Консультация ветеринара /

У кошки внизу слева от хвоста появилась мокнущая язва — вопрос №2411800

Кошка домашняя маленькая сиамка, 18 лет, нестерилизована.
Внизу слева от хвоста появилась мокнущая язва, размером с копеечную монету.
Сегодня первый день она отказалась от еды, постоянно лежит, часто вылизывает язву.
Сегодня я её и разглядела, думала, что вылизывает задний проход, язва в сантиметре от него. Видимо, ей очень больно, т.к. не позволяет, вообще, прикоснуться к себе «ниже талии».
Корм влажный - «Феликс» в соусе говядина или индейка, сухой - Purina ONE для котят, Perfect Fit для кошек с чувствительным пищеварением, иногда, свежий фарш из индейки и вода.
Ранее никаких язв ни разу не было.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию вероятнее всего у питомца прорвался абсцесс и образовался свищ перианальной железы.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, может потребоваться хирургическая обработка раны для ее полного очищения.
При подтверждении диагноза и санации раны нужно будет проводить обработки водными растворами антисептиков Мирамистин Хлоргексидин 2 - 3 р/ день, применять антибактериальные мази ( офломелид, Левомеколь) 1-2 р/ день, системные антибиотики. Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас

Ветеринар
Галина, здравствуйте!
Вероятнее всего у Муси вскрылся абсцесс параанальной железы. Такое возможно, когда секрет параанальных желез сгущается и не выходит самостоятельно во время дефекации. Часто всему виной недостаточное питье, частые запоры или наоборот слишком жидкий стул, снижение активности.

Не давать разлизывать, маленькую ранку кошки могут разлизать до большой, плюс это дополнительное инфицирование. Надеть защитный воротник.

Обратиться на очный осмотр для местной обработки антисептиками, назначения антибиотиков и обезболивающих, для проверки второй железы.

Если осмотр по какой-то причине в ближайшее время невозможен, можете начать обработки самостоятельно, но с приёмом не затягивать: наружно раствором хлоргексидина водным, далее накладывать мазь левомеколь или офломелид 2-3р в день.
Обезболивающие препараты можно только ветеринарные: Онсиор 6мг по 1 таб 1 р в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, благодарю Вас