Консультация невролога /

Вопрос НЕВРОЛОГУ - напряжение в шее — вопрос №241227

Здравствуйте , беспокоит напряжение и области шеи и затылка чаще всего при тревоге / волнении вплоть до тремора. Проходил поведенческую психотерапию - учился расслабляться, пил феназепама курс. Феназепам очень хорошо помогает в тревожных ситуациях , но сам справляться расслаблять эти мышцы так и не научился. Вопрос - возможно ли как то достичь расслабления шеи и затылка с помощью может уколов типо ботокса, которые расслабляют мышцы или есть какие то варианты , чтобы получить длительный результат, а не разово как таблетки? потому что самостоятельно не получается справиться, как бы не старался

Невролог
Здравствуйте. Вы совершенно правы, миорелаксанты действуют хорошо, эффективно, однако действие их только на момент приёма. Да, ботокс эффективно применяют для расслабления спазмированных мышц, достаточно безопасный метод. Но введение ботокса так же имеет свой определённый период действия, примерно через пол года он выводится и вновь нужно его вводит . Но я думаю совместно с поведенческой терапией, самоконтролем эффект будет хороший.
Клиент
Яна, здравствуйте. Вот снизу Татьяна написала, что не получится ботоксом спасаться в моем случае, так как надо колоть сразу в несколько мышц , потому что при тревоге все мышцы шеи напрягаются, вы так же считаете ?

Невролог
Ситуации разные. Врач который будет делать , а прежде и невролог очно, должен оценить на сколько и какие именнно мышцы напряжены. В любом случае если нет показаний то инъекцию не сделают.
Если одна или две мышцы четко напрягаются, спазмированны при осмотре, другие методы не помогают то я думаю такой метод в полне может стать решением . Если прям все все мышцы шеи то да, каждую мышцу инъекцию не сделаешь. Или же выборочно самые наряженные мышцы колоть.
Я встречалась с таким, инъекции делают, нужен индивидуальный подход.
Клиент
Яна, а как понять, какие мыщцы больше напряжены, это какое исследование надо проводить ?
Невролог
Это врач при осмотре выявляет, пальпирует мышцы.
А вот Вы сами как чувствуете, мышцы напряжены сами, или Вы их будто насильно напрягаете сами и не можете это контролировать?
Клиент
Яна, врач невролог ? чувствую просто напряжение начиная с шеи и заканчивая затылком. Проявляется это в стрессовых ситуация и очень стрессовых может быть тремор например в институте когда сдавал экзамены лицом к лицу постоянно тремор был и напряжение , потом открыл для себя феназепам и разово принимал за час до важного события так и спасаюсь до сих пор сейчас 25 лет уже борюсь с этим на работе , если кофе с утра выпью то тоже напряжение может быть "колбасить" чувствую иногда как пульсируют сзади мышцы и часто головные боли от этого появляются в висках пульсирует. Много что пробовал - поведенческую терапию проходил , месяц делал релаксацию по Джекобсону - напрягал, расслаблял мышцы, эффект не большой был и то на время
Невролог
Да, врач невролог.
Ботулинотерапия в настоящее время все чаще используется при головных болях, не простых, а именно при головных болях напряжения. То есть механизм таков, что расслабляя (даже не расслабляя, а парализуя) мышцы шеи, головная боль прекращает беспокоить, и соответственно головные боли не провоцируются. Хватает такой терапии примерно на 5=6 месяце. Характер головных болей у Вас похож, от чрезмерного напряжения мышц шеи, и по этому именно в Вашем случае. я считаю такой метод терапии будет оправдан. Однако, такую терпию имеет право проводить не любой рядовой врач, а врач со специальной лицензией. Где это проводится - в специализированном центре головной боли, именно там могут прибегнуть к терапии такого плана, она безопасна, почти безболезненна, эффект на долго. Именно советую препарат Ботокс называется, другие фирмы не исследовались с этими целями. По этому поищите где от Вас поблизости есть такой центр, и как вариант я думаю такая терапия вполне может быть применима.
Клиент
Яна, то есть мне надо искать клинику где делают ботокс и в этой клинике проконсультироваться сначала с неврологом ?
Невролог
Нет, не совсем. Вам надо найти именно центр или клинику головной боли, прям так и называется. Там невролог оценит Ваше состояние и совместно решите, взвесите все за и против.
Особо противопоказаний у этого метода нет.
Невролог
Это лечение я рекомендую совместно с поведенческой терапией. Хороший у Вас терапевт когнитивно-поведенческий? обычно очень хорошо помогают бороться с такого типа проблемами. Все препараты, антидепрессанты, транквилизаторы имеют много побочных эффектов, привыкание вызывают, но помогают лишь на период приема, и то не всегда.
Клиент
Яна, занимался давно уже года 3 назад , проходил полный курс , делал все упражнения без халтуры , напрягал расслаблял мышцы, часами сидел , но опять это был только временный эффект и дневник мыслей вел тоже толку особого не дало. А вы можете порекомендовать врача может какого то ?
Невролог
Попробуйте другого специалиста, методы разные у всех.
К сожалению порекомендовать не могу кого-то конкретного.
В зависимости от того где живете, вот например в Питере, мед университет Павлова, там есть Центр диагностики и лечения головной боли, там можете поинтересоваться, в Москве есть клиника университетская головной боли. По этому поинтересуйтесь у Вас тоже должен быть такой центр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии у хорошего специалиста. Хорошо снимает спазм и болевые ощущения надолго.
Невролог
Добрый день. Ботокс используется для снятия мышечного спазма при цервикальной дистонии. Но это не то заболевание, которое Вы описываете. При тревожном расстройстве для снятия мышечного спазма ботокс не используется. Потому что нужно колоть с 2х сторон, т.к спазмы при тревоге затрагивают все мышцы шеи, а не отдельную мышцу, как при дистонии.
Так вот , Вы же понимаете, что мышцы после ботокса парализованы, а ведь они выполняют определенную работу, поэтому полностью расслабить шейно-воротниковую зону просто нельзя.
В таких случаях подбирается индивидуально антидепрессант. Курс лечения до 6 месяцев. По мере накапливания эффекта от препарата мышцы будут постепенно расслабляться.
Также хорошо, по моему опыту, помогает иглорефлексотерапия.
Ну и есть миорелаксанты: мидокалм, сирдалуд, баклофен. Их тоже можно периодически курсами пропивать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, помогла ли вам поведенческая терапия? В вашем случае - массаж, занятия гимнастикой, плавание, ортопедическая подушка, с чем связана ваша работа? Сидячая, осанка, нет ли сколиоза
Невролог
Притенение ботокса в этом случае не выход , Необходимо комплексное лечение..Попробуйте антидепрессант СЕЛЕКТРА начиная с 10 мг. и курсами продолжайте миорелаксанты. сочетайте с ежедневными самомассажами.
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,