Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №2411597

Здравствуйте. Рассширфуйте, пожалуйста, анализы ребенка (сдали 29 августа 2024) Мальчик, 7 лет. С 1 июня начал кашлять. Была клиническая картина коклюша/паракоклюша (не привит). Сейчас тоже кашляет, но не приступами как в первые 4 недели. Меня интересует:
1) судя по анализам, это был не коклюш/паракоклюш? Могло быть так, что он переболел, а антитела не выработались? Симптомы были, как по методичке!
2) Гемоглобин показывает как будто низкий, но врачи говорят, что это норма.
3) Для ребенка 7 лет АСТ повышен? Непонятно по рефенсу. Нужно ли бить тревогу из-за повышения коэффициента де Ритиса?
4) Если все таки это был не коклюш/паракоклюш, то с чем может быть связан кашель? К кому обращаться? Бронхит 5 разных врачей исключили. Пневмонию тоже (делали рентген). Для сравнения прикреплю ОАК от 24 июня 2024 (как раз разгар кашля).

Возраст: 7

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является результатом перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. АСАТ норма до 47, изменение коэффициента де Ритиса может быть результатом перенесенной инфекции и проводимого лечения. У ребенка отсутствубт антитела к коклюшу и паракоклюшу. Возможно, перенес микоплазменную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите, при микоплазменной инфекции кашель тоже может длиться более трёх месяцев и быть похожим на коклюшный? Что нам делать в этом случае? Лечить ли такой кашель? Или он постепенно сам сойдёт на нет?

Педиатр, Нефролог
При микоплазменной этиологии может быть длительный кашель, но я бы ещё исключила аллергический компонент воспаления по уровню иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка
Клиент
Елена Анатольевна, иммуноглобулин Е мы сдавали. Он вроде в норме. Когда ребенок заболел, то заболела и вся семья. У родителей все быстро прошло, а вот у бабушки тоже кашель остался до сих пор. Поэтому аллергию я исключила.
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение коэффициента де Ритиса может отмечаться на фоне перенесенной инфекции.
По анализу крови воспалительной активности нет.
Чтобы понять, коклюш был или нет, сдайте : анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
ПЦР к коклюшу (это мазок).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, наш педиатр тоже назначил анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу, но в лабораториях сказали, что они делают только анализ методом РПГА. Такой метод получается менее информативный?
Педиатр
Лучше именно методом ИФА. В других лабораториях поспрашивайте.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать методом ифа анализы на коклюш и паракоклюш
Остальные показатели свидетельствуют о перенесённой инфекции
Ничего критичного нет
Увлажняйте комнату , делайте ингаляции и спать с приподнятым головным концом