Консультация инфекциониста /

Беременна, укусил клещ — вопрос №2407723

Вчера в 11:00 смахнула с руки клеща, но на месте его прикрепления остался небольшой след. В травмпункте сказали, что впиться он не успел, необходимо только обрабатывать рану спиртом.
Можно ли как-то обнаружить инфекции раньше, чем через 14 дней? Беременность 22 недели. Не хочется пить антибиотики для профилактики. Через сутки на месте укуса остается красная точка. Насколько эффективно вколоть иммуноглобулин?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГСД

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию клещ еще не успел напиться, риск передачи инфекций минимальный.

Рекомендую провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У беременных применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин/ амоксиклав, курс приема 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

В каком регионе Вы проживаете?
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо. Ярославль, Ярославская область. Энцефалитные клещи у нас есть(

Инфекционист, Гепатолог
Да, энцефалитные клещи есть, из 23 административных территорий 18 являются эндемичными: Большесельский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский районы, г. Ярославль, г. Рыбинск, г. Ростов.
Все-таки лучше обратиться в травмпункт и иммуноглобулин поставить, главное это сделать в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, насколько он вреден в беременность?
Инфекционист, Гепатолог
Он не вреден, не переживайте, это просто готовые антитела.
Переносится он хорошо, беременность противопоказанием не является.
Клиент
А гестационный сахарный диабет является противопоказанием?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не является.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в таких случаях желательно обследовать самого клеща и решать вопрос по профилактике. У вас в городе энцефалитные клещи есть?
Клиент
Клеща смахнула, так как сначала не думала, что он успел прикрепиться.
Да, есть(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала понаблюдать за своим состоянием - за местом укуса, температурой, общим самочувствием. Риск в данном случае маленький. Сдать кровь на антитела через 2 недели, пцр можно через 10 дней.
Клиент
Сейчас сдавать анализы нет никакого смысла?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас нет смысла
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При укусах клещей возможно заражение в основном боррелиозом и клещевым энцефалитом.
Профилактика клещевого энцефалита требуется в том случае, если район/территория на которой произошел укус является эндемичной по КЭ (уточните пожалуйста, где вас укусили территориально).
По профилактике боррелиоза мнения могут разнится в зависимости от врача. В целом риск невелик, так как во-первых не каждый клещ заражён, а во-вторых не каждый клещ имеет генерализованную форму боррелиоза и, в таком случае, для заражения требуется длительное присасывание в течение нескольких часов, в вашем случае клещ только прикупил и времени на передачу возбудитель практически не было. Поэтому риск заражения мал. Я обычно всегда рекомендую профилактику, но это только мое мнение, в вашем случае не строго обязательно.
По диагностике боррелиоза, ранее, чем через 14 дней (а на самом деле лучше подождать 21 день минимум) лучше анализ не сдавать, так как антитела образуются очень медленно, к тому же бывают случаи длительного инкубационного периода. Поэтому стандартно рекомендуют сдавать кровь методом ИФА или Иммуноблот он же Вестерн Блот IgG IgM через 21-30 дней после укуса+ я ещё всегда рекомендую пересдать повторно через 2 месяца после укуса. Оба анализа отрицательные - вы точно не заразились и не заболели. Раньше сдавать анализ нет смысла. ПЦР ДНК боррелий в крови тоже очень не показательный анализ, поэтому его я бы вообще не рекомендовала сдавать.
По клещевому энцефалиту, если район не эндемичный, то вообще никаких профилактических мер и дообследований не требуется.
Клиент
В Ярославской области. Входим в число регионов с энцефалитом(
Инфекционист
Тогда необходимо обратиться в медучреждение для постановки иммуноглобулина в первые 72 часа после укуса.
Клиент
Насколько иммуноглобулин опасен в беременность?
Инфекционист
Здесь экстренная профилактика по жизненным показаниям, поэтому противопоказаний нет. Как препарат - это белок, какого-то токсического действия он не оказывает, другие белковые препараты (иммуноглобулины) используют при лечении Цитомегаловируса , например, при беременности.
Самое опасное что может быть это анафилактические реакции, но это вообще не зависит от самого иммуноглобулина, это может быть на любой препарат вообще.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,основная опасность в этой ситуации по энцефалиту,лучше провести профилактику в виде введения иммуноглобулина,переносится он нормально,при беременности также вводят.Единственное что,безусловно это не 100% защита от заболевания,к сожалению,и заболеть все равно можно.По боррелиозу-можно наблюдать в течение месяца,либо провести профилактику амоксиклавом в течение 5 дней.Анализы сдавать не ранее,чем через 3-4 недели,раньше не имеет смысла
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, эритемы на месте укуса нет. Для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется поставить иммуноглобулин, при беременности его можно. Для профилактики боррелиоза амоксиклав 5 дней, при беременности эта группа антибиотиков допускается, но риск минимальный. Можно сдать ИФА к боррелиозу через 3- 4 недели и повременить с антибиотиком
Инфекционист
Здравствуйте! Если присасывание пректически не состоялось, то риск заражения минимальный, даже если клещ инфицирован.
Если район эндемичен по энцефалиту, то надо ввести иммуноглобулин. Это готовые антитела и на малыша они влияния не оказывают.
По поводу бактериальных инфекций, передаваемых клещами, следует провести курс приема препарата Амоксициллин в течение 5 дней. Это лучше, чем лечить потом инфекцию более длительным курсом антибиотиков.