Расшифровка НСГ
Добрый вечер! Ребёнку через 3 дня будет 8 месяцев, по нсг были отклонения, лечились сначала Пантогам, потом сделали повторное нсг показало ухудшение прописали другое лечение: Кортексин, диакарб, Аспаркам и семакс, вроде показания улучшились, но нсг делали в другом месте, но для закрепления нам прописали Цераксон. Кроме всего этого делали 3 раза по 10 дней массаж и физиотерапию, ЛФК и ходили бассейн. Сегодня сделали повторное нсг, есть ли улучшения?
Принятый ответ
Добрый день, можете пожалуйста прикрепить ещё предыдущее узи
Шукуфа Рамиз кызы, выложила, загружала от сегодняшнего до самого первого.
подскажите пожалуйста, а последнее заключение от какой даты?
Шукуфа Рамиз кызы, сегодняшнее
Я имела в виду последнее фото, первое от сегодняшней даты это я поняла
Шукуфа Рамиз кызы, в месяц в начале февраля.
Поняла, в таком случае особо динамики к улучшению- ухудшению нет, если на развитии ребёнка никак не сказывается, в таком случае показаний к приёму препаратов нету, тем более у этих препаратов доказанной эффективности при увеличении ликворных пространств нету, то есть тактика при таких нарушениях по НСГ наблюдательная, тем более вы столько всего сделали а лучше глобально не стало! Как показывает практика такие нарушения самостоятельно нормализуются к 1,5-2,5 годам ребёнка
Шукуфа Рамиз кызы, а то что он запрокидывает голову когда спит и когда берет игрушку не всегда разжимает кулачки?
Если вы про заболевание головы при сне лёжа на боку, то так делают все малыши до 1 года, для них это физиологично; не разжимает кулачок это не связано с нарушениями по узи, он как берёт тогда игрушку? Сам может когда хочет расслабить и взять предмет или нет? Допустим сидит в стульчике для кормления кулачок всегда сжат? Ребёнок ползать садиться умеет?
Шукуфа Рамиз кызы, например держит бутылочку на одной руке кулачок разжат на другой в кулачке или например одной рукой с разжатыми пальцами берёт, а другой в кулачке помогает, и может расслабить кулачок, когда по столу стучит кулачки расслабляет. Он сидит, ползает по пластунски и встаёт на ножки.
поняла, для вашего возраста еще в норме тонус сгибателей в норме повышен, то что ребенок когда надо ему постучать или что то сделать разжимает на нужной руке и обратно сжимает - говорит о том, что проблема в тонусе не в рамках болезни, значит с возрастом все пройдет, не переживайте! После 9 -10 мес кулачки уже будут разжаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть ? Ребёнок активный ? Ест хорошо ? Срыгивания есть ?
Асият Физулиевна, ест хорошо, активен, только ручки часто держит в кулачках и когда спит голову запрокидывает назад.
Асият Физулиевна, меня интересуют данные нсг, расшифровка
Изменения на узи такие же , отрицательный динамики нет . Мы оцениваем и узи и состояние ребёнка . Так как жалоб нет , ребёнок развивается нормально , лечение не требуется , повторите узи через два месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы?
Юлия Юрьевна, когда спит запрокидывает голову назад и кулачки не всегда открывает когда берёт игрушку
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Многие детки в этом возрасте любят так спать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние без динамики.
Вам лучше подключить циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
Он улучшает венозный отток и помогает скорректировать ликвородинамические нарушения.
Повторите курс лечения диакарбом и аспаркамом.