часто ощущаю удары сердца. при подъеме на этаж или быстрой ходьбе возникает боль за грудиной. Делала узи сердца, холтер. сказали ишемия, ХСН. по анализам повышен холестерин 7,4. Прописанные лекарства не помогают. хотелось бы получить консультацию
Елена Викторовна, здравствуйте. принимаю валсартан 80 мг, триметазидин, тромбо асс, аторвостатин, бисопролол 1/2 от 2,5 мг, давление в пределах 120 на 70, но может быть 140 на 90, но редко. пульс до 70 ударов, чаще 54- 66
По результатам УЗИ сердца признаки повышенного холестерина - атеросклероз аорты. В остальном все хорошо. Полости не расширены. Клапанных пороков нет. Сократимость сердца в норме. По результатам мониторирования ЭКГ патологических изменений нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы, количество экстрасистол незначительное - норма. Пауз, патологических нарушений ритма, ишемии нет. Т.к.боли связаны с нагрузкой, нужно для исключения ИБС сделать нагрузочное тестирование - тредмилл-тест или велоэргометрию, в идеале - стресс-эхо кг с нагрузкой. По результатам уже решать о необходимости проведения коронароангиографии.
Александр, здравствуйте. Прикрепили документы. Беспокоят удары в грудь. Сказали, что это экстрасистолы. Очень страшно. И ещё давящая боль в грудную клетку при быстрой ходьбе. Есть у меня ишемия или нет, не понятно.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. я пытаюсь прикрепить, но пишут большой размер фото. сделала сканы, но они наверное тоже не прикрепились. что делать? как прикрепить?
По экг синусовый ритм, ишемические изменений и нарушения ритма не выявлены. Вариант физиологической нормы. по эхокг размеры камер сердца не увеличены давление в легочной артерии не повышено сократительная функция сердца не нарушена гемодинамических нарушений нет. признаки атеросклероза аорты. по суточному монитору признаки синусовой тахикардии ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены количество выявленных экстрасистол не являются патологическими. Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний. Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц при тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
холестерин повышен. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Кушайте на пару и отварное. Добавьте в рацион питания морепродукты. Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца. Показан прием гиполипидемических лекарств. Розувастатин 10 мг 1т внутрь. Через 3 месяца контроль алт, аст и липидограммы. Для исключения ишемических изменений проведите стресс-эхокг. При возникновения болевого синдрома при ходьбе могут быть нейрогенного характера. Консультация невролога.
Экстрасистолы могут возникать на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. По прикрепленному файлу направляют на вэм для исключения ишемических изменений. При положительной пробе показана коронарография.
Здравствуйте, по предоставленному заключению холтер экг,признаков ишемии не зарегистрировано. Как давно вас беспокоят боли в сердце? Боли какого характера (колющего,сжимающего, давящего?) Выполняли ли вам нагрузочные пробы?велоргометрию, тредмил тест?
Для исключения ишемической болезни сердца необходимо провести нагрузочные пробы обязательно. ,повторить электрокардиограмму в динамике. Если нет возможности проведения нагрузочных проб,(велоэргометрия или тредмил тест)попробуйте узнать где проводится данное обследование в вашем регионе. Также характерные жалобы могут возникать на фоне климактерического периода. Рекомендую обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу. А также необходимо исключить возможные дефициты микроэлементов, и анемию ,сдайте общий анализ крови, ферритин,витамин д3, кальций ион.,калий, натрий, магний