Гарданнела

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, был не защищенный половый акт больше года тому назад, сдала анализы недавно и показала гарданнела… может она быть у мч, до этого пролечились от уреаплазмы… защенный половый акт сейчас больше года.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, у молодого человека, не должно быть?

Тоже может быть, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, говорит присутвует жжение но ещё анализы не сдавал, только я сдала и у меня показало

Вам при отсутствии жалоб лечения не нужно, ему нужно обратиться к урологу

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Половой акт годовой давности точно не при чем. Гарднерелла это условнопатогенная Флора, она есть во влагалище в норме. При снижении иммунитета она может просто активироваться

Принятый ответ

Добрый день.
Да, может, хотя в урологической практике встречается нечасто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста то есть в течении года может у молодого человека протекать это бактерия?

Нет, протекать бактерии не могут в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, то есть он может сдать и у него может и не быть… а только у меня?

Да, может быть, конечно., почему бы и нет.
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма являются условно патогенными и не требуют лечения при отсутствии жалоб, не относятся к заболеваниям передающимся половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется

Здравствуйте. Это условные патогены и в небольшом количестве присутствуют во влагалище. Если их количество допустимое и жалоб нет у вас , то лечение не требуется. Анализ можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кач. A26.20.030.001 - обнаружена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, прикрепила высше, посмотрите пожалуйста

У вас качественный анализ, лучше количественный. Рекомендую сдать фемофлор 16. Если будет количество меньше 10 в 4, то до допустимо. Плюс, там покажут другие условные патогены и количество лактобактерий. У вас жалобы есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, жалоб нет никаких сейчас… бывает мочеиспускание болевые, но когда перетерплю… может быть из-за этого?
Просто была у гинеколога, на гарданнелу ни разу не продолжили сдать, инициатива от нас

Не предлагали, потому что это не половая инфекция.
Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, нет, только мазок… и он показал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, а вот была летом уреаплазма у него и у меня- пролечились, сейчас её не показало… а из-за чего ещё может быть гарданнела… из-за стресса например или за снижения иммунитета?

Да, при снижении иммунитета, а это и стресс, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо вам большое!
А как лучше лечить?

Клиндацин б пролонг 1 раз в день во влагалище 7 дней.
У вас бывает молочница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Михайловна, да, бывает…

Можно вторым этапом принимать препараты лактобактерий, но это лучше после фемофлора. Поскольку там будет понятно, достаточно ли у вас их. Если их достаточно, то нет необходимости.