Консультация инфекциониста /

Температура после приема антибиотиков при боррелиозе — вопрос №1394557

Добрый день, месяц назад был укус клеща, анализ на антитела , спустя 3 недели, выявил- Боррелиоз ( Ig M 158, Ig G 11). Больше никаких симптомов не было. Выписали Панцеф 10 дней. На 6 день приема антибиотика поднялась температура (37-38) самостоятельно спадает,затем вновь поднимается. А также появились головные боли, напряжение мышц шеи, ломота во всем теле, и ноющая боль в области поясницы( хронический пиелонефрит ранее диагностировали( 2 года назад)). Подскажите, пожалуйста, правильно ли выписали лечение? Через три дня закончится курс антибиотика,а стало намного хуже

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Инфекционист
Дбрый день!панцеф на боррелию не действует, нужен длительный прием доксициклина.На него аллергии нет?
Клиент
Елена, ранее аллергических реакций на антибиотики не было

Педиатр, Инфекционист
Тогда отменяйте панцеф, начинайте доксициклин(юнидокс) по 100 мг 2р/д на 21 день совместно с пробиотиками(максилак,баксет и т п)
Действие антибиртика оцениваем в течение 72 часов(в этот промежуток подъемы температуры еще могут быть)
Лучше контролировать все таки блезнь анализами, поэтому в ближайшие дни сдайте оак,оам, бх(срб,алт,аст, общ белок)
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, подскажите, если боли в пояснице, возможно обострение пиелонефрита, сопутствующие лечение нужно? Или дозировку уменьшить?
Педиатр, Инфекционист
Дозировку уменьшать не надо)но учитывая ваш анамнез сдайте тогда в ближайшее время оам,что бы исключить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, от болей таб нимесулид по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол за 30 мин до завтрака 1 табл, таб Лоратадина по 1 табл в день. Сдайте ещё пожалуйста общий анализ крови ( есть вероятность что присоединилась вирусная инфекция)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.
В вашей ситуации самым эффективным антибиотиком является Доксициклин 100 х 2р в течение 14 дней.
Появившиеся симптомы вероятнее всего с боррелиозом не связаны.
Повторите анлиз на антитела к боррелиям.Возможно вообще у вас заболевания этого нет, а М антитела без симптомов, результат контакта с возбудителем.
Надо разбираться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Лечение от боррелиоза не верное
Для подтверждения диагноза лучше пересдать IgM и G методом иммунного блота, просто антитела часто бывают ложные, если блот положительный, то пройти верное лечение
Верное лечение:
Доксициклин 200 мг 2р/д первые 3 дня, с 4 по 21 день по 100 мг 2 р/д
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Плюс узи почек и оам, коррекция лечения после этих анализов. Но боррелиоз в любом случае нужно пролечить верно
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование! ОАК, ОАМ, биохимия, УЗИ почек. Цефиксим является альтернативным препаратом и может быть использован при лечении боррелиоза. Вполне возможно, что настоящие симптомы не имеют связи с клещевым боррелиозом.