Депрессия сьедн

Здравствуйте,у меня давно такое настроение,бессмыслица бытия, ничего по настоящему неохото и вроде я не ленивая,делаю,есть желания,но не испытываю какого то настоящего удовлетворения и это съедает меня,уже давно такое так сказать выгорание от жизни и я не знаю,не могу найти выход.Вадно сказать я пятый месяц пью золофт 200 мг,он помогает,но не совсем в поднятии настроения,а скорее делает уверенной и спокойной. Я ещё раньше принимала разные группы антидепрессантов, амитриптилин ( его принимала несколько месяцев,помогал в настроении,но из за побочных эффектов пришлось отменить),миртазапин,но он мне никак не помог. Сейчас остановилась на золофте по назначению врача психотерапевта. Подскажите пожалуйста что мне делать с этой неприкаянностью,как найти выход, тяжело так жить, тяжело постоянно себя заставить сделать элементарные вещи.

Микроаденома гипофиза
31 год

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Если всё-таки насзолофте состояние полностью не нормализовалось и внешних причин для такого состояния нет, то, возможно, с одной стороны можно задуматься над сменой антидепрессанта, например, на венлафаксин. С другой, это повод присоединить психотерапию. Разобраться в том, почему Вы в таком состоянии. Что позволит вернуть радость к жизни или что Вам мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, не знаю,пресыщенность какая то, ничего не радует

Принятый ответ

Здравствуйте, это все проявления депрессивной симптоматик, которая не копирована полностью, можно попробовать добавить к лечению флюанксол или кветиапин для усиления антидепрессивного эффекта, но лучше поменять антидепрессант, рассмотрите рокону или венлафаксин.
Ваше эмоционально состояние обязательно нормализуется и вернется радость жизни.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем

Принятый ответ

Здравстсвутйте Светлана!
В дополнение к рекомендациям коллег могу посоветовать вам книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и психотерапевта Расс Харрис «Ловушка счастья. Перестаём переживать – начинаем жить».

Принятый ответ

Здраствуйте, можно сменить лекарственные препараты, а также добавить основной метод лечения- психотерапию. Одними препаратами проблему не решить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Сейчас для стабилизации психоэмоционального состояния, помимо приёма АД, требуются полноценный сон, хорошее питание и регулярная физическая активность, обязательно показана психотерапия.
Есть книги для "самопомощи", которые советую рассмотреть в свободное время:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Если будут вопросы, захочется чем-то поделиться и т.п. - пишите, разговоротерапия облегчает даже самые трудные случаи депрессии и других расстройств.

Здравствуйте, не хватает вам приема одного АД, нужно усилить его действие каетиапином/ламотриджином+кпт