Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция организма — вопрос №2412489

Здравствуйте! Начну с того, что 6 месяцев назад я родила, был разрыв симфиза и 5 дней лежала перетянута бандажом, под бандажом появились ранки, все чесалось, но врачи не снимали. Потом, через 5 дней меня перевели в травму, сделали операцию, поставили пластину и выписали. После выписки стала замечать что после воздействия на кожу физически высыпает крапивница на мягких тканях (допустим передавила резинка от нижнего белья) начинает чесаться и появляются волдыри как комариные укусы. Если несу пакет то ладонь начинает так же буграми раздуваться. Проходить быстро 30-60 мин максимум. Вчера много ходила и на ступне вздутия появились, мазала фенистилом проходит.
Так же после операции у меня была реакция на кетопрофен, отекли губы и рука. Нимисулид краснело лицо. Что это за реакция организма, пройдет ли она со временем?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас крапивница индуцируемая (если существует уже больше 6 недель это хроническая индуцируемая крапивница).
Она может возникать спонтанно и спонтанно проходить.
Основная задача на первом этапе - это приём антигистаминных препаратов, которые не будут давать проявляться крапивнице, дозировку подбирают индивидуально (по отечественным и международным протоколам дозировка антигистаминного может варьировать от 1 до 4 таблеток в сутки) , начинать постоянный, ежедневный приём антигистаминного (можно цетиризин/лево цетиризин/дез лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 2 недель оценить эффективность, при отсутствии эффекта повышать дозировку по 1 таблетке в 2 недели, если на какой либо дозировке высыпания не будут появляться, например при приёме 2 таблеток в сутки (утро и вечер), то оставаться на такой дозировке ещё 1 месяц, затем под контролем очного врача уменьшать дозировку.
Постараться ограничить воздействие провоцирующих факторов (выбирать не плотно прилегающую одежду, не носить ремни, не носить тяжёлые пакеты, по возможности).
Чаще всего крапивница возникает спонтанно и спонтанно уходит в ремиссию.
Нам нужно дождаться такой спонтанной ремиссии под прикрытием антигистаминных.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как быстро развилась реакция на кетопрофен? Ранее принимали этот препарат? Как быстро прошла реакция?
Нимесулид раньше принимали?

Клиент
Кетопрофен, в 8-9 вечера укололи, утром проснулась «красивая». Нимесулид раньше не принимала, покраснения лица начилось через часа два, спазмалгон тоже отекает губа. После первых родов была аллергия на аспирин, там просто ринит и легкое удушье, спасалась только чистым парацетамолом, но он не всегда эффективен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А какие ещё обезболивающие использовали? Ранее были реакции?
Клиент
Ибуклин пила ранее, но сейчас боюсь пробовать.
Клиент
Анализы может сдать на что то?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Первый препарат выбора парацетамол.
Если нет эффекта для купирования воспалительных реакций выбирать селективные нпвс (коксибы).
Если боитесь реакции всегда можно принять таблетку на личном приеме в кабинете аллерголога
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если крапивница индуцируемая то в диагностике используют диагностические тесты на личном приёме.
Достоверных анализов для диагностики лекарственной аллергии на данны момент нет.кожные пробы можно сделать в стационарных условиях.
Клиент
Спасибо большое за ответы!