Проблемы с кожей

Добрый день! Была инфекция зппп в мае 2019, была найдена уреаплазма и стафилококк (подозреваю хламидиоз, ИФА сразу не назначили, позднее сделал IgG - 4,16), непонятно толком пролечена или нет, но было съедено и проколото 4 антибиотика - таваник, цефтриаксон, вильпрафен (после вильпрафена родинки по всему телу), бициллин (все антибиотики с разницей в 1,5 мес начиная с июня по декабрь). Повышенный АСЛО начиная с июня, последние результаты в марте - 315. Боли в суставах были полгода, после бициллина и аркоксиа почти прошли, покалывания по всему телу были летом, головокружения довольно продолжительное время, сейчас чувствую, что нервная система еще не в порядке - характерные покалывания/боли под левой лопаткой и в левой руке; с сердцем какие-то проблемы по ощущениям, сбоит (ЭКГ в норме, жду ЭХО), сосудистая сетка на лице и по телу, мелкие сосуды. Кожа потеряла эластичность и упругость по всему телу, что может быть причиной? проблемы с сосудами, сердцем, или антибиотики?

Здравствуйте! На персистирующие вирусные инфекции проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина, здравствуйте! нет, какие именно и какими методами?
Забыл упомянуть, что ОАК и ОАМ в норме, сдавал бак посев крови - в специальный раствор заливали мою кровь, но судя по квалификации врачей, могли что-то сделать не так, со второй банки только сделали, результат отрицательный.
Летом еще сдавал бакпосев мочи - находили также стафилококк, в последнее время бакпосев мочи в норме.
Сдавал бакпосев и микроскопию секрета простаты, бакпосев чистый, микроскопия 3-7 значения

Здравствуйте! За эластичность и упругость кожи во многом отвечают гормоны щитовидной,надпочечников,адекватное потребление продуктов богатых Вит А, С, белком , также питьевой режим- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Исключение избыточный инсоляции,сухости воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, спасибо за ответ! всю жизнь все в порядке было, нет вредных привычек, занимаюсь спортом, связываю это всё с ситуацией после зппп, антибиотиками

На здоровье!
Проверьте ещё натрий ,калий магний крови, пройдите холтер,если есть проблемы с сердцем

Здравствуйте Алексей. Сухость кожи может быть связана как с внутренними, так и с внешними причинами.
Сделайте биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, сахар, креатинин, мочевина), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.
Наружно используйте эмоленты, например, Липобейз эмульсия для тела, 1 раз в день после душа длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, большое спасибо за ответ! прикрепил некоторые результаты, АЛТ АСТ после антибиотиков конечно повышены, повышен РФ и АСЛО, остальное в норме, в том числе мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, подскажите, могут ли паразиты быть причиной? если да, то какие анализы необходимо сдать?

Нет. Паразиты не могут быть причиной.

Здравствуйте ифа методом кровь сдавали прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепил

Видимо после антибиотиков нарушение микрофлоры кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Добрый день, Алексей. Во всей вашей истории для меня много неясного. Какой стафилококк и откуда был выделен, степень его роста. Каким методом была подтвержден хламидиоз, кроме обнаружения антител? Или вам антитела к хламидии лечили? Когда до этого сдавали антитела? И почему такой был курс антибиотиков? По состоянию кожи, безусловно, он не могла не отреагировать на проведенное лечение. Дополнительно можно уточнить уровень витамина Д, ТТГ, цинка. Наружно применяйте эмоленты: линии Атодерм/Липикар/Ксемоз/Топикрем и тд. Внутрь можно пропить курс поливитаминов для кожи не менее 3х месяцев, например, Перфектил, Доппельгерц бьюти и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, добрый день!
Первоначально беспокоили боли в промежности, тянущие, резкие боли в простате, после контакта спустя 2 недели начались проблемы с потенцией, боли в суставах по всему телу.
Сдал мазки из уретры в КВД спустя 3,5 недели после контакт, три листа на одном фото прикреплены к вопросу. В мазке хламидиоз не был обнаружен, обнаружена уреаплазма и стафилококк. Не уточняется какой. Бакпосев мочи в поликлинике показал стафилококк гемолитический 10*3.
По назначению венеролога КВД пропил 10 дней таваник от уреаплазмы после чего венеролог сказал свободен, с остальным к терапевту. АСЛО 448, РФ 12.
Терапевт на основании бакпосева мочи (стаф 10*3) и болей в суставах выписал цефтриаксон 10 дней в/м. Проставил. Боли в суставах не проходили. Покалывания по всему телу.
15.08.19 АСЛО 393, РФ 10.
В сентябре снова обратился к урологу с периодическими болями и плохой потенцией. Сделал впервые ИФА на хламидиоз, IgA, IgM - отриц, IgG - 4.16, следующие делал в декабре и январе повторно, в приложении. Также андрофлор в приложении (чисто), бакпосев секрета (чистый) и микроскопия секрета простаты (3-7 лейкоцитов).
ТРУЗИ простаты показало участок кальцинатов размерами 0,41х0,22 см. Заключение: Эхограф признаки диффузных изменений предст железы по типу хрон простат. Уролог назначил 10 дней вильпрафен, по ощущениям стало лучше, боли в области простаты прошли. После вильпрафена высыпали родинки по всему телу. Боли в суставах сохранялись, повышенный АСЛО сохранялся. Появились головокружения и сохранялись до начала февраля. МРТ мозга не делал.
03.10.19 АСЛО 463 РФ 12. Боли в суставах сохранялись
20.11.19 Обратился к ревматологу, пропил неделю аркоксиа, боли почти ушли.
05.12.19 обратился к ЛОРу по направлению ревматолога, на основании повышенного АСЛО и осмотра проставили 3 укола Бициллин-3 с промежутком в неделю.
В конце декабря боли в области простаты опять дали о себе знать, обратился к урологу 01.02.20, диагноз хронический калькулезный простатит.
Рекомендации:
1. Трентал 5 мл в/в через день курс лечения 5 капельниц через день.
2. Деринат 5 мл в/мыш через день на курс лечения 5 ампул
3. Простакор 5 мг - по 1 ампуле в/мыш ежедн 10 дней.
4. Витамин Е 200 ед * 3 р в день 1 месяц
5. Селцинк плюс 1т*1р в день 1 месяц.
6. Паретит 1 капс * 1 раз в день 1 месяц
7. Свечи ректально на ночь Индометацин 50 мг * 1 раз в день ежедн на ночь 10 дней
8. Массаж простаты 9 раз через день
9. СМТ-токи через день
10. Вакуум-массаж ч/д
11. Лазер рект ч/д

Сумма внушительная, к лечению по данным рекомендациям пока не приступал. Последний раз АСЛО сдавал 1 марта - 315. Периодические боли сохраняются, похрустывание в плечах, рентген ничего не выявил. Боли в области простаты сохраняются.
Вопрос как я понимаю не заканчивается на простате, судя по болям в суставах, сосудистым проявлениям, изменениям кожи. Пытаюсь уже почти год выяснить что происходит, может ли это быть невыявленная инфекция (хламидиоз в L-форме?), которая является причиной в том числе простатита?

До этого случая со здоровьем все было хорошо, тем не менее кальцинат сказали образовывался продолжительное время, лет 5-7.

Алексей, диагностика наличия аберрантных форм бактерий, в данном случае хламидий достаточно сложна и включает спектр исследований:
сочетание обнаружение фрагментов ДНК и и-РНК хламидий в ПЦР, real-time ПЦР
и ОТ-ПЦР со следующими лабораторными признаками:
1) высоким титром сывороточных антител к хламидийному белку Сhsp60;
2) обнаружением самого Сhsp60 в исследуемом материале;
3) уменьшением количества МОМР хламидий по данным прямой и непрямой иммунофлуоресценции;
4) выявлением мелковакуолярных цитоплазматических включений (МЦПВ) хламидий в культуре клеток;
Часть исследований вам провели, но не в том объеме, чтобы утверждать, есть аберрантные формы хламидий или нет. Кроме того, необходимо исключать эндогенные факторы, которые приводят к персистенции хламидий. А именно, смотреть иммунный ответ, особенно интреферновый статус, прежде, чем начинать лечение, на которое будет потрачено время и деньги, но оно не будет достаточным. Простатит однозначно был и ранее, уролог прав, просто эпизод ИППП усугубил его течение.
В отношении синдрома Рейтера, было ли поражение глаз? Кроме того, необходимо помимо рутинных ревматологических исследований смотреть показатель HLA-B27. Тактика в отношении СР, если он подтвержден - антибиотикотерапия + НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, небольшой конъюнктивит был осенью, каждое утро глаза были в гное в течение 1-1,5 недель, но тогда и немного простужался, не знаю связано ли это с хламидиями. Раньше при простудах конъюнктивита не было.
Судя по описанному вами вопрос требует серьезного подхода, может быть вы знаете кто в состоянии качественно провести необходимые исследования в Москве?
Обошел уже с десяток врачей, результата нет

Головное учреждение в Москве - это ГНЦДК (ЦНИКВИ), ранее мне попадались статьи Васильева по проблеме хламидиоза, он и сейчас там ведет прием https://cnikvi.ru/centr/struktura/klinika/kdc/vasilev-mikhail-mikhaylovich.php
В МОНИКИ В.А. Молочков занимается этим вопросом, кафедра в свое время (2014) выпустила рекомендации по лечению хламидиоза https://www.monikiweb.ru/node/3691
С учетом наличия симптоматики со стороны глаз, можно предположить синдром Рейтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, большое спасибо за рекомендацию!
А по поводу изменений кожи, что могло привести к такому состоянию?

Я думаю, вряд ли изолированная проблема. Скорее все вместе, массированная антибиотикотерапия, стресс, воспаление и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, благодарю вас за развернутый ответ!

Принятый ответ

По коже я вам ранее писала рекомендации: "Дополнительно можно уточнить уровень витамина Д, ТТГ, цинка. Наружно применяйте эмоленты: линии Атодерм/Липикар/Ксемоз/Топикрем и тд. Внутрь можно пропить курс поливитаминов для кожи не менее 3х месяцев, например, Перфектил, Доппельгерц бьюти и т.п."