Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, понос, боли в животе — вопрос №2414897

Здравствуйте! Малышу 1 месяц на ИВ смесь симилак Голд , стал беспокоить жидкий частый стул со слизью и иногда прожилки крови, пук сопровождается выделением поноса и воды , разъело перинатальную область, появилось повышенное слюноотделеление, может недоесть смесь плохой аппетит, беспокоит животик , плохо спит, на щечках появилось покраснение шершавое, сдавали на углеводы (сдавали на фоне приема лактазара) и Копрограмму
В кормление добавляем лактаза беби (5 день) так как от приема лактозара (8 дней) совсем не было улучшений
Также добавляю пробиотик пробиэль беби 14 дней
Подскажите есть ли смысл переводить на симилак изомил?

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле признак абкм, даже несмотря на то, что Копрограмма хорошая.

Изомил не рекомендуется, при подозрении на абкм используем полный гидролиз — нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Пока фермент добавляйте, на фоне лечебной смеси и ухода воспаления в жкт лактазная недостаточность, вероятно, тоже перестанет себя проявлять.

За кожей нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите а можно ли в одной бутылочке смешивать смесь? Чтобы ребенок привык или все в разных бутылках ?

Педиатр
Нужно предлагать в разных, да, лечебная смесь имеет специфический вкус, малыш ее может по началу плохо есть, но все детки со временем привыкают.
Клиент
Алина Александровна, подскажите а баксет беби не нужно пить?
Педиатр
Баксет беби можно пропить в качестве закрепления ступа, но это временное решение, все равно нужна смена смеси на лечебную и прием фермента лактазы.
Педиатр
Здравствуйте!
Помимо ЛН, у ребенка признаки аллергии на белок коровьего молока (кровь в кале, сыпь).
Показана смесь с полным гидролизом белка и фермент лактазы в каждое кормление (лактаза бэби, колиф, лактазар, эффект оценивается через 2 нед).
Есть смесь безлактозная и с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, фермент добавлять не требуется.
На кожу наносить эмоленты толстым слоем, не менее 4 раз в день.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем при каждой смене подгузника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Добавлять фермент в каждое кормление продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления АБКМ+транзиторная лактазная недостаточность и атопический дерматит.

Рекомендуется кормление лечебной смесью: Алфаре при нарушении функции ЖКТ, Нутрилак Пептиди СЦТ, Nutrilon Пепти Гастро,Алфаре Аллерджи Nutrilon Пепти Аллергия.
Также даем лактозар или лактоза беби в какое кормление, эффект будет не сразу, так как он накопительный.

Для ухода за кожей рекомендуется:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4. Исключить контакт с бытовой химией
5. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. На очаги высыпаний на щечках мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение
8. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица и красных очагов ) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, как долго такую смесь давать?
Педиатр
От 3 до 6 месяцев. Когда будет ввод прикорма, то можно будет попробовать вводить молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вероятнее всего АБКМ
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом
смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)