Рак предстательной железы
Мужу выполнили операцию по удалению рака восходящей ободочной кишки (сТ3N1M0 IIIB ст) pT3N0(0/14) M0G2Pn1Lv0 R0 IIA ст. Опухоль имеет стабильный фенотип (MSS). Лапароскопически-ассистированная правосторонняя гемиколэктомия с расширенной D3-лимфаденэктомией, формирование ручного двухрядного илео-трансверзоанастомоза по типу "бок в бок". . 04.12.2023 г. АПХТ по схеме XELOX 4 курса с 01.2024 по 03.2024. Сейчас жалобы на плохой напор при мочеиспускании, лег в стационар на обследованые, на мрт с контрастом:ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА размерами: фронтальный - 4.8 см, сагиттальный - 3.5 см; вертикальный - 4.1 см; объемом около 35 см3. Транзиторная зона не вдаётся в полость мочевого пузыря, деформирует его шейку. В периферической зоне правой доли железы очаг ограничения диффузии с ранним контрастированием размерами до 26х33 мм, без признаков экстрапростатического распространения. Заключение:МР-признаки опухолевого очага в периферической зоне правой доли предстательной железы. PIRADS 5. Признаков экстрапростатического роста, тазовой лимфаденопатии и очаговых изменений в костях таза нет. Есть ли надежда на то, что это не рак? И что это, метостазы или новая опухоль?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
PI-RADS 5 по МРТ - это показание к морфологической верификации - то есть проведения биопсии предстательной железы независимо от уровня ПСА.
Но ПСА нужно сдать строго обязательно
Чем Вас лечат урологи?
После выписки нужно обратиться в онкологический диспансер для проведения биопсии.
Вероятность рака простаты высока, но более конкретно можно сказать по уровню ПСА
Ну и окончательный объективный ответ - толко по биопсии
Владислав, 4 месяца урорек и афалаза. Без какого-либо результата! В стационаре противосполительные средства и антибиотики после множества диагностических манипуляций. Пса брать не стали, т.к. он сдавал его в октябре прошлого года. 0, 972
Принятый ответ
ПСА нужно обязательно пересдать
Но, повторюсь, такая картина по МРТ - независимо от уровня ПСА - показание к биопсии простаты
Владислав, биопсию сделать там, где он лежит сейчас в урологии, или лучше в нашем онкоцентре?
Владислав, и это рецедив? Или новая опухоль?
Это не рецидив точно! К раку кишки не имеет никакого отношения
И не факт, что диагноз рака простаты подтвердится
Если в этой клинике рутинно делают биопсии простаты - то можно и там