Консультация невролога /

Помощь в назначении лечения — вопрос №2408465

Здравствуйте,расскажу свою историю сначала.1,5 месяца назад начали мучать головные боли каждодневные,голову наклонить тяжело сразу давление появляется,ходила к неврологу сказали шейный остеохондроз,назначили мексидол проколола прошло,потом я заболела орви с температурой и опять начала болеть голова,сходила на мрт головы и вот прилагаю заключение.Прошу помочь в назначении лечения и что это вообще такое насколько страшно?

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите узи сосудов шеи, непонятно, что рентгенолог подразумевал под стенозом.
Внутричерепную гипертензию нужно исключить у офтальмолога с помощью осмотра глазного дна.
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, шея бывает побаливает,а так голова болит в основном в височной части,то справа то слева иногда двусторонняя,головокружения бывали но не так что предметы кружились,а просто немного ехала голова,болит уже 1,5 месяца.
Еще такой момент я ходила к лору и мне делали снимок,на снимке заключение синусит,у меня при сглатывании щелкает в ушах и нос будто забит,вот лечу и синусит сейчас.
Невролог, Рентгенолог
То, что у Вас описали не страшно.
Свето/звукобоязнь присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна,нет только если на солнце,когда из дома выхожу,но потом привыкаю.Стресс у меня часто бывает,обезбаливающие препараты стараюсь не принимать,да они и особо не помогают,напрягает то что бывают резко головокружения,и состояние как ватного человека.Сонливость постоянная и голова больная мешает жизни,наклонить ее тяжело сразу все давит на лобную и височную часть как будто кровь приливает.Вы мне скажите это лечить как нужно?
Невролог, Рентгенолог
Вам сначала нужно сходить к офтальмологу, если подтвердят, что есть внутричерепное давление повышенное, тогда будете принимать таб.диакарб 250 мг 1 таб утром+таб.аспаркам 1 таб 3 р/д 14 дней через день(с днями пропуска выходит 28)
Клиент
Марина Алексеевна,получается нужно сходить к офтальмологу и на узи сосудов шеи?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Клиент
Марина Алексеевна, я теперь боюсь гидроцефалии этой,она может развится?
Невролог, Рентгенолог
Внутричерепная гипертензия это и есть гидроцефалия, просто ее не написали
Клиент
Марина Алексеевна,так а как оно лечится?Операцией?
Невролог, Рентгенолог
Нет, если повышенное ВЧД будет по глазному дну, то диуретик назначают диакарб+аспаркам
Клиент
Марина Алексеевна, извините что я нагнетаю,но я же не умру от этого?
У меня не вырастет голова?И я так понимаю что эти таблетки пожизненно пить придется?И мне нужно срочно очень обращаться к врачу?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Это не жизнеугрожающее состояние, пропьете таблетки курсом и все, не пожизненно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Я просто читаю и у меня волосы дыбом,как у детей особенно голову раздувает,мне очень страшно я паникер
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не ваш случай, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство и депрессия часто хронизируют головную боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Результат теста прикрепила в тему

Невролог
Есть как тревожное расстройство, так и депрессия. Вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
По МРТ нет серьёзных изменений, чаще всего расширения пространств бывают врожденными. При истинной гидроцефалии только оперативное лечение, тогда бы в заключении МРТ указали консультацию нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Юрьевна, не поняла немного,в заключении же не написано ничего про гидроцефалию
Невролог
Внутричерепная гипертензия - это и есть гидроцефалия. Так рентгенологи описывают расширение ликворных пространств головного мозга. Если бы была патология,то они бы написали окклюзионная внутричерепная гипертензия или гидроцефалия
Клиент
Анастасия Юрьевна,ну я так понимаю,что страшного ничего не выявлено?
Невролог
Нет, такие изменения- частые случайные находки на МРТ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут