Консультация невролога /

Ребёнок 1 год 10 месяцев не речи — вопрос №2404259

Мальчик 1 год 10 месяцев. Нет речи. Звукоподрпжания ррррр-тирг, хр-поросенок, брум - машина, коко-Курица., может попросить кушать ам и если что то роняет, то бам. Папа и реже мама или мапа. Иногда баба. Месяц назад было больше слов, но видимо произошёл откат( были в отпуске, сбился режим, перелёты). Под детские песни тацует с движениями (ногами топ, руками хлоп). На и най (дай). Больше слогов на ка и га. Пирамиды, конструкторы, сортер, вкладыши играет. Рисует акварель, карандаши. Пытается лепить. Горшок пытаемся осваивать. Было лучше, сейчас немного хуже. Указательный жест либо всей рукой, либо большим пальцем. Учу, что бы использоват указательный палец, но делает это только под контролем. Пошёл 1 год и 4 месяца. Походка шаткая, много падал. Невролог ставил гипотонус. Сейчас чаще ходит на носках, но по ортоковруку на полной стопе. Мрт и Ээг норма. Сейчас прогресс в крупной моторике есть, но по моей до нормы недотягиет. С мелкой моторикой вроде норм, но точного пинцетного захвата нет. Через раз его использует в основном берет что то мелкое 3 пальцами. Цвета основные думаю, что знает, если попросить раз сортировать по цветам, то сделает. Если сильно увлечён, чем то может подтекает слюна. Сон нормальный. Недовольство выражает криком или плачем, в истерики практически не переходит. Если у него возникает проблема, подойдёт и укажет на проблему, как бы просит о помощи. Невролог назначал кортексин, из за походки. Но другой невролог не поддерживает назначение (недоказательно). Нет машет, на да кивает, но не часто. По лестнице, держась за перила, шагает (вверх попеременно, вниз приставным). Проходили массажи очень реагировал на воротниковую зону) и остеопата. Занимаемся ежедневно. Лфк, массаж (сколько даёт), пазлы, крупы, дуем свечи(не супер успешно), пока тепло игровые площадки, горки, качели. Делает все, но как будто ему тяжело (медленно поднимается по ступенькам на горку).

Возраст: 2

Детский невролог
Добрый день, Альбина. По описанию ничего страшного нет. Ребёнок развивается нормально. Про речь действительно, когда происходит какая-то ситуация, которая пугает ребёнка, новое место, внезапная острая болезнь, отлучение от мамы, то дети могут перестать говорить или говорить меньше. Это проходящий момент, главное быть рядом с ребёнком и уделять ему время.
Также речевые центры активно растут и развиваются до 3-4 лет, тогда уже можно говорить о каком-то нарушении.
Сейчас ещё важно, чтобы ребёнок не смотрел мультики и гаджеты -это тормозит детей и перевозбуждает мозг.
На счёт кортексина тоже не вижу показаний к применению. Препарат действительно с низким доказательным эффектом, его действие до конца не изучено.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ребёнок простые инструкции понимает , например принеси такую то игрушку без подсказки ?
Принятый ответ

Клиент
Асият Физулиевна, да понимает. Иногда немного призадумывается иногда сразу выполняет. Если прошу, что то из другой комнаты, тоже может принести. Т.к. Были проблемы с тонусом, то переживаю, что и в артикуляционном аппарате возможны проблемы. Потому что бывают эпизоды подтекания слюны. Последнее время говорит на "своём" языке. Даже целые рассказы. Вовлекает меня в разговор и злится, что не понимаю. Волнует вопрос крупной моторики, пошатывается, присутствуют цыпочки. Конечно сейчас ситуация лучше, чем пару месяцев назад. И ещё момент, который меня волнует это как будто то проблема с сенсорным. восприятием. Пальчиковая гимнастика не для нас, вырывает руки, из за этого не могу заниматься с ним когда 'рука в руке'. 3-4 месяца назад боялся любых качелей, а сейчас сам просится на качели. Возможно в некоторых моментах я к нему придераюсь. Просто его развитие медленнее чем у старших детей.
Невролог, Детский невролог
Задержки психического развития не вижу . Походите на развивающие занятия . Проконсультируйтесь с логопедом . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , задавайте вопросы . К мультикам не приучайте
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)

Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за развёрнутый ответ. Могут ли проблемы с крупной моторикой вызывать проблемы с развитием речи? По опыту старших детей (мальчики, заговорили к 2м годам), вижу, что малышу сложно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,кровь и Ээг делали в июле, норма. какие варианты улучшения крупной моторики, кроме курса массажа и лфк можно ещё предпринять? Какой специалист может определить тонус мышц артикуляционного аппарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дефектолог, еще можно заниматься с нейропсихологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете вариант нормального развития малыша, для его возраста
Рекомендую занятия с логопедом, нейропсихологом