Что вас беспокоит?
Боль в левом боку
Здравствуйте уважаемая врачи, у меня появились боли в левом боку, сначала были боли по всей области бока, не сильная тупая боль, подумала что это селезёнка, сдавала кровь в больнице у терапевта, так как гастроэнтеролога у нас нет, по крови все хорошо, при пальпации селезёнка нормальная. Я ушла, терпела, думала боль пройдет Не прошла При пальпации болит левый бок, точнее левая подвздошная область, отдает боль простреливая в левый бок, ближе к рёбрам и в надлобковую область, условно буквой г, то есть от точки боли к верху и в бок, в боку при пальпации, боль уже не тупая ноющая, а прям острая и простреливающая, я как то дома искала где болит, понажимала, болел бок весь вечер, если сижу, чувствую боль в боку при наклоне В туалет хожу 3 раза в неделю, но для меня это характерно, бывает чаще, бывает реже, но так всю жизнь, крови не замечала последнее время, но анализы на скрытую кровь я не сдавала, но кровь бывает при запорах. Запоры частые, но тоже всю жизнь. Сейчас в туалет хожу так же, но совсем мало. Ем нормально, но как будто я не могу сходить до конца и меньше, нежели раньше. Какие анализы нужно попросить проверить врача? Или что нужно сдать?
Здравствуйте, Валерия
в первую очередь необходимо исключить органические патологии кишечника. Так как по локализации вы указываете на нисходящую ободочную и сигмовидной кишки.
Из обследований:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
Для коррекции запоров:
- достаточный питьевой режим
-минеральная вода Донат Магний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-фитомуцил по 1 пак 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
- при отсутствии стула более 3 дней - фитолакс таблетка или микролакс (клизма)
-сейчас учитывая болевой синдром попробуйте начать прием спазмолитика: Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раз в день до еды 4 недели, далее по результатам исследований терапия корректируется
Полина Дмитриевна, на что вообще это может быть похоже? Я накрутила в голове наихудшие сценарии исхода. Я понимаю, что на данную минуту предположить ничего нельзя, но может ли быть это сигнал чего то серьезного?
По симптомам я не вижу ничего такого подозрительного страшного, тем более Вы сдавали кровь и всё было хорошо по результатам.
Боль в кишке может быть по разным причинам: гельминты, скопления газов, спазмирование кишки
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, на что обратить внимание в общем анализе крови, потому что её в любом случае надо пересдавать.
Здравствуйте! Конечно нужно обследоваться со стороны кишечника, определится, какого характера боли. Функциональные или на фоне воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Добрый день!
Со стороны кишечника рекомендую вам в данный момент времени пройти дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции рассмотрите прием:
Для нормализации стула и с учетом всей симптоматики, рекомендую вам в данный момент времени:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат по половине стакана 3 раза в сутки за 15-20 минут до приема пищи в течение 30 дней, курс приема может быть продлен до 6 недель.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 20151 ответ
- 25 Мая 20172 ответа
- 6 Августа 201713 ответов