Холтер,расшифровка
Помогите описать суточный монитор.Интересует реакция сердца на физ.нагрузки и на эпизод ,,кофе и сигарета’’.Так же интересует влияние экстрасистол.Суточный монитор норма или есть серьёзные проблемы?У меня ВПС-не заброшенное овальное окно со сбросом крови с лево на право до 2 мм,аневризма межпредсердной перегородки s формы 5-7 мм,27.02.20 зафиксировано мерцание предсердий-25 сек. (до 135 уд. в мин.) с сомостоятельным восстановлением синусного ритма. Пью бисопролол 2,5мг, эналаприл2,5 мг,триметазидин 35 мг два раза в день,ацекардол 100 на ночь. Могу ли я выполнять физ нагрузки, или до полного обследования нет.Стоит ли боятся пароксизма мерцания предсердий,который был зафиксирован в феврале?сдавал все возможные анализы крови- всё в норме.
Доброе утро!Прикрепите заключение ХМ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ХМЭКГ!
Здравствуйте! Умеренные физ нагрузки без обильного потения можно
Принятый ответ
Доброе утро, просмотрела суточное мониторирование. Я Вас обрадую, ишемических изменений нету, выявленные аритмии укладываются по частоте в пределах нормы, на фоне физической нагрузки есть учащение пульса это по физиологии нормальное явление. Эхокг, анализы крови, липидограмму сдавали? Сейчас что-то беспокоит?
Хайшат, липидограмма, биохимия расширенная,всё в норме. На узи сердца всё в норме.Было ухудшение общего состояния после мерцательной аритмии.сейчас самочуствие нормальное.
На фоне принимаемой терапии цифры АД стабильные? Скачки наблюдаются?
Хайшат, скачков давления нет, 120 на 80
Значит препараты на Вас действуют и не нужно их менять. Продолжайте принимать.
Принятый ответ
здравствуйте, Сергей. Прикрепите пожалуйста результаты суточного Холтера ЭКГ.
Сергей, прикрепил
По результатам Холтеровского ЭКГ - мониторирования - Вы здоровый человек. Физические нагрузки полезны, но без фанатизма. Здоровья Вам.
Для себя проверьте щитовидную железу - УЗИ, ТТГ, Т4.
Согласна с проверкой щитовидную-УЗИ, горм т4своб ттг ферритин, также Вит д,калий ,магний хорошо бы посмотреть
Избегайте обезвоживания, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, не переедайье, особено на ночь, не злоупотреблять кофеином
Маргуба, гормоны щитовидка в норме,калий,магний,кальций,натрий в норме
Сергей, по результатам ХМЭКГ - патологии не выявлено. Противопоказаний для выполнения физических нагрузок не вижу, нооо без фанатизма! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. По данным суточного монитора- без выраженной кардиологической патологии. Ишемии нет. Желудочковая экстрасистолия минимальной градации. Во время эпизодов «кофе и сигарета» - возникает эпизод тахикардии, но это вообще-то и закономерно!!! Старайтесь ограничить курение и кофеинсодержащие напитки, так как они могут запускать приступы аритмии и пароксизмы мерцания предсердий!!! Физическую нагрузку можно, но умеренную!!! Лекарственная терапия у Вас подобрана адекватная, принимайте!!!! Вот только триметазидин постоянно не надо, курсом в течение месяца, потом отмените!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Я бы хотел обратить Ваше внимание не на результат апрельского Холтер ЭКГ, который Вы выложили он вполне нормальный), а на эпизод фибрилляции предсердий, который был у Вас 27 февраля.
Исходя из Вашего самочувствия (с Ваших слов - оно было плохим в момент приступа и после него), хотел бы уточнить для оценки той терапии, которую Вы принимаете: эпизод впервые в жизни возникший? были ранее эпизоды фибрилляции предсердий, зарегистрированные на ЭКГ или Холтер ЭКГ, или эпизоды, во время которых самочувствие было таким же, как 27.02.20?
Илья, мерцание предсердий было в первые,плохо себя почувствовал тоже впервые.до мерцания предсердий 3 раза в неделю ходил в спорт зал,1-2раза в неделю кросс 5 км .с сентября диета + спорт,скинул 15 кг,без химии.может просто сердце перегрузил???
В принципе, Сергей, такое возможно. Особенно на фоне такого значительного (а 15 кг - это много) снижения массы.
Сейчас главный вопрос - этот эпизод фибрилляции (ФП) единственный (что, в принципе, может однократно быть и у здорового человека), или короткие малозаметные пароксизмы ФП периодически возникают.
Почему это важно? - от этого зависит, достаточно ли только профилактического приема аспирина (ацекардол), или нужен антикоагулянт. Необходимо повторить Холтер через 1-2 месяца.
В любом случае, рекомендую Вам перенести прием Ацекардола на первую половину дня и принимать его после еды. Так Вы защитите свой желудок от гастрита. В остальной терапии - пока без изменений
Здравствуйте, Сергей. Холтер ЭКГ без патологии, реакция на курение и кофеин, нагрузку адекватная, экстрасистолия незначительная.
Ацекардол можно принимать и вечером, главное перед едой.
Триметазидин имеет смысл принимать курсом не менее 3 месяцев.
Большие нагрузки не рекомендую пока, срыв ритма был в феврале, будьте внимательны к себе в течение полугода после пароксизма фибрилляции, можно сделать контроль Холтера через 2-3 месяца.