Консультация терапевта /

Плохо себя чувствую — вопрос №2929175

Испытываю общее недомогание, ощущение как при интоксикации, лёгкое жжение в районе груди, горла, бывают приступы тошноты, боли в кишечнике, незначительная боль слева, отдает под Лопатку и левую руку, я бы сказала дискомфорт. Голова болит слева: висок, глаз. Легкая жажда. После еды бывает ощущение как будто то трясет. Нарушение стула, в основном запро. В стуле были кусочки непереваренной пищи.
По анализам: гемоглобин - 151, гематокрит - 46.0, эритроциты - 5.02, базофилы - 1.5, глюкоза - 5,43.

Терапевт
Добрый день! Скажите, делали ли вы узи брюшной полости?
Клиент
Да, я прикрепила анализы

Терапевт
Скажите. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Выполняли ли вы фгдс?
Клиент
Нет фгдс не делала, из хронического давно ставили астму
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам :
1) повышение гемоглобина и гематокрита - отражает обезвоживание организма. Возможно,что перед сдачей не пили воду

При нормальных других показателях , это не отражает какое-либо заболевание.

Нужно наладить водный баланс 30 мл на кг массы тела в сутки нужно выпивать чистой воды.

2) повышение базофилов в % отношении, при нормальном количественном результате клинического значения не имеет.
Возможно, ранее была перенесена вирусная инфекция или контакт с вирусом в общественном месте.

3) Глюкоза в абсолютной норме.

Рекомендации
- при любой боли в области грудины, при любом возрасте делаем ЭКГ в первую очередь для исключения сердечной патологии

- нужно исключать заболевания органов жкт. Боль от желудка может быть похожей на сердечную и также иррадиировать (распространяться) в любую область

- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, ферритин, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды)
- Кал на скрытую крови методом FOB GOLD TEST
- Фекальный кальпротектин
- ФГДС + определение хеликобактер пилори или ФГДС + С13-уреазный дыхательный тест
- Эластаза-1 в кале

До обследования обычно назначается тримедат 1 капсула 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1,5 часа после еды
При запорах Дюфалак 30-45 мл 2-3 раза в день.

Более никаких препаратов принимать нельзя и не рекомендую, если вы будете принимать омепразол (или др подгруппу препаратов ) или анатциды (денол, фосфалюгель, ренни и прочие) - картина обследований будет недостоверной. Соответственно правильное лечение назначено не будет

Также есть признаки застоя желчи . В таком случае рекомендован приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 1 раз в день на ночь. Кал может стать желтее, это нормальная работа препарата.
Клиент
А дефузные неспецифические изменения структуры поджелудочной железы что значит?
Клиент
И урсодезоксихолеевая кислота, это желчегонное?
И сколько по времени его пить?
Клинический фармаколог, Терапевт
Диффузное изменение может быть и вариантом нормы, так как в поджелудочная железа очень активный орган, в ней активно происходит метаболизм.

Но может быть и при нарушениях. Выше в рекомендации по обследованиям, нужно отследить функциональные её нарушения : щелочная фосфатаза, ГГТ. И эластаза-1 в кале
Клинический фармаколог, Терапевт
Урсодезоксихолевая кислота защищает печень от действия желчи, разжижает желчь, улучшает ее свойства для выведения, разбивает холестериновые хлопья для того, чтобы они дружно, незадерживаясь покинули желчный пузырь.

Урсодезоксихолевая кислота назначается минимум на 3 месяца.
Клиент
А диета какая то нужна?
Клиент
Вместо Дюфалак псилиум можно?
Клинический фармаколог, Терапевт
Диеты с 2013 года гастроэнтерологическим сообществом отменены.
Нужно придерживаться общих принципов рационального питания.
Желательно готовить на пару, отварное, запечённое в духовке. Ограничить алкоголь. Кушать можно всё, но без негативных экспериментов :)
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, псиллиум можно использовать как добавку к пище. Профилактирует запоры. Но все же, если запор более 3 дней можно использовать дюфалак, можно принимать длительно, самое безопасное слабительное средство
Клиент
Благодарю 😊
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Повышение гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).
Клиент
Там еще узи прикреплено, вы его смотрели?
Клиент
Здравствуйте)
Терапевт
Да, ознакомился с результатами УЗИ, для уточнения желчеоттока и необходимости лечения рекомендую сдать анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ.
Терапевт
Здравствуйте!
Базофилы повышены в процентном соотношении, а в абсолютном норма, иногда бывает такое при аллергических реакциях или глистной инвазиях, чаще может встречаться после вирусной инфекции
На данный момент не втжу смысла сдавать анализ на иммуноглобулин е или эозинофильный катионный белок для проверки наличия аллергии, а также кал трёхкратного методом парасеп, для проверки наличия глистной инвазии, так как всё анализы не дёшевые, повышение незначительное, риски предположений минимальны, передайте через месяц оак при условии нормального самочувствия, не в период болезни и не после неё в течение 2 недель
По УЗИ, диффузные изменения встречаются часто, нарушения питания и тд, не переживайте, контролируйте периодически липазу и амилазы
По неоднородном содержимому в желчном и деформации рекомендую сдать билирубин общий, прямой, алт, аст, ЩФ, ГГТ.
Иногда помогают желчегонные сборы, иногда необходимо принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты
Не злоупотребляйте алкоголем и тяжёлой пищей
По повышениб гематокрита и гемоглобина -может быть также после вирусной инфекции, может быть в результате нарушения питьевого режима
При боли в груди и за лопаткой лучше выполнить ЭКГ, исключить проблему сердечную
Так болен вероятно невралгия, но лучше перепроверить
Голова модет болеть от шейного остеохондроза, перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника, также возможность связано с повышением артериального давления, либо мигренями

Здоровья Вам!