Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей — вопрос №241063

Добрый день!
Была инфекция зппп в мае 2019, была найдена уреаплазма и стафилококк (подозреваю хламидиоз, ИФА сразу не назначили, позднее сделал IgG - 4,16), непонятно толком пролечена или нет, но было съедено и проколото 4 антибиотика - таваник, цефтриаксон, вильпрафен (после вильпрафена родинки по всему телу), бициллин (все антибиотики с разницей в 1,5 мес начиная с июня по декабрь).
Повышенный АСЛО начиная с июня, последние результаты в марте - 315. Боли в суставах были полгода, после бициллина и аркоксиа почти прошли, покалывания по всему телу были летом, головокружения довольно продолжительное время, сейчас чувствую, что нервная система еще не в порядке - характерные покалывания/боли под левой лопаткой и в левой руке;
с сердцем какие-то проблемы по ощущениям, сбоит (ЭКГ в норме, жду ЭХО), сосудистая сетка на лице и по телу, мелкие сосуды. Кожа потеряла эластичность и упругость по всему телу, что может быть причиной? проблемы с сосудами, сердцем, или антибиотики?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Клиент
Галина, здравствуйте! нет, какие именно и какими методами?
Забыл упомянуть, что ОАК и ОАМ в норме, сдавал бак посев крови - в специальный раствор заливали мою кровь, но судя по квалификации врачей, могли что-то сделать не так, со второй банки только сделали, результат отрицательный.
Летом еще сдавал бакпосев мочи - находили также стафилококк, в последнее время бакпосев мочи в норме.
Сдавал бакпосев и микроскопию секрета простаты, бакпосев чистый, микроскопия 3-7 значения

Педиатр
Здравствуйте! За эластичность и упругость кожи во многом отвечают гормоны щитовидной,надпочечников,адекватное потребление продуктов богатых Вит А, С, белком , также питьевой режим- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Исключение избыточный инсоляции,сухости воздуха
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! всю жизнь все в порядке было, нет вредных привычек, занимаюсь спортом, связываю это всё с ситуацией после зппп, антибиотиками
Педиатр
На здоровье!
Проверьте ещё натрий ,калий магний крови, пройдите холтер,если есть проблемы с сердцем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей. Сухость кожи может быть связана как с внутренними, так и с внешними причинами.
Сделайте биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, сахар, креатинин, мочевина), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.
Наружно используйте эмоленты, например, Липобейз эмульсия для тела, 1 раз в день после душа длительно.
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ! прикрепил некоторые результаты, АЛТ АСТ после антибиотиков конечно повышены, повышен РФ и АСЛО, остальное в норме, в том числе мочевая кислота
Клиент
Михаил, подскажите, могут ли паразиты быть причиной? если да, то какие анализы необходимо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Паразиты не могут быть причиной.
Педиатр
Здравствуйте ифа методом кровь сдавали прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепил
Педиатр
Видимо после антибиотиков нарушение микрофлоры кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Алексей. Во всей вашей истории для меня много неясного. Какой стафилококк и откуда был выделен, степень его роста. Каким методом была подтвержден хламидиоз, кроме обнаружения антител? Или вам антитела к хламидии лечили? Когда до этого сдавали антитела? И почему такой был курс антибиотиков? По состоянию кожи, безусловно, он не могла не отреагировать на проведенное лечение. Дополнительно можно уточнить уровень витамина Д, ТТГ, цинка. Наружно применяйте эмоленты: линии Атодерм/Липикар/Ксемоз/Топикрем и тд. Внутрь можно пропить курс поливитаминов для кожи не менее 3х месяцев, например, Перфектил, Доппельгерц бьюти и т.п.
Клиент
Лариса, добрый день!
Первоначально беспокоили боли в промежности, тянущие, резкие боли в простате, после контакта спустя 2 недели начались проблемы с потенцией, боли в суставах по всему телу.
Сдал мазки из уретры в КВД спустя 3,5 недели после контакт, три листа на одном фото прикреплены к вопросу. В мазке хламидиоз не был обнаружен, обнаружена уреаплазма и стафилококк. Не уточняется какой. Бакпосев мочи в поликлинике показал стафилококк гемолитический 10*3.
По назначению венеролога КВД пропил 10 дней таваник от уреаплазмы после чего венеролог сказал свободен, с остальным к терапевту. АСЛО 448, РФ 12.
Терапевт на основании бакпосева мочи (стаф 10*3) и болей в суставах выписал цефтриаксон 10 дней в/м. Проставил. Боли в суставах не проходили. Покалывания по всему телу.
15.08.19 АСЛО 393, РФ 10.
В сентябре снова обратился к урологу с периодическими болями и плохой потенцией. Сделал впервые ИФА на хламидиоз, IgA, IgM - отриц, IgG - 4.16, следующие делал в декабре и январе повторно, в приложении. Также андрофлор в приложении (чисто), бакпосев секрета (чистый) и микроскопия секрета простаты (3-7 лейкоцитов).
ТРУЗИ простаты показало участок кальцинатов размерами 0,41х0,22 см. Заключение: Эхограф признаки диффузных изменений предст железы по типу хрон простат. Уролог назначил 10 дней вильпрафен, по ощущениям стало лучше, боли в области простаты прошли. После вильпрафена высыпали родинки по всему телу. Боли в суставах сохранялись, повышенный АСЛО сохранялся. Появились головокружения и сохранялись до начала февраля. МРТ мозга не делал.
03.10.19 АСЛО 463 РФ 12. Боли в суставах сохранялись
20.11.19 Обратился к ревматологу, пропил неделю аркоксиа, боли почти ушли.
05.12.19 обратился к ЛОРу по направлению ревматолога, на основании повышенного АСЛО и осмотра проставили 3 укола Бициллин-3 с промежутком в неделю.
В конце декабря боли в области простаты опять дали о себе знать, обратился к урологу 01.02.20, диагноз хронический калькулезный простатит.
Рекомендации:
1. Трентал 5 мл в/в через день курс лечения 5 капельниц через день.
2. Деринат 5 мл в/мыш через день на курс лечения 5 ампул
3. Простакор 5 мг - по 1 ампуле в/мыш ежедн 10 дней.
4. Витамин Е 200 ед * 3 р в день 1 месяц
5. Селцинк плюс 1т*1р в день 1 месяц.
6. Паретит 1 капс * 1 раз в день 1 месяц
7. Свечи ректально на ночь Индометацин 50 мг * 1 раз в день ежедн на ночь 10 дней
8. Массаж простаты 9 раз через день
9. СМТ-токи через день
10. Вакуум-массаж ч/д
11. Лазер рект ч/д

Сумма внушительная, к лечению по данным рекомендациям пока не приступал. Последний раз АСЛО сдавал 1 марта - 315. Периодические боли сохраняются, похрустывание в плечах, рентген ничего не выявил. Боли в области простаты сохраняются.
Вопрос как я понимаю не заканчивается на простате, судя по болям в суставах, сосудистым проявлениям, изменениям кожи. Пытаюсь уже почти год выяснить что происходит, может ли это быть невыявленная инфекция (хламидиоз в L-форме?), которая является причиной в том числе простатита?

До этого случая со здоровьем все было хорошо, тем не менее кальцинат сказали образовывался продолжительное время, лет 5-7.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алексей, диагностика наличия аберрантных форм бактерий, в данном случае хламидий достаточно сложна и включает спектр исследований:
сочетание обнаружение фрагментов ДНК и и-РНК хламидий в ПЦР, real-time ПЦР
и ОТ-ПЦР со следующими лабораторными признаками:
1) высоким титром сывороточных антител к хламидийному белку Сhsp60;
2) обнаружением самого Сhsp60 в исследуемом материале;
3) уменьшением количества МОМР хламидий по данным прямой и непрямой иммунофлуоресценции;
4) выявлением мелковакуолярных цитоплазматических включений (МЦПВ) хламидий в культуре клеток;
Часть исследований вам провели, но не в том объеме, чтобы утверждать, есть аберрантные формы хламидий или нет. Кроме того, необходимо исключать эндогенные факторы, которые приводят к персистенции хламидий. А именно, смотреть иммунный ответ, особенно интреферновый статус, прежде, чем начинать лечение, на которое будет потрачено время и деньги, но оно не будет достаточным. Простатит однозначно был и ранее, уролог прав, просто эпизод ИППП усугубил его течение.
В отношении синдрома Рейтера, было ли поражение глаз? Кроме того, необходимо помимо рутинных ревматологических исследований смотреть показатель HLA-B27. Тактика в отношении СР, если он подтвержден - антибиотикотерапия + НПВС
Клиент
Лариса, небольшой конъюнктивит был осенью, каждое утро глаза были в гное в течение 1-1,5 недель, но тогда и немного простужался, не знаю связано ли это с хламидиями. Раньше при простудах конъюнктивита не было.
Судя по описанному вами вопрос требует серьезного подхода, может быть вы знаете кто в состоянии качественно провести необходимые исследования в Москве?
Обошел уже с десяток врачей, результата нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Головное учреждение в Москве - это ГНЦДК (ЦНИКВИ), ранее мне попадались статьи Васильева по проблеме хламидиоза, он и сейчас там ведет прием https://cnikvi.ru/centr/struktura/klinika/kdc/vasilev-mikhail-mikhaylovich.php
В МОНИКИ В.А. Молочков занимается этим вопросом, кафедра в свое время (2014) выпустила рекомендации по лечению хламидиоза https://www.monikiweb.ru/node/3691
С учетом наличия симптоматики со стороны глаз, можно предположить синдром Рейтера.
Клиент
Лариса, большое спасибо за рекомендацию!
А по поводу изменений кожи, что могло привести к такому состоянию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я думаю, вряд ли изолированная проблема. Скорее все вместе, массированная антибиотикотерапия, стресс, воспаление и пр.
Клиент
Лариса, благодарю вас за развернутый ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По коже я вам ранее писала рекомендации: "Дополнительно можно уточнить уровень витамина Д, ТТГ, цинка. Наружно применяйте эмоленты: линии Атодерм/Липикар/Ксемоз/Топикрем и тд. Внутрь можно пропить курс поливитаминов для кожи не менее 3х месяцев, например, Перфектил, Доппельгерц бьюти и т.п."