Консультация гинеколога /

Хронический цервицит, уреаплазма — вопрос №2405750

Добрый день! История длится с 2019 года (прилагаю старые результаты анализов) . Перед планированием беременности в 2019 году сдавала все анализы, нашли уреплазму 10^4 степени и гарданелу, но потом выяснилось, что я беременна и лечение отложили. Через неделю после родов в 2020 г. начался бактериальный вагиноз было наложение швов и т. Д., сдала фемофлор назначили лечение свечи терженан, эпиген спрей, потом лактонорм, после пересдачи уреаплазма осталась и остаётся по сей день с 2020 по 2024 больше не было ни одного симптомам бак вагиноз, молочницы, никаких жалоб про уреплазму сказали, что в такой концентрации лечить не нужно если ничего не беспокоит. В 2022 году проходила диспансеризацию, сдала цитологию-онкоклетки не нашли, но выявмлось опять воспаление в цитологии и гинеколог срочно направил на кольпоскопию т.к.увидел красные пятна на шейке. Сделала, сказали что вариант нормы, антибиотики из-за уреплазмы не пить. 31.08.24 посетила гинеколога в рамках диспансеризации-опять отправляют на кольпоскопию и в этот раз уже говорят, что зря я не пила антибиотик - хронический цирвестит как был так и есть и что все это из за уреплазму и гарданелы. Меня ничего не беспокоит, месячные как по часам через 28 дней(но единственное за 3 дня до начала начинает мазать). Также в 2022 сдавала на гормоны-пила фемостон пол года Т.к.была якобы низкий эстрадиол(фото во вложении). Как быть дальше, если пропью антибиотик пятна уйдут? Полового партнёра не меняла, но пить антибиотик он не собирается. Но если я пропью одна и будет половой акт без презерватива-я щарпжусь уреплазмой по новой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Вы можете прикрепить свой мазок на онкоцитологию и кольпоскопию?
Пцр впч сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила, они старые правда, но полового партнёра я не меняла сколько сдавала всегда уреаплазма и хроническое воспаление в уитологии(цитологию прикрепить не могу т.к.анализы в гинекологии)

Акушер, Гинеколог
У Вас хорошая кольпоскопия, изменения на шейке матки - это эктопия, зона перехода цилиндрического эпителия ц/канала в многослойный плоский эпителий на поверхности шейки матки. Обычно он так и выглядит как красное пятно.

Но кольпоскопия старая.

Если по новым результатам найдут истинную эрозию, то можно пролечиться да.
Уреаплазама
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма это условный патоген. Она всегда есть в определенном титре во влагалище. И да, при отсутствии жалоб, лечить ее не нужно.

Нужно сейчас дождаться кольпоскопии и посмотреть.
И досдать пцр впч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается сегодня и ранее врачи путают эктопию с цервиститом? Из-за этих пятен я каждый год получается должна делать кольпоскопия? А из-за чего эктопия получилась и как её убрать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я сдавала-не обнаружено +есть прививка
Акушер, Гинеколог
Эктопия это вариант нормы.
По крайне мере по той кольпоскопии, что Вы прикрепили - все в порядке.

Лечить эктопию не нужно, она связана с высокой эстрогеновой насыщенностью организма. Это норма.
Отлично, что впч не обнаружено.

Кольпоскопию не нужно делать регулярно.

Чтобы исключить патологию шейки матки, достаточно 1 раз в 3года сдавать жидкостную цитологию + ПЦР ВПЧ. Если уже по этим анализам будут изменения, тогда делать кольпоскопию
Клиент
Евгения Эдуардовна, но у меня последняя кольпоскопия/пцр и цитология от 2022 и меня при каждом визите отправляют вновь все пересдавать
Акушер, Гинеколог
Ну я не могу Вам ответить, почему так делают врачи:)
Показаний нет.
Акушер, Гинеколог
Очевидно, перестраховываются, боятся пропустить патологию шейки матки
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается если кольпоскопия, пцр и цитология от июля 2022 и там все хорошо-пересдать все это в 2025 и этого будет достаточно? И получается при очном осмотре без кольпоскопия врачи глазом видят эктопию и путают с цирвеститом?
Акушер, Гинеколог
Да, все верное.
Шейка не кровит при осмотре на кресле?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет. Тоесть тогда врачи путают цервистит с эктопией? Это вообще возможно? Без кольпоскопии легко спутать на глаз?
Акушер, Гинеколог
Конечно, именно поэтому визуальный осмотр - это вообще не метод диагностики. Можно только заподозрить, и тогда уже предложить дообследование, а именно кольпоскопию
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается:
1. у меня нашли первый раз уреплазму в 2019 может она была и ранее :до 2022 года я не лечила её антибиотиками ни разу, сделала кольпоскопию в 2022 из-за красных пятен и сказали, что это эктопия. Эктопию от цервистита отличии бы на кольпоскопии? Получается проблема не в уреплазме?
2.Есть ещё анализ от 2022 где эстрадиол низкий и я пила гармоны пол года(во вложении) получается я подняла его и вылезли пятна?
Акушер, Гинеколог
1. Да. Как раз таки по кольпоскопии Вам и не поставили истинную эрозию, значит все в порядке.
2. Это не пятна, это смещение цилиндрического эпителия, как я писала выше. Да, возможно и по этой причине теоретически, эстрогеном насытили организм, стык эпителиев сместился.

Но он может так смещаться и в норме и без приема эстрадиола, повторюсь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и ещё беспокоит один момент:в цитология онко клеток нет, но говорят, что есть воспаление(есть пометка в 2019 году во вложении "реактивно изменённый эпителий) и в 2022 году сказали что в уитологии воспаление. Другой же врач сказал, что воспаление по цитологии не ставится, это так?
Акушер, Гинеколог
Да, не ставится. Онкоцитологию служит одной цели: выявить или исключить атипию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а зачем они так пишут и врачи опять видя этот комментарий выписывают антибиотик
Акушер, Гинеколог
Единственное, что можно сделать, видя такое дополнение: сдать пцр впч и фемофлор 16.

Клиент
Евгения Эдуардовна, а если в фемофлор все в норме, но из смущающего врача есть только уреаплазма, но при этом у меня нет зуда и плохих выделений - антибиотик нужен?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно ещё один вопрос: даннаяктопия может исчезнуть? Или она так и будет постоянно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и ранее в мазках была гарданела, я её получается лечила тержинаном? Для неё не нужен антибиотик и надо ли её трогать?
Акушер, Гинеколог
Может исчезнуть самостоятельно, чаще в более зрелом возрасте, может быть в менопаузу.
Сейчас ничего не нужно при отсутствии жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть повторяющееся воспаление, то рекомендуется пройти лечение от уреаплазмоза. Вместе с тем, уреаплазма - это условный патоген и ее болезнетворные свойства проявляются только у пациентов со сниженным иммунитетом. На этом фоне возрастает количество уреаплазм. По протоколу партнер тоже должен лечиться. Но если он не хочет, то пусть тоже сдаст ДНК к уреаплазме. возможно, у него нет этого патогена, т.к. иммунитет крепкий. ЛЕчение уреплазмоза может быть следующим Доксициклин 0,2 по 1 капс. 2 раза в день 7 дней.

Шейку после лечения стоит смотреть не раньше через 3 месяца после окончания терапии
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, тоесть я пью антибиотик-он нет (не факт, что он даже сдаст анализ) и красные пятна пройдут? По фото кольпоскопия насколько все плохо? И почему написали что вариант нормы?
Клиент
Марина Григорьевна, и цервистит меня по сути никак не беспокоит есть ли смысл пить антибиотик
Акушер, Гинеколог
Но вас беспокоит сам факт плохого мазка)) Значит, что-то не дает покоя, поэтому есть смысл пропить антибиотик. Красные пятна чаще всего это локальное расширение сосудов, например, на фоне воспаления. Если уж партнер такой, что ничего не хочет, то действуйте в одиночку (сами пролечитесь и сделайте контроль не раньше чем через 3 месяца - за это время происходит "обновление" эпителия). Некоторые пациентки идут на хитрость - открывают капсулу с доксицилином и порошок добавляют в еду партнеру, чтобы он даже не знал, что лечится))
Клиент
Марина Григорьевна, меня беспокоит, что красные пятна эктопия, но как сказали это норма. А без кольпоскопии на глаз врачи, например, при прохождении медосмотра говорят, что это цервистит из-за уреплазмы. Получается после каждого осмотра гинеколога проходить кольпоскопию. Просто если это эктопия, а не цервистит-антибиотик не нужен?
Акушер, Гинеколог
если истинная эктопия, то не нужен. По вашему описанию, я поняла, что это по типу красных множественных точек. На сегодня эктопия - это вариант нормы, раньше называли "эрозией" и всем "прижигали", но поняли, что это бесполезно и не нужно
Клиент
Марина Григорьевна, фото с красными пятнами с кольпоскопии где поставили эктопию во вложении
Клиент
Марина Григорьевна, и ещё вопрос:я пцр/цитологию и кольпоскопию делала в 2022. Три года ещё не прошло, можно все повторить в 2025 или сейчас? Или каждый год раз эти пятна есть? Получается проблема не в уреплазме если нет плохих выделений и нет зуда и т. Д. Я уже запуьалась
Акушер, Гинеколог
да, действительно, это картина маленькой эктопии. ВПЧ у вас отрицательный. Поэтому не заморачивайтесь! Анализы - это всего лишь дополнительный метод обследования. Нет жалоб, нет ВПЧ и нет патологических отклонений в цитологии - ничего лечить не надо! Живите спокойно и приходите на плановые осмотры к гинекологу!
Акушер, Гинеколог
Да, проблема не в уреапламе. Если есть эктопия, то цитологию рекомендуется сдавать 1 раз в 1-2 года. Сейчас надо повторить
Клиент
Марина Григорьевна, а то что в цитология находят воспалительный процесс (не онко клетки)
Акушер, Гинеколог
Этот воспалительный процесс может быть связан с тем, что не соблюдены правила подготовки к забору мазка. Они следующие:
2 дня не должно быть полового акта, глубокого подмывания, спринцевания (его вообще априори не должно быть), кровянистых выделений. Свечи отменяются за 5-7 дней до сдачи мазка. Тампоны во влагалище не вводятся 2-3 дня. Лучше всего цитологию сдавать на 9-11-й день цикла. Перед менструацией всегда будут лейкоциты повыышены, а значит, цитолог напишет, что есть воспаление
Клиент
Марина Григорьевна, в уитологии находят воспаление, но другой врач сказал, что по цитологии воспаление не ставится-главное, чтобы не было онко клеток
Акушер, Гинеколог
все вам правильно сказали. Очень много факторов могут влиять на повышение уровня лейкоцитов в цитомазке (я вам их выше перечислила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма это не иппп. И она проявляется при сниженном иммунитете.
Сдайте так -посев с чувствительностью к антибиотикам и прицельно пройдите лечение .
Пса после пройдите курс лактобактерией.
На время лечения-половая жизнь только с презервативом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, мой партнёр пить антибиотик отказывается, получается лечение будет на смарку и я снова ей заражусь от него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас сейчас что-то беспокоит?
Какие-то симптомы ,клиника?
Уреаплазма-это не иппп ,она не требует обязательного лечения,если она не приносит дискомфорт.
Клиент
Анна Эдуардовна, нет не беспокоит. Единственное, что мажет за 2-3 дня до начала месячных, но это вариант нормы? Проблема в том, что когда я оказываюсь у других врачей в рамках прохождения диспансеризации и т.д.при визуально осмотре они ставят цервицит, а заключение по кольпоскопии - эктопия(фото во вложении) . И бьют тревогу ссылаясь на уреплазму и воспаление по цитологии. Но как мне сказал не один врач - воспаление по цитологии не ставится (онко клеток по ней нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это верно , воспаление по цитологии не выставляется.
Лечение требуется только при наличии клиники и симптомов, либо при планировании беременности, для профилактики всех рисков!
Клиент
Анна Эдуардовна, получается врачи при визуально осмотре путают цервистит с эктопией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цвет слизистой это понятие индивидуальное. Для кого-то это норма,для кого-то признак воспаления.
Просто на глаз-это диагноз не слишком достоверный!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб на необычные выделения, зуд или жжение во влагалище у вас нет - уреаплазму действительно лечить не нужно.Это условный патоген, и если он не вызывает жалоб - считается нормальным компонентом вагинальной флоры. По поводу шейки - необходима кольпоскопия. Возможно это простая эктопия, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, я её делала в 2022(фото во вложении) и тогда же сдавала пцр и цитологию
Акушер, Гинеколог
это ведь было в 2022. если сейчас появились изменения - нужно повторное обследование
Клиент
Наталия Романовна, пятна были, но это эктопия как сказали. А 3 года ещё не прошло пцр и цитология были в норме
Акушер, Гинеколог
если это сказали просто при визуальном осмотре, это не совсем правильно. диагноз надо подтвердить на кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия хорошая . Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется