертами

Невролог, Детский невролог
Этот диагноз устанавливает психиатр. Если с 2 лет начать заниматься ребенком, можно подкорректировать поведение/развитие. Необходимы занятия с логопедом-дефектологом, психологом. Помимо психиатра, лечение у невролога. Рассмотрите с неврологом назначение кортексина 10мг на 2 мл воды для инъекций
в/м 1р в день 10 дней. Витамин Д3 1000МЕ утром после еды длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По ЭЭГ вариант нормы