Консультация гинеколога /

Гарданнела — вопрос №1992735

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, был не защищенный половый акт больше года тому назад, сдала анализы недавно и показала гарданнела… может она быть у мч, до этого пролечились от уреаплазмы… защенный половый акт сейчас больше года.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у молодого человека, не должно быть?

Гинеколог
Тоже может быть, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, говорит присутвует жжение но ещё анализы не сдавал, только я сдала и у меня показало
Гинеколог
Вам при отсутствии жалоб лечения не нужно, ему нужно обратиться к урологу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Половой акт годовой давности точно не при чем. Гарднерелла это условнопатогенная Флора, она есть во влагалище в норме. При снижении иммунитета она может просто активироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может, хотя в урологической практике встречается нечасто.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста то есть в течении года может у молодого человека протекать это бактерия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, протекать бактерии не могут в принципе.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть он может сдать и у него может и не быть… а только у меня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть, конечно., почему бы и нет.
Спасибо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма являются условно патогенными и не требуют лечения при отсутствии жалоб, не относятся к заболеваниям передающимся половым путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условные патогены и в небольшом количестве присутствуют во влагалище. Если их количество допустимое и жалоб нет у вас , то лечение не требуется. Анализ можно?
Клиент
Евгения Михайловна, Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кач. A26.20.030.001 - обнаружена!
Клиент
Евгения Михайловна, прикрепила высше, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
У вас качественный анализ, лучше количественный. Рекомендую сдать фемофлор 16. Если будет количество меньше 10 в 4, то до допустимо. Плюс, там покажут другие условные патогены и количество лактобактерий. У вас жалобы есть сейчас?
Клиент
Евгения Михайловна, жалоб нет никаких сейчас… бывает мочеиспускание болевые, но когда перетерплю… может быть из-за этого?
Просто была у гинеколога, на гарданнелу ни разу не продолжили сдать, инициатива от нас
Акушер, Гинеколог
Не предлагали, потому что это не половая инфекция.
Мочу сдавали?
Клиент
Евгения Михайловна, нет, только мазок… и он показал
Клиент
Евгения Михайловна, а вот была летом уреаплазма у него и у меня- пролечились, сейчас её не показало… а из-за чего ещё может быть гарданнела… из-за стресса например или за снижения иммунитета?
Акушер, Гинеколог
Да, при снижении иммунитета, а это и стресс, может быть
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо вам большое!
А как лучше лечить?
Акушер, Гинеколог
Клиндацин б пролонг 1 раз в день во влагалище 7 дней.
У вас бывает молочница?
Клиент
Евгения Михайловна, да, бывает…
Акушер, Гинеколог
Можно вторым этапом принимать препараты лактобактерий, но это лучше после фемофлора. Поскольку там будет понятно, достаточно ли у вас их. Если их достаточно, то нет необходимости.