Консультация дерматолога /

Невус удаление — вопрос №2404604

Здравствуйте такая ситуация родинка с юношества лет 25 а может и больше ей , как то недавно обработал фракцией АСД 2 и она подсохла как шелушение до этого цвет был светлый может ожог, но потом появилась маленькая рядом фото прилагаю , на фото размер больше будет конечно, так форма и размер не меняется на протяжении многих лет, записался к дерматологу- онкологу, но это будет только в конце той недели покраснений вокруг родинки нет кожа вокруг цвет не меняет, что по фото визуально можно сказать, есть причины волноваться, ато начитался тут страшилок, спасибо заранее за ответ

Возраст: 56

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото при освещении
По такому фото сложно давать оценку
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте а какое освещение должно быть дополнительно подскажите?

Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас в тени сделано фото
Вспышку включите или встаньте напротив света
При увеличении такого сейчас фото все темно и размыто-не информативно
Клиент
Марина Геннадьевна, добавляю новые фото фото размер 2 х увиличел
Клиент
Марина Геннадьевна, добавил ещё сейчас, самая нижняя вроде норм посматрите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Образование внешне не подозрительное
Доброкачественное
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача с гистологией
Планово перед этим осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки-это точне
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо понял невус был другой он стал шершавым после обработки АСД 2 вообще удаление после осмотра что скажет врач очно так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
После осмотра в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег!
По фото папилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет! Ничего плохо не вижу !
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош или защищать кожу от солнца одеждой
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо посматрите самую нижнюю фото вот она все хорошо показывает, нужно удалять вот то что есть там маленькое? На той недели еду на прием к онкологу - дерматологу, дам у нас жара катастрофа, краснодарский край на нее прямь наносить защитный крем, привычка хожу без майки летом
Клиент
Наталья Александровна, буду ждать ответа по поводу стоит удалить или нет и если да то метод удаления подскажите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, посмотрела, фото !
Считаю , что вопрос об удалении нужно решить после очного осмотра
-По эстетическим соображениям можно удалить в осенне зимний период радиоволновым аппаратом
-Медицинских показаний для удаления по фото я не вижу
-По поводу фотозащитного крема -да, наносить на открытые участки тела и саму родинку тоже, аккуратно , не травмируя
Или защищать одеждой при нахождении на открытом солнце с 10-16
Клиент
Наталья Александровна, тоесть прием у меня на той недели очный, сейчас в этот период если что удалить можно? Лазер не годиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, удаляют планово обычно, когда нет жары -заживает дольше в этот период
Лазер тоже можно -все решается на осмотре
Клиент
Наталья Александровна, ваша коллега пишет фиброматозный меланоцинтарный, другая пишет кератома, вы дали другое определение, так что это визуально нельзя сказать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, все высказывают свои мнения -то, что видят по фото
Точно Вам скажет врач при очном осмотре

Клиент
Наталья Александровна, очная консультация , подтвердила все вами описанное в вашем ответе, удаление планово по моему желанию ближе к октябрю , дермотоскоп я ничего плохого не показала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, здравствуйте!
Отлично ! Я рада
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, хотел спросить , а какие риски могут возникнуть после удаления, я имею ввиду риски перерождения? Тут насмотрелся Ютуба там прямь страшилки одни, не исснкать не трогать иначе каюк и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, здравствуйте!
При удалении любого образования на коже нужно делать гистологическое исследование
-Если гистология норма -опасаться нечего ! Никаких рисков перерождения нет, так как удалено доброкачественное образование !
-Страшилки возникают часто тогда, когда человек удаляет образование без гистологии, со временем на этом месте что то опять вырастает, выясняется, что злокачественное.
А почему ? Потому что изначально удалили злокачественное образование и гистологию не сделали.
Клиент
Наталья Александровна, понял спасибо, доктор так и сказал, для спокойствия материал уйдет на гистологию, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Олег !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, так что это кератома мелацинтарнвй невус, или ещё что нет однозначного мнения все назвали по разному почему то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вам здесь точно никто и не скажет
Для точности существует метод - дерматоскопия
Кто как понял по фото, так и ответил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фиброматозный невус, меланоцитарный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При необходимости можно удалить лазером или сургитрон.

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте а на простом языке как это звучит?
Клиент
Оксана Александровна, ваши коллеги пишут что такие невусы не перераждаютсч ,иесли Я вас правильно понял этот с признаками меланомы так что ли?
Клиент
Оксана Александровна, перераждаютсч или нет? Трое ваших коллег ответили иначе, проясните ваш ответ более развернуто пжл?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олег доброе утро.
Фиброматозный невус , это доброкачественное образование, не перерождается.
Как правило существует с юных лет.
Так как снимок не чёткий, так же он похож на себорейную кератому. Это тоже доброкачественное образование.
Более точно вам могут сказать только после очного осмотра с проведением дерматоскопии.
А ещё точнее это только гистолигия.
Оба эти образование доброкачественное, не перерождается,опасности не несут.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не меланома. Признаков злокачественности нет.
Клиент
Оксана Александровна, понял спасибо завтра онколог все расскажет, удалить в данный период можно?
Клиент
Оксана Александровна, самое нижнее фото четкое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удалить можно.
Если будет возможность напишите пожалуйста как сходили.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению при увеличении четкости не достаточно
Клиент
Оксана Александровна, конечно. самое последнее четкое
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте осмотр через дермотоскоп на очном оммотре показал папиломотозный невус, небольшой ожог АСД фракцией 2, врач сказал волноваться нет причин, удаление планово предпочтительно осень зима, метод удаления какой то нож не помню точного названия
Клиент
Оксана Александровна, папиломотозный невус, по дермотоскопу, удаление планово по моему желанию, лучше осень зима, волноваться причин нет, спасибо за консультацию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олег здравствуйте.
Спасибо большое что написали.
Отлично
Вы молодец что сходили.