Консультация фтизиатра /

Увеличилось манту — вопрос №2412585

Здравствуйте, манту увеличилась на 8 мм с прошлого года. Ребенку 4 года. В год манту 8 мм, в 2 года 5 мм, в 3 года 4 мм(помню, что было тоже около 5 мм, но врач сказала, что так тогда в сад нас не пустят и отправят к фтизиатру, и написала 4, я сказала, что может лучше съездить все таки, а она, что вы не часто болеете, если часто болели бы я б вас давно отправила)И вот на днях нам в саду поставили манту 12 мм, отправляют в тубдиспансер на консультацию к фтизиатру. К слову ребенок в день, когда поставили манту пришла из сада обмотанная зелеными соплями, хотя на кануне и утром было всё в порядке. Подскажите пожалуйста, что значит такое увеличение манту? Особенно переживаю, что в том году нас не стали отправлять, и мы могли за год что то пропустить и усугубить. И могли ли сопли повлиять на результаты

Возраст: 32

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, такой результат может быть в двух случаях.
1. Ребёнок заболел, а ставить пробу необходимо на фоне полного здоровья, так как результат будет неправильный, фтизиатру необходимо будет сказать об этом, возможно врач скажет повторить Манту через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья.
2 .прирост Манту говорит о том ,что ребенок проконтактировал с туб палочкой,но не факт, что болен, так отреагировал иммунитет на встречу. Врач назначит Диаскин тест, анализы крови и мочи, попросит флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будет отталкиваться, если положительный, то сделают рентгенографию огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев. Если Диаскин тест будет положительный, а рентгенография хорошая, предложит профилактическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ, а это лечится, если все таки что то подтвердится?

Фтизиатр, Терапевт
Конечно лечиться, сейчас очень эффективные препараты, но не думайте сразу о диагнозе туберкулёз. Латентная туб инфекция (в организме присутствует палочка, но заболевание не вызывает) у нас через одного .
Фтизиатр
Здравствуйте, да, на результат Манту могла повлиять ОРВИ, вообще любая острая инфекция. Нарастание папулы по сравнению с предыдущей больше 6 мм. Потому врач уже обязан на этот раз направить Вас к фтизиатру. Ребенку назначат Диаскин-тест для проверки. Если результат будет отрицательный, значит, это действительно ОРВИ или аллергия. И через шесть месяцев тест повторят. При положительном результате врач дообследует ребенка - анализы крови, мочи, рентген или КТ лёгких. Вам, всем взрослым членам семьи, тоже надо будет сделать ФГ или рентген, если предыдущие были белее шести месяцев назад.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Прирост большой, поэтому лучше всё же посетить фтизиатра. В прошлом году не было необходимости в консультации фтизиатра. Сейчас фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев).
Если диаскин тест отрицательный, то ребёнок здоров.
Возможно, такая реакция пробы манту связана с тем, что ребёнок столкнулся с туб палочкой и иммунная система сработала. А может, и с ОРВИ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Прирост по пробе Манту есть сейчас, поэтому стоит посетить фтизиатра.
Укажите фтизиатру, что ребенок заболел сейчас. Действительно, проба Манту неспецифична, она показывает поствакцинальный иммунитет, также может реагировать и на иммунитет после контакта с живыми микробом и при общей аллергизации организма проба тоже может быть положительной и после перенесенной недавно вирусной инфекции или простуды.
Фтизиатр назначит общий анализ крови, чтоб исключить простуду, если там будут признаки вирусной инфекции, то назначит через 3 месяца повторить Манту на фоне полного здоровья.
Или сейчас можно сделать Диаскинтест. Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
БЦЖ уже ребёнку, скорей всего в 7мь лет делать ревакцинацию не будут.
Можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.