Консультация ревматолога /

Боль и хруст в коленях — вопрос №2410923

Что вообще лечить и как?
25.07.24 заболела левое колено при ходьбе. После использования Нурофен геля все стало проходить.
05.08.24 опять сильнее заболело левое колено и начало хрустеть при ходьбе
07.08.24 заболело и правое колено, использовался костарокс и Нурофен гель.
08.08.24 болят оба колена, покалывание и онемение в конечностях.
09.08.24 все так же болит и онемение начала использовать хондропротекторы
12.08.24 удалось доехать до города и сдаю анализы и МРТ левого колена.
13.08.24 начинает переходить все на руки.
16.08.24 За неделю приходят все анализы и я отправляюсь к травматологу ортопеду, который говорит что это не его.
17.08.24 посещение ревматолога и невролога, которые тоже не знают что это такое, сдаю анализ hla 27, и начинаю колоть артоксан и принимать все остальное что назначил невролог.
Делаю дополнительные МРТ.
22.08.24 заканчиваю уколы артоксан, в принципе лечение немного помогло. Практически ушло покалывание.
22.08.24 начинаю уже не колоть а пить артоксан, и три дня подряд после каждого его приема повышается температура сначало не сильно, в районе 37.
26.08.24 сильное отравление артоксаном с температурой под 40.
Лечение отравления до 28.08.24
С 29.08.24 начала пить только хондропротекторы.
И по сей день колени хрустят и болят при ходьбе ну и любой нагрузке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Не болеете ли вы псориазом? Колени болят и в покое и при нагрузке? Или только при нагрузке,ходьбе? Сейчас есть припухлость в суставах? Как проявлялось отравление? Почему вы решили,что это связано с артоксаном? Как и где лечили? ОАК сдавали на фоне повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 158/55
Псориазом не болею
Потому что только строго после того как именно он добавился именно в таблетках стала плохо себя чувствовать, больше ничего не менялось.
Лечила согласно назначению ревматолога и невролога которые во вложении с названием "назначения"
ОАК на фоне повышения температуры не сдавала. Но как только прекратился прием артоксана, имя вышла из состояния отравления, температура не повышается.
Колени болят только при нагрузке, и какое то время после, то есть чем больше хожу, тем дольше болят, боль похожа как будто щипет, ничего колени не опухли, мне даже кажется что они как будто похудел, скрипят. В состоянии полного покоя, во время и после сна или когда вообще нет нагрузки целый день, то есть практически не хожу- не болят.
Все анализы и назначения во вложении.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела. У вас вероятней всего проблемы нагрузочного характера. И на мрт как раз описаны повреждения мениска и связок. Это часто бывает из за неправильно распределенной нагрузки на суставы. И клинически вы описываете именно такую симптоматику. Плюс скорей всего это не отравление артоксаном,это маловероятно,он назначен вам был в адекватных дозировках,а скорей всего так совпало и просто присоединился вирус. Повторить ОАК нужно,если эпизод повышения температуры ещё будет.
Сейчас рекомендации такие:
1. Ношение при нагрузках ортеза на коленные суставы. Подобрать в мед технике.
2. Обувь с ортопедической стелькой. С подьемом к пятке,с небольшим каблуком на всю пятку можно. Не шпилька. Не тонкий каблук.
4. ЛФК ежедневно. Можно посмотреть пример упражнений на сайте НИИ насоновой в разделе для пациентов
5. Курс нпвс на 3 недели продолжить. Я бы выбрала наиболее безопасный напроксен 550 мг 2 раза/сут или ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут и обязательно омепразол до еды 20 мг/сут на время курса лечения.
6. Хондропротекторы не нужны. У них нет хорошей доказательной базы. Лучшая профилактика артроза -это физкультура! И поддержание нормальной массы тела.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Изучила всю вышеописанную информацию и пришла к выводу, что у вас дегенеративно-дистрофические изменения, аутоиммунных нет, для которых требуется серьезное лечение.
В этом случае рек-ю ортез на коленные суставы при нагрузках, ортоп-ие стельки, ежедневные легкие физические нагрузки.
При болях НПВС, наиболее безопасные для желудка Коксибы, например Целекоксиб 100 мг, 2 раза в день и SYSADOA (Хондропротекторы). У них есть достаточно доказательной базы, они давно зарекомендовали себя с положительной стороны и рек-ся Европейской ассоциацией ревматологов с 2019 г. Например: Kaps. Theraflex Advancae 2 капсулы *3 раза в сутки *20 дней, затем переход на Kaps Therafiex (Глюкозамин 500 мг + хондроитина сульфат 400 мг) 1 капсула *2- 3 раза в сутки *90 дней. 2-3 раза в год, 5 лет и более.

Будьте здоровы и берегите себя!