Консультация гинеколог-эндокринолога /

Изменения менструального цикла — вопрос №2406242

Здравствуйте!
Более двух лет назад выявлена эктопия шейки матки (последний протокол кольпоскопического исследования прикреплен во вложениях). Было принято решение наблюдаться по данному поводу раз в полгода-год. Сделана количественная ПЦР-диагностика ДНК папилломавирусов (ВПЧ 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) - результат по каждой позиции: не обнаружено. Были боли, которые были связанны с избыточным содержанием Gardnerella vaginalis, и так же отсутствовали бактерии Lactobacillus spp. в мазке (выявлено при выполнении анализа Фемофлор скрин). После лечения: Тиберал 0,25 (5 дней), Суперлимф 25 ЕД (21 день), Эльжина (10 дней) и Лактогель (7 дней) - боли и дискомфорт при мочеиспускании перестали беспокоить. Примерно месяц назад добавила физическую нагрузку (кардио-тренировки и растяжки: йога, пилатес, стрэйч). Изменила питание примерно в тоже время: стала потреблять достаточное количество калорий, больше белка и "полезных" жиров, кисло-молочной продукции (греческий йогурт, кефир), пить больше воды, исключила из рациона излишние сладости (примерно раз в неделю в небольшом количестве могу себе позволить), шоколад, острую и жаренную пищу.

Ранее менструация длилась 5 дней, длительность цикла составляла 28 дней, сопровождались небольшим ощущением тяжести в пояснице, низе живота и в половых органах, которое сохранялось 1-2 дня.
В последние два цикла наблюдаются изменения в их протекании:
1) 31 июля - 1 день цикла, менструация продолжается 9 дней (до 08 августа включительно). Характер выделений менее обильный, чем обычно, но незначительно. Длительность цикла составила 22 дня.
2) За несколько дней (20-21 августа) были замечены белые и/или полупрозрачные выделения с примесью крови алого и бурого цвета. 22 августа вечером началась менструация и 23 августа наблюдалась привычная для меня картина выделений. 24 августа они стали более скудные. Длительность так же увеличилась, менструация протекает до сих пор (сейчас на 31 августа: 10 день). Сегодня выделения стали более обильные, напоминающие выделения 23 августа, алого и бордового цветов, появилось ощущение тяжести, которое сохранялось 2 часа (в последние два цикла никаких болей или ощущения протекания менструации не было вообще).

Является ли такая картина вариантом нормы? Нужно ли сдать дополнительно какие-либо анализы и/или обратить внимание на что-то еще?
Заранее спасибо.

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия, образование яичников.

На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше сделать УЗИ? И нужно ли дожидаться окончания менструации? Для выбора дня выполнения данного исследования предпочтительнее опираться на день цикла или на полное окончание выделений?

Акушер, Гинеколог
Чем быстрее, тем лучше.
При длительных кровянистых выделениях на день цикла не ориентируемся
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Я сегодня сделала УЗИ: прикрепляю фото и протокол исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша картина не является вариантом нормы. Чтобы выяснить причину нарушений цикла, рекомендовано:
1. сделать УЗИ сейчас на фоне мазни, чтобы исключить полипы и другие внутриматочные патологии
2. на 2-5-й день цикла сдать гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон
3. в этом же цикле, что и гормоны на 5-7-й сделать УЗИ и посмотреть, сколько фолликулов яичиниках, нет ли их преждевременного истощения
4. следующее уЗИ в том же циле, но на 18-22-й день, чтобы оценить овуляцию.
В итоге мы получим полную картину работы репродуктивной системы
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, большое спасибо за развёрнутый ответ! Буду придерживаться вашей рекомендации. Подскажите, пожалуйста, для контроля лечения дисбактериоза мне советовали повторно сдать фемофлор скрин: на какой день день цикла лучше это сделать в моей ситуации? Сейчас, после окончания выделений или уже во время следующего цикла?
Акушер, Гинеколог
можно после окончания кровянистых выделений (чтобы их не было 2-3 дня). Однако повторный фемофлор не показан для контроля эффективности лечения бак.вагиноза - важно, чтобы ваши симптомы ушли. Если ушли, то фемофлор можно не сдавать
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо. Хотелось бы еще уточнить: могла ли на это повлиять эктопия? Желательно ли её прижечь или продолжать наблюдаться?
Акушер, Гинеколог
эктопия маловероятно, что стала причиной этих симптомов. Это признаки эндокринных расстройств. Прижигать по современным рекомендациям не надо, прижигали раньше
Клиент
Марина Григорьевна, добрый вечер. Я сегодня сделала УЗИ: прикрепляю фото и протокол исследования.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Эндометрий неоднородный, утолщен до 9 мм, но при этом ни желтого тела, ни доминантного фолликула в яичниках нет. Это гормональный сбой - не было овуляции, поэтому слизистая не может нормально отторгнуться. В такой ситуации можно пропить дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, после чего должна начаться полноценная менструация
Клиент
Марина Григорьевна, вчера тянущие боли в низу живота и пояснице возобновились и были весь день с периодическим усилением. Выделения стали умеренными с большими тёмными сгустками, а после УЗИ были обильными. Я вчера выпила транексам 1000 мг (прописали по 2 таблетке по 500 мг 3 раза в день). После УЗИ я была на приёме. Мне предложили сделать гистероскопию полости матки, чтобы убедиться что это гиперплазия эндометрия, а не полип. После чего будет назначено лечение дюфастоном. Потом назначили РВД полости матки и цервикального канала с дальнейшим гистологическим исследованием, как я поняла для подтверждения успешного. Стоит ли делать гистероскопию? Не вредно ли это в том случае, если я не рожала?

Выделения сегодня также умеренные со сгустками, после пробуждения на протяжении всего процесса мочеиспускания (видимо из-за небольшого сдавливания живота) выходила кровь со сгустками
Клиент
Марина Григорьевна, добрый день. Утром писала, но возможно что-то не так поняла прикрепляю заключение врача после вчерашнего приёма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, гистероскопия, конечно, поможет уточнить диагноз и провести лечение. Если не уменьшается кровотечение, то стоит тогда удалять эндометрий. Гистероскопия проводится под контролем зрения, поэтому ближайшие и отдаленные риски минимальны
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо. После приёма дюфастона стоит ли и можно ли будет сдать, как вы писали выше, на 2-5-й день цикла сдать гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон? Или это уже будет не совсем информативно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно и нужно сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. у вас по УЗИ гиперплазия эндометрия. вам показана гистероскопия . после гистоанализа дальнейшее лечение