Странная слабость когда мало посплю.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 49 лет. Вес 97, рост 154. С рождением ребёнка, много лет мало сплю. Когда даже сплю по 8 -9 ч - бывает уже не высыпаюсь. Потом опять мало. И вот бывает сейчас бессонница (почему-то тревожусь и не могу уснуть очень долго), а надо встать рано и куда-то ехать, то утром случается такое странное состояние: появляется какая-то слабость в сердце, потом начинает мотать как-будто из стороны в сторону, слабость в руках (последнее время было, как иголочками покалывает кончики пальцев). Начинается тревожность из-за этого состояния, повышается давление, пульс и становится ещё хуже. Сильно хочется прилечь и уснуть. Что это может быть и какое можно пройти обследование? Заранее благодарна за советы.
Здравствуйте)
Не проходили ли вы какие-то обследования?
Не выявляли ли дефициты?
Юлия Валерьевна, по этому поводу пока обследования не проходила.
Принятый ответ
Я вы рекомендовала вам пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12,
-Магний .
Так как очень часто именно на фоне дефицитов данных элементов возникает подобная картина .
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний .
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
2.На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
4.Неврологическая . Рентген шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи.
5. Сосудистая . ЭКГ, узи сердца, холтер.
Сейчас возможен прием магний б6 по 1 т 3 раза в день 1 мес
Тенотен по 2 т 3 раза в день 1 мес
Про бессоннице - можно выпить 1/2 мелатонина за 30 минут до сна , исключать гаджеты и телевизор за 2 часа до сна , предпочтение отдайте книге.
Коррекция лечения после до обследования.
Александра Игоревна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, включая хроническую недостаточность сна, тревожное расстройство и возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Вот несколько возможных причин и шагов для обследования:
Проблемы с сном:Хроническая бессонница и недостаток сна могут вызывать утомляемость, слабость, головокружение и повышение тревожности.
Тревожное расстройство:Симптомы тревожности могут проявляться как физические ощущения, такие как слабость в сердце, покалывание в руках и повышенное сердцебиение.
Состояние может быть связано с нарушениями в сердечно-сосудистой системе, особенно если вы испытываете повышенное давление и пульс.
Сначала стоит обратиться к терапевту, который может провести первичное обследование и направить к специалистам по необходимости.
Также пройти Кардиологическое обследование:ЭКГ (электрокардиография) – для оценки работы сердца.Холтеровское мониторирование – для мониторинга сердечного ритма в течение 24-48 часов.ЭхоКГ (эхокардиография) – для оценки структуры и функции сердца
Психотерапия или консультация с психиатром/психотерапевтом могут быть полезны для диагностики и лечения тревожных расстройств
Анализ на уровень витаминов – иногда дефицит определённых витаминов может влиять на общее состояние.( Витамина Д и также интересует. Уровень ферритина)
Алена Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если ферритина недостаточно, то ткани испытывают гипоксию, так организм с ней борется через пульс и давление. Рекомендую пересмотреть режим сна и отдыха, если постоянно не высыпаться, то идёт разбалансировка симпатической и парасимпатической нервной системы, это не хорошо, сны будут "прорываться" в бодрствование, стрессорная нагрузка будет усиливаться. Рекомендую проверится на ключевые дефициты: витамины В (покалывание в пальцах это их недостаток), Д, минералы магний, железо и белки его депонирующие и транспортирующие (ферритин и трансферрин), гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!