Повышенное внутричерепное

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты НСГ. Были на приеме у врача по причине появления непроизвольных кивков вперёд и беспокойного поведения (иногда может истерить без видимой причины откидываясь всем телом назад). Врач сказала, что есть дергания еще и поставила диагноз нервно-рефлекторной возбудимости. Уже 3 дня пьем пандогам по 0,5 мл ×2 р. в день и магний Б6 по 1 мл×2р.в день. Ребёнок стал спокойнее, легче засыпать и крепче спать, меньше плакать. Сегодня сделали НСГ, узист сказал, что давление повышено внутричерепное. На сколько это критично? И можно ли дальше принимать лекарства? Малыш плакал всю процедуру, могло ли это повлиять на показания исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть видео кивков?

Ирина, добрый день! Да, ссылка ниже. Я про кивки у Вас спрашивала, говорили, что на неэпилептические миоклонии похоже. Но очно врач поставил повышенную возбудимость и на нсг отправил
https://youtube.com/shorts/hXt69b5H0gQ?feature=share

Ирина, малышу 8 месяцев

По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Структуры головного мозга расширены довольно прилично,требуется назначение диуретиков(диакарба+аспаркам).
Вы делали НСГ ранее?

Ирина, делали в 2 месяца, сейчас прикреплю результат

Первое НСГ было в пределах возрастной нормы.
Сейчас картина совершенно другая,вам стоит к назначенному пантогаму и магне В6 добавить диакарб и аспаркам.
И сделать УЗИ шейного отдела позвоночника у хорошего специалиста.

Ирина, по причинам у нас ничего не было - обвития нет, роды прошли легко. Только вот не могу сказать, что лежал удобно или нет

Ирина, спасибо Вам за ответы! А скажите ещё, пожалуйста, эта жидкость в голове - она пройдет? У нас не сильно запущенный случай?

Про обвитие-тоже вопрос спорный.
Ребенок может обмотаться и через 2 дня размотаться(этого достаточно,чтобы получить травму).
А по УЗИ могли это не зафиксировать(когда вам делали скрининги).
У меня тоже так было во время беременности.
На первом году жизни эти изменения лучше поддаются корректировке,после года-гораздо сложнее.
Лечить надо,иначе головные боли будут.