Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости. — вопрос №2402677

Можете подсказать расшифровку, УЗИ брюшной полости.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Терапевт
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Какой рост и вес? Боли в правом подреберье бывают?
По узи есть застойные явления в желчном пузыре и мелкие камни.

Дополнительно для уточнения состояния желчевыводящих путей сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря. 6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней. 8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепил анализ крови и мочи.

Терапевт
Анализы увидела, ничего критичного
Глюкоза выше нормы, терапию по поводу СД получаете ?
Клиент
Вероника Андреевна, по поводу сд мы ходим инсулин.
Терапевт
В таком случае, все, что выше написала по рекомендациям актуально
Клиент
Вероника Андреевна, можете посмотреть ещё одни анализы,делали раньше.
Терапевт
Посмотрела
По приложенному клиническому и биохимическому анализу - активная бактериальная инфекция, получали лечение по этому поводу?
Пересдавали ли клинический анализ крови?
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня передавали.первые скрины.
Терапевт
На первых скриншотах - узи, анализ мочи и биохимия, клинического анализа не вижу
Клиент
Вероника Андреевна, к терапевту 1 сентября записаны.Анализы которые первые скрины делал.
Клиент
Вероника Андреевна,это нето в этих скринах?
Терапевт
На 3 скрине биохимический анализ у меня и далее 4, 5 - прошлые анализы
Клиент
Вероника Андреевна, только такие анализы сдавали.
Терапевт
Поняла, тогда это не то, нужно именно клинический анализ крови развернутый досдать
Клиент
Вероника Андреевна, были на первом приеме у терапевта она выписала лекарство ципролет500, Креон 10000,максилак.
Терапевт
Это все принимали?
Ципролет - антибиотик
Но контроль клинического анализа после терапия обязательно нужен
Клиент
Вероника Андреевна, принимаем второй день.
Терапевт
Тогда сделать контроль через 5 дней крови
Биохимию можно не сдавать
Только клинический анализ
Как самочувствие?
Клиент
Вероника Андреевна, сначало была сильная слабость ,сейчас уже получше стало.
Терапевт
Хорошо, динамика хорошая
Температуры нет?
Клиент
Вероника Андреевна, температуры нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей
Смотрю обследование:
- имеется пневматоз кишечника (большое скопление газов по ходу кишки)
-печень увеличена, есть диффузные изменения ( отложения жировой ткани на органе) увеличение размеров органа также обусловлено наслоением жировой ткани
-мелкие конкременты и густая желчь в пузыре
-поджелудочная железа также с участками жировых отложений
-в остальном всё спокойно.
Учитывая возраст пациентки можно сделать вывод во -первых о снижении метаболизма (нарушении жирового обмена), возможно есть избыточная масса тела, если масса тела в норме, то отложения жировой ткани на органах носят возрастной характер.
Для оценки функционирования органов рекомендован анализ крвои б иохимический со следующими показателями:
алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, глюкоза, липидограмма амилаза липаза)
дополнительно дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бак роста) - частый синдром на фоне заболеваний желчного пузыря , проявляющийся вздутием живота, метеоризмом, нарушением стула.
При отсутствии противопоказаний (непереносимости, аллергии) можно дать следующие рекомендации по рез-ту узи:
- средиземноморская диета
- коррекция массы тела (при ее избытке)
- урсосан в дозировке 10-13 мг на 1 кг массы тела в сутки - курс от 3 до 6 месяцев с контролем узи через 3 месяца от начала терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, я прикрепил анализ крови и мочи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
по биохимии всё спокойно по печени, органам билиарного тракта.
Повышена глюкоза, из анамнезе вижу о сахарном диабете, рекомендуется наблюдение у эндокринолога, сахароснижающая терапия.
По моче наблюдаются эритроциты, такое возможно на фоне постоянно приема некоторых сердечных препаратов (кардиомагнил, аспаркам, тромбоасс) если такие препараты не принимаете, то рекомендуется повторить анализ мочи.
Клиент
Полина Дмитриевна, по поводу сд мы коли инсулин,и принимаем Кардиомагнил.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диабет под наблюдением - хорошо
Эритроциты в моче в небольшом количестве в таком случае понятно откуда, но фоне приема кардиомагнила, ничего страшного.
Рекомендации по лечению (ЖКБ) и коррекции написала выше
Клиент
Полина Дмитриевна, можете посмотреть анализы скрины скинул.делали раньше.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей
Смотрю анализы.
Видна картина бактериальной инфекции - нейтрофильный лейкоцитоз, высокая СОЭ и СРБ. Есть анемия легкой степени.
Рекомендую в таком случае очно посетить врача, для осмотра, аускультации, назначения антибиотиков
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Нарушение гликемии. СД (?). Анемия легкой степени тяжести. ЖКБ.

Дообследования: консультация эндокринолога, консультация хирурга (решение вопроса об холецистэктомии), так же - ФГДС, ФКС, рентген ОГК, осмотр терапевта очно для уточнения причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, у мамы сахарный диабет 2 типа ,мы колим инсулин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - увеличение печение (скорее за счет метаболических , обменных нарушений),застой желчи в желчном пузыре на фоне мелких камней в желчном пузыре. Что беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, после отравления,терапевт назначил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ничего не беспокоит, контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 -2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, терапевт назначил тотему пропить месяц, Тримедат.
Гастроэнтеролог
Тримедат рекомендую при болях по 1 -2 табл
Клиент
Марина Юрьевна, болей нет.
Гастроэнтеролог
Тогда Тримедат для курсового приема не нужен.