Консультация психиатра /

Какой препарат наиболее эффективен в лечении моей социофобии? — вопрос №2406726

Уважаемые врачи, здравствуйте.

К психиатру ни разу не обращался, то есть диагноз социофобия предполагаемый.

Расскажу подробней о развитии предполагаемого расстройства, чтобы Вам было легче составить ответ.

С раннего детства был застенчив. Стеснялся задать вопрос или попросить о помощи. Боялся сперва наказания от родителей и Всевышнего, потом от воспитателей, а в дальнейшем от учителей. Ближе к семи годам прибавился страх конфликтов со сверстниками.

Первые воспоминания связаны с повторяющимися кошмарными снами. Около пяти лет отследил у себя множество специфических фобий: высота, глубина, темнота, собаки, насекомые и т.п. Каждая из фобий сохранилась.

В дополнение добавлю дисморфофобию. С девяти лет ненавижу нос, уши и другие характеристики тела. Тенденция сохраняется.

Наиболее жуткие воспоминания связаны со школой и отцом. Отец впадал в аффективные состояния, которых ужасно боялся не только я, но и моя мама. В эти моменты он всячески издевался над нами.

Учился средне. Особенно тяжело давались домашние задания. В настоящий момент продолжаются трудности с учёбой и концентрацией внимания.

Среди родственников по отцовской линии много психически-больных. У дяди шизофрения. Он предельно нелюдим и сторонится контактов с окружающими.

В 13 лет у меня случилась первая и единственная паническая атака. Спровоцировали её шаги на лестничной клетке: казалось, что поднимается отец. Думал, у меня вот-вот остановится сердце.

После той ПА стал физически ощущать тревогу с поводом и без. Моя тревога характеризуется жжением в груди, повышенным сердцебиением, дрожью рук. Во время публичных выступлений дрожь такая сильная, что я не могу удержать листок бумаги. Кроме социальных ситуаций (таких как телефонный звонок) тревога может возникнуть на ровном месте.

В тот же период (13 лет) проявилась депрессивная симтоматика. Частые мысли о смерти, безрадостность, тоска, убеждённость что от меня надо поскорее избавиться. С мая по сентябрь стабильно лучше в плане депрессии, но неизменно в отношении тревоги.

В 14 лет строго поставил цель стать миллионером. Как только начинал себя дисциплинировать или строить планы, появлялись симптомы ОКР. Например, беспокоило, что не могу протетереть пыль под неподъёмным шкафом, но и сосредоточиться не могу, пока существует эта пыль. Теряю уйму времени на мелочи (такие как переставление карандашей или исправление лексических ошибок в собственном плане на день), благодаря чему не сдвигаюсь с места. Когда перестаю заниматься саморазвитием, то и симптомов ОКР у себя не наблюдаю... Во время чтения книг мне очень обидно: кажется, что я самый глупый человек на свете.

Долгое время искал у себя неизлечимые болезни. Однажды решил, что на мне завелись блохи. Ощущал их на своём теле, но не мог поймать. Три месяца мучался. Думал покончить с собой. Оказалось, родные были правы: я всего-то сходил с ума.

Учёбу в колледже бросил: мне казалось, что я самый отстающий, что всем надоел. Да и работать по специальности не мог: во время выполнения мною реальных заказов из-за напряжения у меня дико болела шея (работа за компьютером), и эта боль, к сожалению, невыносима.

В 18 лет вышел на работу кассиром с одной лишь целью: обратиться за помощью к психологу. Первый рабочий день доставил мне столько стыда и урижения, что я закурил. Курение слегка ослабило симптомы социофобии.

Аренда и питание не позволили на постоянной основе пользоваться психологической помощью. Решил сменить работу в надежде на более высокую зарплату, но за два года так и не получилось где-либо задержаться. На этапе обучения мне становится так страшно и стыдно за себя, что я ухожу.

И последнее: медлительность, слабость. Я мог месяц не принимать душ, ведь из-за него я сильно устаю, и не могу уже совершать другие, более важные действия. Я подсчитал: вчера мне потребовалось семь часов, чтобы поесть, заняться спортом и гигиеническими процедурами. Это не шутка, семь часов чтобы проснуться.

Хочу обратиться к психиатру, ведь таблетки стоят дешевле, чем регулярные сессии с психологом. А техники из КПТ планирую практиковать самостоятельно. На 30 тысяч в регионе не разгуляешься в плане лечения, Вы должны это понимать...

Я хочу быть уверен, что мне выпишут правильный препарат. Из опыта Вашей практики, уважаемые психиатры, подскажите, какие препараты наилучшим образом исцеляют от подобных расстройств?

Спасибо, что дочитали.

Возраст: 21

Хронические болезни: Есть хронические ларингит и фарингит, но к проблеме это не относится (может ошибаюсь).

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина, здравствуйте

Результаты на депрессию: 11

(Когнитивно-поведенческие проявления: 10
Соматические проявления: 1)

Результаты на тревогу: 27

Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. Можно начать лечение с феварина( рокона), дозировку подбирать индивидуально, эффективны обычно при тревоге максимально переносимые дозировки.
Если будет усиление тревоги и нарушения сна в первой месяц адаптации, то анксиолитик на время( атаракс, тералиджен или алпоазолам)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Учитывая, что иногда есть симптомы ОКР, то препаратом выбора будет феварин.
Либо любой другой из группы СИОЗС: золофт, эсциталопрам, паксил.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Татьяна