Что означает заключение после кт с контрастом
Сходил на кт вот такие результаты ? Что они значат ? Средостение:: не смещено. Легкие:: пневматизированы равномерно. Инфильтративные и очаговые изменения:: в нижне-базальных отделах с 2-х сторон определяются субплевральные участки слабоинтенсивной матовости. В S1+2 левого лёгкого определяется субплевральный очаг с чёткими и ровными контурами, размерами 3 х 3 мм, не копит контраст. Бронхи:: 1-3 порядка проходимы. Бронхи:: не дефформированы. Сердце:: сердце и крупные сосуды в пределах возрасной нормы. В перикарде - жидкость, слоем до 8 мм. Лимфоузлы: не увеличены. Плевральные полости:: свободны. Кости грудной клетки:: деструктивных изменений не выявлено. Выдан(-ы):: ID 8354. Заключение Гипостатические изменения в нижне-базальных отделах обоих лёгких. Субплевральный очаг в S1+2 левого лёгкого (перифиссуральный лимфоузел). Малый гидроперикард
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты КТ вашего грудного отдела дают следующие выводы:
1. Гипостатические изменения в нижне-базальных отделах обоих легких:
- Это может указывать на участки, где легочные ткани менее воздушны или изменены из-за накопления жидкости, воспаления или других факторов.
2. - Очаг с размерами 3x3 мм с четкими контурами и без накопления контраста, скорее всего, это небольшое доброкачественное образование или лимфоузел, который может быть увеличен. Перифиссуральный лимфоузел может указывать на лимфоузел, расположенный у края легкого. Это требует дальнейшего наблюдения или оценки.
3. Жидкость в перикарде (гидроперикард)
- Жидкость до 8 мм в перикарде (оболочке сердца) может быть признаком воспаления, инфекционного процесса или других сердечно-сосудистых заболеваний. Малое количество жидкости может быть следствием различных причин, включая хроническое состояние или недавнюю физическую нагрузку.
Подскажите по легким все плохо ? Что мне сейчас следует еще сделать ? Как обследоваться ? Дали направление на мокроту и пульмонолога.
Надо развернутый анализ крови , также обязательно к пульмонологу. Если есть мокрота то на обследование ее сдайте . И пульмонолог оценит нужно ли ПЭТ - КТ.
Перед походом к пульманологу какие анализы крови требуется сдать
Развернутый или общий анализ крови( глянет формулу и наличие воспаления по ней).
Рекомендую также пройти УЗИ сердца , чтобы найти причину жидкости и если Ваш врач посчитает нужным дополнительные исследования (например, повторное КТ или ПЭТ-КТ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт органов грудной клетки признаки воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные изменения говорят о застое в легких, что может быть следствием метаболического синдрома (ожирение?), для уточнения - спирография, анализ мокроты на флору, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок), консультация пульмонолога по результатам дообследования.
Да ожирение присутствует, сейчас на диете. Врач так же поставил гепатоз и прописал диету с урсосаном. Аст алт в норме, спирометрия показала 70%. Общий анализ крови было только повышение по печени. Кретин в норме. Мочевина немного повышена (в связи с высокобелковой диетой).
Направили к пульмонологу и на мокроту
Думаю, что ожирение наиболее вероятная причина описанных изменений. Диета и физические нагрузки - это верный путь к успеху. Выздоравливайте!