Консультация кардиолога /

Холтер,расшифровка — вопрос №240269

Помогите описать суточный монитор.Интересует реакция сердца на физ.нагрузки и на эпизод ,,кофе и сигарета’’.Так же интересует влияние экстрасистол.Суточный монитор норма или есть серьёзные проблемы?У меня ВПС-не заброшенное овальное окно со сбросом крови с лево на право до 2 мм,аневризма межпредсердной перегородки s формы 5-7 мм,27.02.20 зафиксировано мерцание предсердий-25 сек. (до 135 уд. в мин.) с сомостоятельным восстановлением синусного ритма. Пью бисопролол 2,5мг, эналаприл2,5 мг,триметазидин 35 мг два раза в день,ацекардол 100 на ночь. Могу ли я выполнять физ нагрузки, или до полного обследования нет.Стоит ли боятся пароксизма мерцания предсердий,который был зафиксирован в феврале?сдавал все возможные анализы крови- всё в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Прикрепите заключение ХМ
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ХМЭКГ!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Умеренные физ нагрузки без обильного потения можно
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, просмотрела суточное мониторирование. Я Вас обрадую, ишемических изменений нету, выявленные аритмии укладываются по частоте в пределах нормы, на фоне физической нагрузки есть учащение пульса это по физиологии нормальное явление. Эхокг, анализы крови, липидограмму сдавали? Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, липидограмма, биохимия расширенная,всё в норме. На узи сердца всё в норме.Было ухудшение общего состояния после мерцательной аритмии.сейчас самочуствие нормальное.
Терапевт, Кардиолог
На фоне принимаемой терапии цифры АД стабильные? Скачки наблюдаются?
Клиент
Хайшат, скачков давления нет, 120 на 80
Терапевт, Кардиолог
Значит препараты на Вас действуют и не нужно их менять. Продолжайте принимать.
Кардиолог
здравствуйте, Сергей. Прикрепите пожалуйста результаты суточного Холтера ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепил
Кардиолог
По результатам Холтеровского ЭКГ - мониторирования - Вы здоровый человек. Физические нагрузки полезны, но без фанатизма. Здоровья Вам.
Кардиолог
Для себя проверьте щитовидную железу - УЗИ, ТТГ, Т4.
Педиатр
Согласна с проверкой щитовидную-УЗИ, горм т4своб ттг ферритин, также Вит д,калий ,магний хорошо бы посмотреть
Избегайте обезвоживания, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, не переедайье, особено на ночь, не злоупотреблять кофеином
Клиент
Маргуба, гормоны щитовидка в норме,калий,магний,кальций,натрий в норме
Кардиолог
Сергей, по результатам ХМЭКГ - патологии не выявлено. Противопоказаний для выполнения физических нагрузок не вижу, нооо без фанатизма! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. По данным суточного монитора- без выраженной кардиологической патологии. Ишемии нет. Желудочковая экстрасистолия минимальной градации. Во время эпизодов «кофе и сигарета» - возникает эпизод тахикардии, но это вообще-то и закономерно!!! Старайтесь ограничить курение и кофеинсодержащие напитки, так как они могут запускать приступы аритмии и пароксизмы мерцания предсердий!!! Физическую нагрузку можно, но умеренную!!! Лекарственная терапия у Вас подобрана адекватная, принимайте!!!! Вот только триметазидин постоянно не надо, курсом в течение месяца, потом отмените!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Я бы хотел обратить Ваше внимание не на результат апрельского Холтер ЭКГ, который Вы выложили он вполне нормальный), а на эпизод фибрилляции предсердий, который был у Вас 27 февраля.

Исходя из Вашего самочувствия (с Ваших слов - оно было плохим в момент приступа и после него), хотел бы уточнить для оценки той терапии, которую Вы принимаете: эпизод впервые в жизни возникший? были ранее эпизоды фибрилляции предсердий, зарегистрированные на ЭКГ или Холтер ЭКГ, или эпизоды, во время которых самочувствие было таким же, как 27.02.20?
Принятый ответ
Клиент
Илья, мерцание предсердий было в первые,плохо себя почувствовал тоже впервые.до мерцания предсердий 3 раза в неделю ходил в спорт зал,1-2раза в неделю кросс 5 км .с сентября диета + спорт,скинул 15 кг,без химии.может просто сердце перегрузил???
Кардиолог
В принципе, Сергей, такое возможно. Особенно на фоне такого значительного (а 15 кг - это много) снижения массы.
Сейчас главный вопрос - этот эпизод фибрилляции (ФП) единственный (что, в принципе, может однократно быть и у здорового человека), или короткие малозаметные пароксизмы ФП периодически возникают.
Почему это важно? - от этого зависит, достаточно ли только профилактического приема аспирина (ацекардол), или нужен антикоагулянт. Необходимо повторить Холтер через 1-2 месяца.
В любом случае, рекомендую Вам перенести прием Ацекардола на первую половину дня и принимать его после еды. Так Вы защитите свой желудок от гастрита. В остальной терапии - пока без изменений
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Холтер ЭКГ без патологии, реакция на курение и кофеин, нагрузку адекватная, экстрасистолия незначительная.
Ацекардол можно принимать и вечером, главное перед едой.
Триметазидин имеет смысл принимать курсом не менее 3 месяцев.
Большие нагрузки не рекомендую пока, срыв ритма был в феврале, будьте внимательны к себе в течение полугода после пароксизма фибрилляции, можно сделать контроль Холтера через 2-3 месяца.