Кишечная инфекция

На отдыхе в Турции началась диарея (6 раз) Приняла диафурил, по возвращению домой продолжила прием, всего пропила 5 дней. На протяжении приёма диафурила и по окончанию приёма - неоформленный стул по утрам. Дискомфорт в желудке, кишечнике, урчание, рези. Какой препарат пропить для санации кишечника?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пропить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
И тримелат 200 мг 3 раза в сутки 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, а если противомикробный препарат пропить? Боюсь время потерять. Фуразалидон, метронидазол или что то ещё курсом?

Вы сейчас пропили антибиотик
Учитывая, что жалобы сохраняются, я бы порекомендовала метронидозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, вчера попала к терапевту в поликлинике, он назначил рифаксимин 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
Тоесть снова антибиотик. Назначения сделаны по моим жалобам. Что все-таки посоветуете - метронидазол ( по какой схеме?) или опять антибиотик?

Учитывая, что вы прибыли с Турции, я бы всё-таки метронидозол назначила, он тоже обладает частично функцией антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, а по какой схеме?

500 мг 2 раза в сутки 7 дней, но этот препарат тоже назначает врач очно с рецептом
Поэтому рекомендую проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, не знала, что это рецептурный препарат. За консультацией очно надо идти к другому специалисту, пока не найден такой.

Рифаксимин это анти, который работает только в кишечнике, используется для лечения диареи путешественников, так называемой
Можете тогда им пролечиться, раз уже выписали

Принятый ответ

Здравствуйте!
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 10 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб или тримедат или дюспаталин
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, боюсь потерять время, инфекционного характера диарея. Может курсом фуразалидон, метронидазол или какой то другой эффективный в отношении бактерий и простейших?

В идеале сдать общий анализ крови, чтобы понимать какого характера воспалительный процесс. Если бактериального то предпочтительнее использовать ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 5 -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, вчера попала к терапевту в поликлинике, он назначил рифаксимин 200 мг 4 раза в день на 7 дней по моим жалобам. На этом сайте рекомендуют метронидазол, но схему пока не написал доктор. Ваше мнение?

Лучше тогда метронидазол, он влияет и на патогенную флору и на простейшие. По 500 мг 3 раза в день, курс приема 7-10 дней.
И пробиотики принимать обязательно продолжайте, не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, а сорбенты (смекта, полисорб) во время приёма метронидазола нужны? И энтерол вместе с метронидазолом можно/нужно принимать?
Ферменты оставляю?

Сорбенты (энтеросгель или полисорб или смекта) 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов, принимать до тех пор как поймете, что стул прекратился.
Энтерол пить сразу, свесте с метронидазолом. Только энтерол до еды за 30 минут, а метронидазол во время еды или после.
Ферменты оставьте минимум на 14 дней (можно и больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, я начала принимать энтерол и пока не подключила метронидазол. На фоне приёма энтерола (250мг) по 2 капсулы 2 раза в день, вчера не было стула, сегодня утром тоже, позывов не было, но сохраняется дискомфорт, жжение, урчание. Следует ли уменьшить дозировку энтерола, если не будет стула или продолжать по 2 капсулы пока? С метронидазолом решила повременить пока, чтобы понять, как работает энтерол.

Здравствуйте!
Можно уменьшить дозу до 1 капсулы 2 раза в день и попробовать обойтись без метронидазола.
Кишечник восстанавливается не сразу, примерно через 2-3 недели, поэтому урчание, бурление и дискомфорт еще какое-то время можете испытывать, работа кишечника скоро наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня утром был стул на энтероле, но снова диарейного типа, по бристольский шкале - 5 типа, светлый серовато бежевый, все-таки стоит подключать метронидазол?Энтерол принимала полные три дня.Соблюдаю диету. Очень боюсь амебиаза.

Добрый день, процесс затянулся, да, думаю уже стоит подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за оперативный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, ещё вопрос - прочитала про препарат секнидазол, насколько поняла, там курс короче, чем у метронидазола, можно ли заменить на него, если найду в аптечных сетях?

Лучше метронидазол.
Вы его без проблем найдете в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, метронидазол производителя "озон" уже приобрела. Просто опасаюсь побочки при курсе 7 дней. У секнидазола курсы короче

Если будете принимать во время или после еды побочных эффектов не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, а пробиотики надо или энтерола достаточно?

Принятый ответ

Добрый день , Диарея путешественников ,как правило, заболевание самостоятельно проходит в течение 3—4 дней. Вместе с тем у некоторых больных диареей путешественников может продолжаться более недели, иногда в течение 1—3 мес.
Всемирная организация здравоохранения при очень частом стуле и невозможности обратиться к врачу рекомендует приём ципрофлоксацина в течение трёх суток: по 500 мг два раза в сутки взрослым и по 15 мг/кг два раза в сутки детям.В то же время приём средств, уменьшающих частоту дефекаций, может привести к тяжёлым последствиям, таким как непроходимость кишечника
Ещё один вариант, который можно рассматривать как лечение диареи путешественников, — это энтеросорбенты, механизм действия которых заключается в удалении бактериальных токсинов и вирусных частиц из кишечника, а затем они полностью выводятся со стулом. С ростом опасений инфицирования бактериями с множественной лекарственной устойчивостью и рутинным использованием антибиотиков, энтеросорбенты (сюда можно отнести полисорб, бифилумбактерин)представляют собой безопасный вариант лечения как для детей, так и для взрослых. Показано, что полиметилсилоксана полигидрат, доступный в качестве безрецептурного средства в форме безвкусного геля, адсорбирует бактериальные токсины Shigella, E.coli и C.difficile (известные причины диареи путешественников). Доказано что он сокращает продолжительность всех типов диареи не только у путешественников, и является безопасным средством для детей от 0+ лет.

Принятый ответ

Здравствуйте,можете принимать энтерол по 2 капсулы*2 раза 10 дней,тримедат по 200 мг*3 раза 10 дней,диета(исключить пока молоко,свежие фрукты и овощи,острое,мучное)

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерол по 2 капсулы 2 раза 10 дней,креон 1 капсула с каждым приёмом пищи, 5-7 дней, пробиотик на выбор- аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней