Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребёнка 3,8 лет — вопрос №998561

Добрый день! Фото с сыпью приложила! В пятницу вечером 5 августа у ребёнка резко поднялась температура 38,8 никаких соплей и кашля - одновременно с температурой на лице появились небольшие высыпания ( я подумала что аллергия на ванну с солью из магния) ! Температура держалась ровен сутки, и сегодня как ни в чем не бывало, но сыпь на лице увеличилась и немного есть по телу! Что с моим ребёнком? Сейчас нет температуры, чувствует себя отлично, но вот такая сильная сыпь!

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Лиана, добрый день.
Лиана, похоже на вирусную экзантему.
Начало острое с подъема Т тела, далее присоединяется сыпь.Розеолой ребенок болел?
Ребенок вакцинирован по календарю?
Лечение симптоматическое.
Скажите, а в полости рта , на горле, стопах сыпь есть? Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, зуд был совсем небольшой , по вечерам, ребёнок все прививки по календарю сделал! Кроме сыпи больше ничего не беспокоит!

Педиатр, Врач УЗД
Лиана, если у ребенка вирусная экзантема и каких-либо иных жалоб нет, то по-тихоньку сыпь пройдет самостоятельно.
Обильно повыпаивайте, санация носа аквалором 4 раза в сутки, как входных ворот инфекции, если горло спокойное и Т нормализовалась, другого пока ничего не предпринимаем.
Клиент
Ирина, спасибо! Я думаю что он так часто стал болеть, т к воспалены аденоиды и постоянно из за них очаг инфекции
Педиатр, Врач УЗД
Лиана, пожалуйста, аденоидит действительно может провоцировать простудные заболевания.
Лиана, осмотр ЛОР,стоматолога, санация очагов инфекции.
Клиент
Ирина, я загрузила новые фотографии! Есть сыпь на попе, руках и немного на бёдрах!
Педиатр, Врач УЗД
Лиана, сырь как я ранее и предполагала скорее всего связана с ВПГ 6 или 7 типа( розеола), заболевание протекает доброкачественно и не требует спеч лечения.
Обильное питье.Охранительный режим.
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите может ли розеола давать зуд!? Сегодня реьенок плакал ночью , немного чесал ножки и говорил что болит живот, голова, потом сказал что все болит!!! Температуры нет!
Педиатр, Врач УЗД
Лиана, ну вот зуд не характерен для розеолы.
Обычно дисфункции кишечника тоже нет...диареи нет ?
Сыпь как-то видоизменилась ? Больше распространилась , нет ли шелушения?
Клиент
Ирина, да нет, сыпь практически прошла, диареи нет, больше никаких симптомов нет, не пойму что это было!
Педиатр, Врач УЗД
Лиана, возможно небольшая аллергизация произошла...Сейчас зуда нет и сыпь почти прошла, так?
Ребенок сам по себе эмоциональный? Возможно и психогенный фактор имеет место.Супрастин 1/4 таб дайте на ночь, посмотрим как пройдет ночь.Он и как антигистаминное и как седативное.
Клиент
Ирина, хорошо! Я накупила кучу гистаминый в аптечке есть супрастин! Он как я поняла сильнее зиртека и зодака? Ещё ксизал есть в аптечке)
Педиатр, Врач УЗД
Лиана, ксизал аналог цетиризина, рекомендуя супрастин я в данном случае преследовала цель еще и седатировать ( успокоить ) ребенка, не только добиться антигистаминного эффекта, а он ярче выражен у супрастина.
Клиент
Ирина, ок! На будущее получается на его вес 18 кг нужна четверть супрастина?
Педиатр, Врач УЗД
Лиана 1 мг/кг=18 мг , в таб 25 мг , получается в сутки можно дать 1/4 таб 3 раза а сутки.
Учитывая, что жалобы у Вас были ночью , порекомендовала 1/4 таб н/ночь.
Педиатр
Лиана, здравствуйте. Вероятно ребенок переносит одну из вирусных инфекцией. сопровождающихся экзантемой ( сыпью). Как вариант - розеола (если не болели). Так же может проявляться и парвовирус. Если есть возможность, приложите фото сыпи на теле, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, розеолой вроде не болел! Скарлатину недавно перенёс ( 1 июня заболел) может даже вы нас помните, т к консультировали! Фото попозже приложу, сейчас не могу сфотографировать т к спит! Если это розеоле - лечение как понимаю не нужно?
Педиатр
Лиана, да. И тоже с сыпью). После того случая было шелушение на ручках и ножках?
Касаемого данной ситуации. Так как температура нормализовалась, то независимо от того , розеола это , парвовирус или иной вирус, лечения на данный момент не требуется.
Клиент
Лариса, ой да тогда кожа сильно слазила, врач нам подтвердил скарлатину , т к мазок был положительный! После скарлатины нас конечно иммунитет подсел, часто стал болеть! Надеюсь сейчас это розеола а не другое что то опасное! А сыпь долго будет держаться?
Педиатр
Лиана, больше 5 дней не должна, если вирусная.
Клиент
Лариса, ок спасибо, а как можно с вами связываться лично он лайн если вдруг нужна будет опять консультация?
Педиатр
Лиана, здесь можно консультироваться через личные сообщения. А другие контакты здесь запрещено оставлять. Но на просторах интернета меня не сложно найти)
Клиент
Лариса, я загрузила новые фотографии! Есть сыпь на попе, руках и немного на бёдрах!
Педиатр
Лиана, скорее всего, это розеола. Лечение не нужно. Ребенок не заразен.
Клиент
Лариса, поняла спасибо, т е он был заразен первый день? Но наверно от садика лучше воздержаться?
Педиатр
Лиана, как только сыпь сойдет, можно идти в садик.
Клиент
Лариса, спасибо большое, надеюсь второй раз розеолой уже не заражаются))))
Педиатр
Лиана, на здоровье. Обычно розеолой болеют один раз)
Клиент
Лариса, подскажите ещё а на краснуху или корь это не похоже?
Педиатр
Лиана, не похоже. А ребенок не привит?
Клиент
Лариса, ребёнок привит в принципе, но говорят что повторно может
Педиатр
Лиана, здравствуйте. Теоретически может, но вероятность значительно меньше.
Клиент
Лариса, спасибо! Скажите может ли розеола давать зуд!? Сегодня реьенок плакал ночью , немного чесал ножки и говорил что болит живот, голова, потом сказал что все болит!!! Температуры нет!
Педиатр
Лиана, здравствуйте. Сыпь розеолы никакого беспокойства , в том числе зуд, причинять не должна. Сыпь как нибудь изменилась? Слабость сегодня есть?
Клиент
Лариса, да нет, все отлично, не пойму что это было вчера!
Педиатр
Лиана, т. е. сейчас ребёнка ничего не беспокоит? Только сыпь осталась?
Клиент
Лариса, да уже и сыпи нет, все хорошо, что это было не понятно, может антигистаминные дать какие то?
Педиатр
Диана, если уже ничего нет, то и лечить уже нечего). Зачем лишние лекарства...