Консультация детского невролога /

Кортексин в 3 месяца — вопрос №2407457

Здравствуйте! При родах была травма ( гипоксия, асфиксия , ишемия и тд )
Сейчас легли в отделение реабилитации, назначили массаж, магнит на шею , элькар и уколы кортексин 3 мг , но самого кортексина нет колят аналог
Откололи уже 5 дней.
Ребенок по вечерам стал плохо уходить в сон , начинается сильный плач и спать стала меньше по 20мин
Ребенку сейчас 3,5 месяца , переворачивается на живот в обе стороны , есть опора на предплечья , голову держит боле менее уверено , есть интерес к игрушкам, хватает тащит в рот
Скажите насколько важен сейчас нам кортексин , может не нужно его продолжать делать в таком маленьком возрасте ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какой препарат колят, можете назвать? И дозу уточните, пожалуйста. И в какое время ставят укол ( утром, вечером?)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, уточнить могу завтра только , мне говорили у меня вылетело из головы

Клиент
Надежда Юрьевна, котят до 9:00 утра
Невролог, Детский невролог
Уточните тогда. Укол надо ставить в первой половине дня, чтобы на ночной сон не влиял. Кортексин возбуждает меньше, чем другие ноотропы и даже показан при эпилепсии. Возможно, Вам ставят не его аналог.
Невролог, Детский невролог
Увидела, что утром. Жду завтра ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте, ренобрейн 3 мл
Невролог, Детский невролог
Да, это аналог кортексина, ребенок по-прежнему беспокойный?
Клиент
Надежда Юрьевна, да есть беспокойство
Именно когда в сон уходит плачет и во сне может плакать, до уколов такого не было
На понтогам еще хуже было я перестала давать , но тогда нам был 1 месяц
Не знаю правильно ли я решила , но
Решила доколоть осталось 3 укола

Невролог, Детский невролог
Да, такая реакция бывает на ноотропы, хотя пантогам с успокоительным эффектом.
Невролог, Детский невролог
Если такая реакция у ребенка правильно, что отменили.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию ваш ребёнок достаточно развит для своего возраста, медикаментозное лечение вам не показано, ноотропы, такие как элькар, кортексин, могут перквозбуждать, почему легли на реабилитацию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, направил невролог , так как тяжелые роды были
Я не против реабилитации массажа, магнита укол колят до 9 :00
Но вот уколы у меня вызывают недоверие , я не знаю что делать в такой ситуации
Так же по узи Один желудочек в голове увеличен 27 мм
Невролог, Детский невролог
Здоровому ребёнку даже не нужен массаж и физио, тем более препараты, которые могут давать побочки.

Если массаж и физио в принципе не наносят вреда, то от препаратов я бы рекомендовала отказаться, по описанию с ребёнком всё хорошо, развит по возрасту.

Изменения на НСГ на вашем малыше никак не отражаются, это точно, если есть возможность прикрепите обследование
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила НСГ
Невролог, Детский невролог
Посмотрела я, НСГ, ничего прям такого плохого там нет, обычные изменения, характерные для малыша, который испытал гипоксию в родах, всё самостоятельно придёт в норму.
Просто повторите НСГ через 3 месяца
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми ))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кортексин не имеет доказательной базы. Его не нужно колоть, тем более маленькому малышу.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Скажите пожалуйста на какие сутки ребёнка выписали из роддома?
Помимо кортексина какую терапию малыш получает?
В целом изменения по НСГ не критичные. Нужно динамическое наблюдение с контролем и измерением окружности головы. Голову измерять необходимо ежемесячно. НСГ можно повторить через два месяца.
Кортексин препарат неплохой, но его эффективность с низким доказательным уровнем. Такие препараты могут действительно возбуждающе действовать на головной мозг.
Я считаю более верным это упор на двигательное развитие с помощью ЛФК, массажа, бассейн, ортоковорики и т.п.
А лекарства идут как вспомогательный вариант.
Поэтому если видите, что ребёнку дискомфортно от приёма лекарства нужно сказать врачу. Или отменят препарат или его заменят на другой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, на 6 сутки перевели в патологию , там пролежали еще 18 дней. У нас там и инфекция была ( пупок гноился, глаз, температура )
Вздрагивания сильные были , тремор подбородка
Сейчас нам делают массаж и лфк, магнит на шею , элькар , кроватка Сатурн и кортексин
Как вы считаете , мы уже прокололи 5 уколов , стоит ли от них отказаться ? Просто большинство пишут что они недоказанной эффективности и побочен много
Но у нас получается из побочен только перевозбудимость , ночной сон спит хорошо , а вот дневные с истериками и по 20 мин
Мы сейчас на выходном , собственно уколы не делали 2 дня , ребенок спит ! И плаксивости такой нет , а еще во сне плакала даже когда вот уколы ставили
Детский невролог
Я бы, если точно эффект возбуждения на кортексин, не стала бы его колоть такому маленькому человечку. К тому же у детей есть способность головного мозга к самовосстановлению (нейропластичность). У элькара тоже сомнительное действие. Оставьте лучше физио, массаж, ЛФК. Если малыш развивается хорошо сам, то вспомогательные препараты ему не особо нужны. Да они имеют действие на головной мозг, но при этом их действие до конца не понятно, поэтому и уровень доказательства применения не высокий.
Клиент
Анна Валерьевна, врач сегодня осмотрела ребенка , сказала ну слабенькие вы еще , опоры нет
Я решила оставить , не могу уснуть
Осталось 4 укола может все таки отменить завтра
Детский невролог
Доброй ночи, извините только смогла сюда зайти. Если у ребёнка нет возбуждения, то доделайте курс. Но больше лучше упор сделать на двигательнве занятия. Массаж, ЛФК. Нужно укреплять мышцы, если есть с их стороны какая-то слабость. Лекарства только вспомогательно идут в лечении.
Невролог
Здравствуйте
Препарат не оправдан с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую