Консультация терапевта /

Постоянно кружится голова — вопрос №240406

Добрый день! На протяжении 6 мес постоянно кружится голова, ощущение неустойчивости, что вот-вот упаду, хочется присесть и закрыть глаза, чувство что нахожусь не в реальности. При поворотах головы эти ощущения усиливаются. Делала МРТ, по результатам все в норме. Снимок показал начальную стадию остеохондроза. УЗИ сосудов тоже в норме. Была у эндокринолога, сдала кучу разных анализов, там все хорошо. По части кардиологии, УЗИ,ЭКГ,прибор вешали - тоже вопросов нет. Невролог прописывал сосудорасширяющие и препараты от головокружения, они мне не помогли, делал манёвры Эппле-безрезультатно,направил к психотерапевту. Он назначил мне Стрезам, пью уже второй курс, но лучше не становится. Что мне нужно сделать ещё? Уже невозможно с этим головокружением и постоянно тяжелой головой.

Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Юлия, что смогла прикрепила. Спасибо
Терапевт
Посмотрела. Начинайте прием бетасерк 16 мг 3 раза в день .
Клиент
Юлия, принимала, не помогло.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего причина головокружения вертеброгенная из - за проблем с шейным отделом позвоночника. По МРТ сосудов головного мозга у Вас определяется гипоплазия правой позвоночной артерии - в большинстве случаев это врождённая аномалия развития сосудов, головной мозг к ней приспосабливается и функционирует нормально, но при определённых срывах компенсаторных механизмов - например при стрессах, повышении давления или начинающемся остеохондрозе шейного отдела, усиливается компрессия на сосуды шеи и ГМ, в связи с этим могут быть частые головные боли, головокружение, слабость.
Вам нужно заняться лечением шейного остеохондроза - можно носить Воротник Шанца 1-2 часа в день, делать ЛФК на укрепление мышц спины и шеи, аккуратно самомассаж шейно-воротниковой зоны по утрам. По возможности заменить подушку и матрас на ортопедические. Можно пройти курс мануальной терапии у специалиста.
Также после снятия карантина посетить специалиста отоневролога, чтобы исключить нарушения в работе непосредственно вестибулярного аппарата. Пока можно принимать Танакан или Бетагестин длительно 2-3 месяца, если не принимали конечно ранее эти препараты.
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ! бетагистин и Бетасерк принимала, не помогло. Так же прошла курс массажа, тоже мало чем помогло. Про артерию мне говорили что она больше как резервная, и если основные в норме, то головокружений быть не может.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! А в общем анализе крови у Вас все хорошо? Анемии нет?
Клиент
Анна, гемоглобин 126
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови
Клиент
Анна, танакан принимать сколько раз в день?
Терапевт, Кардиолог
В анализе крови все неплохо. Есть небольшие отклонения в показателях тромбоцитов, но они не критичные в целом. Нейтрофилы и лимфоциты также изменены только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма, это может говорить о том, что Вы ранее переносили ОРВИ или сейчас заболеваете, возможно был контакт с вирусной инфекцией где либо в общественных местах и кровь так отреагировала.
Если после вестибулярного манёвра и на фоне проводимых мероприятий по лечению улучшения не наблюдалось - то нужно искать хорошего отоневролога по отзывам, чтобы решить проблему.
Терапевт, Кардиолог
Танакан по 40 мг 3 раза в сутки во время еды.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРЕБРОЛИЗИН, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Невролог
По обследованиям причин которых могли бы приводить к головокружениям нет, есть только некоторые анатомические особенности строения артерий (ни к чему не приводит и ничем не грозит) а ДППГ Вам исключили? основной упор на правильную осанку (выпрямление шейного лордоза на мрт), избегать длительных сидячих с наклоном головы вперед позиций, регулярную, ежедневную гимнастику (вестибулярная), ЛФК для шейного отдела позвоночника, можно посмотреть по интернету, массаж шеи и головы (можно самостоятельно) и ещё я бы добавила мидокалм по 150мг х 2 раза в день с миорелаксир.целью и всё комплексно. Еще фору ноотропам даст пробежкки хотя бы 3 р/нед. По возможности ещё показаться отоларингологу.
Клиент
Разият, дппг невролог исключил, его мнение что это психосоматика, хотя у меня никаких стрессов и изменений в жизни не было. Отметил что один зрачок на пару мм шире чем другой, сказал искать причину в себе, но я никак не могу найти ее. При беге у меня головокружения усиливаются.
Терапевт, Невролог
Если на пару мм это может быть физиологическая анизокория.
ЛФК, гимнастика и пробежки могут вначале усилить головокружение, значит делаете все с нарастанием интенсивности и амплитуды движений, у Вас противопоказаний к ним нет.