Консультация ветеринара /

Вскрылся пролежень — вопрос №2411815

Добрый день, собака практически не ходячая, на одной ноге где таз,начали образовываться пролежни, мы их стали обрабатывать Хлоркесидином +аргосульфан накладывали. У собаки образовалась дырочка и большой карман внутри,приличный. Сейчас колим 1,0 цефтриаксон в/м 3 куба + заливаем в карман,мазь левомеколь в рану хлоргексидин+ перекись, посоветуйте что ещё может помочь

Возраст: 15

Хронические болезни: Спондилез, собака не ходит

Ветеринар
Здравствуйте. Перекись лучше не использовать для регулярного применения, т.к. она может провоцировать развитие реактивного воспаления. Обработки можно проводить водными растворами антисептиков- Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин, после в раневую полость закладывать антибактериальную и стимулирующую заживление мазь- Левомеколь, офломелид ( эффективнее) 2 р/ сутки. Можно чередовать мазь и повязки типа гидрокол или альгинатные ( у производителя Хартман есть достаточно большой выбор таких повязок).
К сожалению учитывая возраст и анамнез полного заживления вероятнее всего добиться не удастся, основная задача - уменьшить площадь раны и не допустить инфицирования
Клиент
Нам ещё назначили ронколейкин

Ветеринар
Ронколейкин скорее всего не будет эффективен, но если питомец переносит его хорошо, можно пробовать. Образование таких ран связано с нарушением трофики тканей из за недостаточной иннервации и кровоснабжения. Поэтому заживление идёт крайне медленно и динамика не очень хорошая всегда.
Принятый ответ
Ветеринар
Раиса, добрый день!
Такая рана может полностью и не зажить и будет периодически воспаляться. Поэтому обработки антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) как минимум, нужно проводить постоянно. Перекись использовать не нужно.
Могу посоветовать мазь асд-3 (Армавир). Этот препарат очень мощно пахнет, поэтому чувствительным людям не рекомендую, он с недоказанной эффективностью, но регенерирует чудесно, в прямом смысле слова. Можете попробовать.
Ветеринар
Здравствуйте!
Обрабатывайте поражённый участок водными растворами антисептиков и применяйте мази Левомеколь, Аргосульфан. В образовавшемся кармане гноя нет? Курс антибиотика продолжайте.
Клиент
Пока нет вода чистая вымывается, нам очень страшно ?
Ветеринар
Виду того, что собака не ходячая кровообращение в задних конечностях не такое активное, по этому регенерационные процессы происходят медленно. Главное не допустить инфицирования. По возможности делайте массаж неработающих конечностей, чтоб улучшить циркуляцию застоявшихся крови и лимфы в этих участкам.