Консультация педиатра /

Затяжная желтушка новорожденного — вопрос №2414090

Добрый вечер ,ребенку 2,5 месяца ,прошли курс фототерапии в возрасте 1 месяц и 13 дней (7 дней ) ,прокапали глюкозу ,давали урсосан ,отказывались от гв на 3 дня ,при выписки был 90,повторно сдали анализ на билирубин через месяц (общий 109, прямой 17.8) .
Теперь сказали пропить актиферрин ,так как гемоглобин у ребенка низкий .
Может ли быть повышенный билирубин из-за низкого гемоглобина и какие могут быть еще причины повышенного билирубина.

Возраст: 19

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте, ваши значения не критчные. Лечение не требуется. Прикрепите фото анализа крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Желтуха может быть до 4 месяцев
Снижается постепенно билирубин.
При цифре 109 достаточно частого прикладывания к груди

У детей в этом возрасте наблюдается физиологическая анемия, идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Нормы гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 и выше
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Гуляем на солнышке, принимаем воздушные ванны. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев

Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью, чтоб посмотреть гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Вам ничего пропивать не нужно. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90.
У вас гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме
Клиент
Щелочная фосфатаза (ШФ) выше чем норма что это может значит ,а альфа-амилаза общая меньше нормы
Педиатр
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых, а не для детей, у вас все в норме для вашего возраста
Педиатр
У детей до 6 месяцев щелочная фосфатаза по норме может быть и до 1000
Клиент
После больницы где проходили курс фототерапии малыш стал беспокойный ,что это может быть ,может быть как-то связанно с желтушкой ?
Педиатр
Нет, с желтушкой это никак не связано. Может животик беспокоит, колики. Плюс малыши могут испытывать разный спектр эмоций, поэтому зачастую могут быть беспокойными
Клиент
А то я уже думала переводить на смесь , из-за желтушки
Спасибо большое за консультацию☺️
Успокоили меня
Педиатр
Нет, на смесь совершенно не нужно, наоборот старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Лучше ГВ ничего для малыша нет
Клиент
Эритроциты у нас чуть меньше ,может ли быть это как-то опасно? Или патологией?
Педиатр
Нет, это не опасно, у малышей до 6 месяцев идёт физиологическая анемия, поэтому такой гемоглобин и эритроциты являются для них нормой. У деток свои нормы, а в референсных значениях указаны нормы для, взрослых
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Препараты не нужны . Анализ крови можете прикрепить ?
У малышей наблюдается Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Снижение ,есть , динамика есть .
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев нижняя граница нормы 90 г-на л.
Лечения не требует .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По поводу желтушки показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 поэтому анемии нет