Вскрылся пролежень

Добрый день, собака практически не ходячая, на одной ноге где таз,начали образовываться пролежни, мы их стали обрабатывать Хлоркесидином +аргосульфан накладывали. У собаки образовалась дырочка и большой карман внутри,приличный. Сейчас колим 1,0 цефтриаксон в/м 3 куба + заливаем в карман,мазь левомеколь в рану хлоргексидин+ перекись, посоветуйте что ещё может помочь

Спондилез, собака не ходит
15 лет

Здравствуйте. Перекись лучше не использовать для регулярного применения, т.к. она может провоцировать развитие реактивного воспаления. Обработки можно проводить водными растворами антисептиков- Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин, после в раневую полость закладывать антибактериальную и стимулирующую заживление мазь- Левомеколь, офломелид ( эффективнее) 2 р/ сутки. Можно чередовать мазь и повязки типа гидрокол или альгинатные ( у производителя Хартман есть достаточно большой выбор таких повязок).
К сожалению учитывая возраст и анамнез полного заживления вероятнее всего добиться не удастся, основная задача - уменьшить площадь раны и не допустить инфицирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Нам ещё назначили ронколейкин

Принятый ответ

Ронколейкин скорее всего не будет эффективен, но если питомец переносит его хорошо, можно пробовать. Образование таких ран связано с нарушением трофики тканей из за недостаточной иннервации и кровоснабжения. Поэтому заживление идёт крайне медленно и динамика не очень хорошая всегда.

Раиса, добрый день!
Такая рана может полностью и не зажить и будет периодически воспаляться. Поэтому обработки антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) как минимум, нужно проводить постоянно. Перекись использовать не нужно.
Могу посоветовать мазь асд-3 (Армавир). Этот препарат очень мощно пахнет, поэтому чувствительным людям не рекомендую, он с недоказанной эффективностью, но регенерирует чудесно, в прямом смысле слова. Можете попробовать.

Здравствуйте!
Обрабатывайте поражённый участок водными растворами антисептиков и применяйте мази Левомеколь, Аргосульфан. В образовавшемся кармане гноя нет? Курс антибиотика продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Пока нет вода чистая вымывается, нам очень страшно ?

Виду того, что собака не ходячая кровообращение в задних конечностях не такое активное, по этому регенерационные процессы происходят медленно. Главное не допустить инфицирования. По возможности делайте массаж неработающих конечностей, чтоб улучшить циркуляцию застоявшихся крови и лимфы в этих участкам.