Консультация невролога /

Что может быть если постоянно ощущаю головокружение и чувство пустоты и сдавленности в голове? — вопрос №2592341

Здравствуйте! Меня постоянно мучают головокружения, шаткость походки, рассеяность, ощущение пустоты в голове, онемение и покалывание рук, слабость в руках и ногах! Перед глазами цветные вспышки! Ощущение, что живу во сне, а не в реальности! Что это может быть? Очень боюсь, что похоже на рассеянный склероз!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, связи с рассеянным склерозом нет.
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Я прикрепила результат теста к вопросу! И можете пожалуйста посмотреть мои МРТ?

Невролог, Детский невролог
Посмотрела мрт.
По шейному отделу позвоночника, есть возрастные изменения, протрузии и грыжи без сдавления неравных корешков, но описывают сужение спинного мозга.
Здесь нужно соотносить с клиникой.
По головному мозгу, единственное что обращает на себя внимание, так это увеличение глоточные миндалины, необходимо проконсультироваться с лором.
А очаги сосудистого генеза для вас не несут никакой опасности, клиники они не дают.
Они могут формироваться на фоне перепадов давлениядавления или вообще они у вас с рождения.

По тесту есть признаки тревожно депрессивного расстройства.
Вам необходимо обязательно обратить к психотерапевту на приём.
Так как ТДР является причиной ваших жалоб.
Препарат выбора в таком случае это как правило антидепрессанты.

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит симптоматика? С чем-то связываете появление первых симптомов?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, первый раз такое состояние и испытала 10 лет назад, у меня умер новорождённый ребёнок! Это состояние продлилось у меня около 6 месяцев, потом прошло! И вот спустя 10 лет все опять повторилось! Случилось это после через месяц после родов
Невролог, Рентгенолог
На фоне гормональной перестройки и эмоционально сложных периодов зачастую бывает депрессия и тревога, есть такое понятие как послеродовая депрессия.
Пройдите пожалуйста тест выше
Клиент
Я прикрепила результат теста к вопросу
Невролог, Рентгенолог
По тесту видите сами красные шкалы у депрессии и тревоги, все зашкаливает.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
А по результатам МРТ что у меня?
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу без патологий.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Гипертрофия глоточной миндалины-по ней консультация лор-врача.
По шейному отделу есть протрузия и грыжа, влияют на позвоночный канал, но проявляться они могут только болью и онемением в верхних конечностях. Остальные симптомы для данных изменений не характерны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
Клиент
Я прикрепила результат теста к вопросу
Невролог
По тесту очень высокие баллы как по тревоге,так и по депрессии. В таком случае лечением занимается уже психотерапевт. Необходим очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая ускорит наступление ремиссии
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть ещё мои МРТ?
Невролог
По МРТ головного мозга только возрастные изменения (сосудистые очаги). По гипертонии миндалины консультация оториноларинголога.
По МРТ шейного отдела также возрастные изменения+ протрузия и грыжа. Они могут давать боль в руку по ходу нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гипертонии миндалины рекомендуется консультация оториноларинголога.
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Объясните пожалуйста ещё стеноз позвоночника в моем случае не опасен?