Здравствуйте, Антонина !
Вы правы , из результата МРТ наибольшее внимание обращает на себя именно повреждение мениска Stoller 2ст. !
Повреждения связочного аппарата коленного сустава может быть как травматического характера, когда абсолютно здоровые мениски с связки повреждаются исключительно из - за травмы , так и дегенеративного характера , когда в течение длительного времени в хрящевых образованиях, в связках происходит дегенеративный процесс , от чего эти образования теряют свою прочность, гибкость и легко могут повредиться даже без всякой травмы, просто во время ходьбы, а при травме , - тем более !
Что касается частичного повреждения передней крестообразной связки , то она пока требует консервативного лечения , наблюдения и вероятнее всего повреждение восстановится !
Повреждения медиального меиска Stoller3 степени однозначно нужно лечить оперативно , т. к. вероятность восстановления функции сустава при 3 ст. крайне маловероятно ! А при Stoller 2 ст. с операцией можно не торопиться ! Необходимо провести курс лечения , включающий в себя хондропротектор (прпарат способствующий восстановлению дегенеративных изменений в хрящевой ткани, замедляющий процесс старения , дегенерации хрящей ) и НПВС, способствующих ликвидации воспалительного процесса,синовита в том числе, боли !
Схема лечения такова
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10(Если это сложно сделать по причине карантина , то можно обходиться без него) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА;
- ЕСЛИ ВЫ СОСТОЯТЕЛЬНЫ , СМОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , НАПРИМЕР, ФЕРМАТРОН , ТО МОЖН СДЕЛАТЬ 2 , А ТО И 3 УКОЛА В СУСТАВ(Это должен сделать Ваш травматолог в поликлинике, в стерильном кабинете! Это не панацея , но помогает на некоторое время) ;
- ЕСЛИ БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ ВАМ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ПЛАЗМОЛИФТИНГ, ТО НЕ СОВЕТУЮ (Эффективность крайне сомнительна) ;
- ПОВТОРНАЯ МРТ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ , В СЛУЧАЕ СОХРАНЕНИЯ БОЛИ ДИСКОМФОРТА В СУСТАВЕ , А В СЛУЧАЕ ИХ ОТСУТСТВИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ГОД .
Это всё ,что можно порекомендовать Вам по Вашей проблеме!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !