Консультация терапевта /

Что означает заключение после кт с контрастом — вопрос №2408182

Сходил на кт вот такие результаты ? Что они значат ?
Средостение:: не смещено. Легкие:: пневматизированы равномерно. Инфильтративные и очаговые изменения:: в нижне-базальных отделах с
2-х сторон определяются субплевральные участки слабоинтенсивной матовости. В S1+2 левого лёгкого определяется субплевральный очаг с
чёткими и ровными контурами, размерами 3 х 3 мм, не копит контраст. Бронхи:: 1-3 порядка проходимы. Бронхи:: не дефформированы.
Сердце:: сердце и крупные сосуды в пределах возрасной нормы. В перикарде - жидкость, слоем до 8 мм. Лимфоузлы: не увеличены.
Плевральные полости:: свободны. Кости грудной клетки:: деструктивных изменений не выявлено. Выдан(-ы):: ID 8354.
Заключение
Гипостатические изменения в нижне-базальных отделах обоих лёгких. Субплевральный очаг в S1+2 левого лёгкого (перифиссуральный
лимфоузел). Малый гидроперикард

Возраст: 29

Хронические болезни: Гепатоз печени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Результаты КТ вашего грудного отдела дают следующие выводы:

1. Гипостатические изменения в нижне-базальных отделах обоих легких:
- Это может указывать на участки, где легочные ткани менее воздушны или изменены из-за накопления жидкости, воспаления или других факторов.

2. - Очаг с размерами 3x3 мм с четкими контурами и без накопления контраста, скорее всего, это небольшое доброкачественное образование или лимфоузел, который может быть увеличен. Перифиссуральный лимфоузел может указывать на лимфоузел, расположенный у края легкого. Это требует дальнейшего наблюдения или оценки.

3. Жидкость в перикарде (гидроперикард)
- Жидкость до 8 мм в перикарде (оболочке сердца) может быть признаком воспаления, инфекционного процесса или других сердечно-сосудистых заболеваний. Малое количество жидкости может быть следствием различных причин, включая хроническое состояние или недавнюю физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите по легким все плохо ? Что мне сейчас следует еще сделать ? Как обследоваться ? Дали направление на мокроту и пульмонолога.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо развернутый анализ крови , также обязательно к пульмонологу. Если есть мокрота то на обследование ее сдайте . И пульмонолог оценит нужно ли ПЭТ - КТ.
Клиент
Перед походом к пульманологу какие анализы крови требуется сдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Развернутый или общий анализ крови( глянет формулу и наличие воспаления по ней).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую также пройти УЗИ сердца , чтобы найти причину жидкости и если Ваш врач посчитает нужным дополнительные исследования (например, повторное КТ или ПЭТ-КТ)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт органов грудной клетки признаки воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Описанные изменения говорят о застое в легких, что может быть следствием метаболического синдрома (ожирение?), для уточнения - спирография, анализ мокроты на флору, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок), консультация пульмонолога по результатам дообследования.
Клиент
Да ожирение присутствует, сейчас на диете. Врач так же поставил гепатоз и прописал диету с урсосаном. Аст алт в норме, спирометрия показала 70%. Общий анализ крови было только повышение по печени. Кретин в норме. Мочевина немного повышена (в связи с высокобелковой диетой).
Направили к пульмонологу и на мокроту
Терапевт
Думаю, что ожирение наиболее вероятная причина описанных изменений. Диета и физические нагрузки - это верный путь к успеху. Выздоравливайте!