Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №2406130

Первичные данные исследования
Анамнез
Со слов пациента слабость, отсутствие аппетита, боли в животе и в области поясницы.
Эффективная эквивалентная доза, м3в
Протокол исследования
Описание
СКТ исследование органов брюшной полости выполнено по программе объемного сканирования без внутривенного контрастирования. Плотностная шкала не откалибрована.
Исследование произведено в положении пациента лежа на спине.
Наддиафрагмальные отделы обоих легких: в S10 правого легкого - участок локальной линейной консолидации паренхимы. В плевральных полостях с обеих сторон отмечается скопление свободной жидкости максимальной толщиной слоя: справа - 30-32 мм, слева - 18-20 мм.
ПЕЧЕНЬ увеличена: кранио-каудальный размер правой доли - 170 мм (норма меньше 150 мм), левой доли - 88 мм (норма меньше 100 мм). С четкими ровными контурами. Структура однородная.
Внутрипечёночные протоки не расширены. Холедох не расширен, без патологического содержимого.
Дополнительных образований без контрастирования в печени не выявлено. При нативном исследовании - портальная вена 14 мм (норма до 12 мм).
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ не увеличен, стенки его не утолщены; в просвете рентгенопозитивных конкрементов не выявлено.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена обычно, не увеличена, размерами: головка - 23 мм, тело - 13 м, хвост - 16 мм. Контуры неровные, чёткие. Структура однородная. Обызвествлений паренхимы железы не отмечено, проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА расположена обычно, не увеличена, размерами 102х90х53 мм. Контуры ровные, чёткие.
Структура однородная.
КИШЕЧНИК: на уровне исследования положение петель тонкой и толстой кишки типичное; патологического сужения/расширения просвета, циркулярной инфильтрации стенок или дополнительных пристеночных образований не выявлено.
Брюшной отдел аорты атеросклеротически изменен, с фрагментарным кальцинозом стенок.
В брюшной полости (по фланкам), но более выраженно в малом тазу, отмечается скопление небольшого количества свободной жидкости.
Брюшные лимфатические узлы не увеличены.
Костно-деструктивные, костно-травматические изменения не определяются. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного столба, с эрозивными изменениями контактных товерхностей тел L3,4. В сегменте L5-S1 смещение тела L5 кпереди до 6 мм.
Заключение

Участок локальной линейной консолидации паренхимы S10 правого легкого (нельзя исключить воспалительный характер изменений), требующий дополнительного обследования.
Двусторонний гидроторакс на уровне исследования.
Гепатомегалия. Портальная гипертензия.
Атеросклеротические изменения стенок брюшного отдела аорты.
Следы скопления свободной жидкости по фланкам брюшной полости и в малом тазу.
Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного столба, с эрозивными изменениями контактных поверхностей тел L3,4. Антеспондилолистез L5.
Рекомендации
Консультация направившего специалиста.
Консультация терапевта
Обследование органов грудной клетки

Возраст: 69

Хронические болезни: Неизвестно

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки сердечной недостаточности (скопление жидкости в плевральных полостях, увеличение печени), остеохондроз. Возможно перенесенная пневмония.
Желательно стационарное лечение, проведение плевральной пунции, дальнейшее наблюдение в динамике.
Клиент
Большое спасибо за ответ!