Стафилококк

Добрый день! Сдавали с мужем посев из зева. Нашли стафилококк. Анализы прекрепила. Скажите пожалуйста, какое нужно правильное лечение, антибиотики или бактериофаги? И нужно ли? Опасно ли это? И откуда могли заразиться ?

Нет
29 лет

Здравствуйте
По какому поводу сдавали анализ
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб нет у меня
Ребенку 1,5 годика за полгода переболел 2 раза отитом. ( отит средний, не гнойный)
Нам посоветовали сдать ребенку на посев, и родителям тоже провериться.
У ребенка сдавали из носика, ничего не обнаружили, сегодня сдали из зева. Ответов еще нет.

Назначил нам дерматолог анализы,
Так как обращались с атоп дерматитом.

Стафилококк это условно патогенная флора и не имеет отношения к вашей проблеме,так как и у ребёнка и у вас в норме живёт на коже и слизистых
Единственное может бывают корочки в носу зеленые/жёлтые,обильно? Сухость?
Фурункулы?
Это может вызывать стафилококк
В основном совершенно никакой опасности,живёт дружно с нами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Корочки в носу бывают у меня, и у ребенка иногда бывают.
Фурункулов нету.

Даже если в норме, то по моим анализам она идет завешена ведь.
Разве не требует всу равно лечения ?

Нет не требует когда нет симптомов
Лечить такую картину антибиотиком- получать в ответ титр ещё больше

Ребёнок сейчас здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А бактериофаги ?
Это же направлены именно на бактерию. Это же вроде не антибиотик?
Его тоже не следует ?

Ребенок неделю болеет соплями. Обращалась я к Лору, так как долго не проходит заложенность и сопли.
( сопли прозрачные)
Лор, увидела, что у ребенка снова начинается отит и опять тоже ушко что и было раньше когда он болел отитом.
На данный момент делаю промывание носа и капаю капли називин, но их же долго нельзя.
Уже больше 5 дней капаю.
Стоит все таки капать в ушко отипакс снова,
И капли заменить ( виброцил например или полидекса)
В прошлый раз когда был отит, были при этом зеленые сопли, назначали капать отипакс и полидексу( хоть она и с 2 лет, сказали можно, я конечно капала но не долго, так как боялась, что сильные все таки капельки)

Бактериофаги не имеют доказательства к сожалению и стафилококк не требует лечения.что лечить? АНАЛИЗ)
У вас нет симптомов.сейчас он в 7 степени,завтра в 5 и тд....Не продавайте много значения этому бестолковому анализу и не используйте лишнего в лечении
Ребёнку не проводили эндоскопию носоглотки?
Отиты часто- нужно смотреть носоглотку,состояние аденоидов
Сейчас начните в нос спрей Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 1 раза в день,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо. Я поняла Вас.

А подскажите пожалуйста, а какие симптомы тогда должны быть?
Когда назначают лечение уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эндоскопию не проводили.

Дезринит почитала с 2 лет
Ребенку 1,5
Можно точно его?)

По новым клиническим рекомендациям препарат разрешен с годика,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна,
Подскажите Пожалуйста еще последний вопрос
Помимо стафилококка
Нашли еще Enterobacter cloacae 10/6
Когда она должна отсутствовать.
Тоже не страшно и лечение не требует?

Нет,ну элементарно из желудка могла попасть флора в глотку и взяли мазок. Не переживайте, все хорошо
Но,многие все это лечат, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое за все ответы!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!!!

Здравствуйте

Бывают ли у вас окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу? Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?

По какому поводу сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб нет у меня

Назначил нам дерматолог анализы,
Так как обращались с атоп дерматитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Симптомов никак нет
Но сама болею насморком часто

Золотистый стафилококк это нормальная микрофлора носа и глотки у детей и взрослых, она не может быть причиной отитов и частых насморков и не требует лечения

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп вне болезни? Ребенок привит вакциной превенар?

Не бывает у вас зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас ребенок приболел снова, насморк не проходит уже неделю. Нос тоже не дышал.
Были у Лора, сказали опять начинающийся отит.
В ушко еще ничего не капала.
Только пока промываю носик и капаю називин.

Вне болезни не храпит.
Ребенок привит.
У нас почти все прививки стоят.
Только от кори не ставят. Так как по анализам все хорошо, но на фоне высыпаний на коже не ставят пока эту вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Даже если это нормально что нормальная микрофлора. Но у меня она идет завышена же.
Читала, что если завышено надо лечить

В любом титре данная микрофлора не требует никакого лечения и не является причиной описанных вами симптомов

В нос ребенку для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я Вас правильно понимаю, что ребенку и мне даже если у него найдут стафилококк лечить не нужно?
Мне врач сказал, что если будет завешено то требует лечение.
И если у ребенка не нашли в носике, то значит все равно у него большая вероятность тоже есть эта бактерия, так как я с ним постоянно в контакте.

Верно, ни вам ни ребенку не нужно лечить данную бактерию, любое лечение в такой ситуации будет лишней лекарственной нагрузкой для ребенка и кроме того может привести к гибели полезных бактерий в полости носа и присоединению действительно патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, еще вопрос
И все таки. Даже если у ребенка найдут стафилококк, раз уж сдали сегодня анализ этот.
На фоне стафилококка может ли быть сниженный иммунитет у ребенка? Что этим провоцирует атоп дерматит и высыпания у ребенка на коже ( это контагиозный моллюск)
Так как дерматолог говорил, что это все идет из за сниженного иммунитета все.

Данная бактерия не имеет никакого отношения к развитию атопического дерматита, контагиозного моллюска и не провоцирует снижение иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла Вас
Спасибо большое за ответы!

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, еще все таки вопрос
Про стафилококк понятно
А бактерию которую у меня нашли еще Enterobacter cloacae 10/6
Что в норме должна отсутствовать.
Тоде не требует лечения ?

Верно, и эта бактерия вполне допустима для микрофлоры носа и глотки и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если честно так странно все

Одни говорят лечить надо и влияет все это на ослаб иммунитет
Другие врачи говорят не страшно и лечение не требует.
Вроде как успокоили)))
Но с другой стороны путаница теперь в голове. Понятно что ничего не понятно (
Больше за ребенка переживаю, чем за себя.
Просто мы намучились так с атоп дер и моллюсками, перепробовали разные и дорогущие средства
Сказали что на фоне особ иммунитета все у ребенка , ( и сопли с отитом) что теперь проверять и лечить не понятно, что бы ребенок не хватал часто отит и чтоб моллюски не появлялись (

Насморки и отиты вполне нередко случаются у детей в таком возрасте так как носовые ходы еще анатомически узкие а слуховая труба которая соединяет носоглотку со средним ухом короткая и широкая и практически объединяет полость носа и среднего уха, и вирусные насморки в таком возрасте наоборот формируют иммунитет ребенка знакомя организм с различной флорой а не являются следствием снижения иммунитета

Нос у детей и взрослых так как мы живем в социуме и непрерывно общаемся друг с другом обильно заселен различной микрофлорой, которая сожительствует с нами и ее обнаружение не требует какого либо вмешательства в микробиом. Кроме того она никак не влияет на дерматологические проблемы, которые не являются воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стоит ли в ушко капать отипакс?
Если отит только начинается

В прошлый раз капали отипакс в одно ушко
( июнь месяц был)
Но тогда были зеленые сопли у малыша. И в нос была полидекса ( я ее капала, но боялась много так как с 2 лет идет )
То что капли дезринит идут тоже с 2 лет
Не страшно тоже?

Принятый ответ

Полидекса содержит агрессивный компонент дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит использовать данный препарат

Назонекс и дезринит не всасываются в кровь, разрешены с года согласно клиническим рекомендациям

В такой ситуации никакие капли в уши ни для лечения ни для профилактики нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо еще раз!

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его не надо

Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня никаких, единственное болею часто насморком

Ребенку 1,5 годика за полгода переболел 2 раза отитом. ( отит средний, не гнойный и всегда одно и тоже ушко)
У ребенка сдавали из носика, ничего не обнаружили, сегодня сдали из зева. Ответов еще нет. Ждём результатов..

Назначил нам дерматолог анализы,
Так как обращались с атоп дерматитом и у ребенка моллюски.
Врач сказал, что у ребенка ослаблен иммунитет и из за этого может все быть.
Если что то будет, то необходимо лечить.
Врач сказал также, если из носика у ребенка хоть и не нашли но у меня есть, значит у ребенка с большой вероятностью тоже есть эти бактерии.
Я прочитала что из за них бывает снижается иммунитет и бывают высыпания. Так ли это?
Нужно все таки пролечиться?

Вам не надо ничего лечить
Ребенок привит от пневмококка?
Эндоскопию носоглки проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Привит, да

Эндоскопию не делали

Нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оцепить состояние аденоидов
Не перекрыты ли устья слуховых труб гипертрофированными аденоидами

Здравствуйте
Вся высеянная флора условно-патогенная , лечить её не нужно.
Ребёнку нос чаще мыть аквамарис, на чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раз в день-3-4 недели.
Бактериофаги не имеют доказательств, и если честно в практике тоже не заметно эффекта.