Консультация гастроэнтеролога /

Абкм, плохой набор веса — вопрос №1717362

Ребёнок почти 5 месяцев, с рождёния на ив, ел нан опти про. С рождения была лактозная недостаточность, сдавали кал на углеводы, давали лактазар беби. В 2 месяца переболели сначала отитом (пили антибиотики), потом ротовирусом сразу, после этого лактазар не давали и все было хорошо. К 4м месяцам начались проблемы с едой. Ребёнок стал при каждом кормлении кидать бутылку и орать, норму суточною не сьедал. Вес набирал плохо. Сейчас перешли на нутрилак безлактозный, реьенок ест её хорошо, ничего не беспокоит. Но вес набирает очень плохо, 100 грамм за месяц. Сдали копрограмму перед тем как перейти на безлактозную смесь - результаты прикрепила. Пробовали давать нутрилак пептиди, с неё у ребенка сильно болел живот, поэтому так и остались на безлактозной. Вопрос, почему ребёнок не набирает вес и сколько можно пить безлактозную смесь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Какой у ребёнка сейчас стул?
Почему просто не стали добавлять в каждое кормление фермент лактозы? Прикорм еще не начинали вводить?
Клиент
Дарья Игоревна, стул зеленоватый, кашмцеобразный. Лактазар попробовали убрать, без него реьенок ел потом все хорошо. Недели 2 назад ввели гречневую безмолочную кашу нестле

Педиатр
Вы даете безлактозную смесь и еще лактазар? Не очень поняла судя из ответа.
Клиент
Дарья Игоревна, только безлактозную смесь
Педиатр
В до этого какой был стул? До ввода безлактозной смеси
Клиент
Дарья Игоревна, зелёный и жидкий. Когда перешли на безлактозную смесь стут стал светлее и кашицеобразный
Педиатр
Я вас поняла. С 6 месяцев пробуйте переходить на обычную смесь, поскольку чаще всего признаки лактазной недостаточности после 6 мес проходят. К тому же вы начали потихоньку вводить прикорм и правильно, что именно с каш.
Клиент
Дарья Игоревна, а если опять начнутся те же симптомы при переходе на обычную смесь , то опять уходить на безлактозную? И ещё вопрос, почему нет набора веса?
Педиатр
Добавлять просто в каждое кормление фермент лактозы.
Зеленый стул является нормой для грудничков, он может быть всех оттенков от желтого до зеленого. И ничего критичного в этом нет. Жидкий, на сколько, на столько что впитывался в памперс тогда да, это проявление лактазной недостаточности. Но тогда достаточно было добавлять в каждое кормление лактазар, без перехода ра безлактозную смесь. Поэтому ребёнок и не набирает.
по поводу копрограммы: оба диагноза ЛН и АБКМ в первую очередь КЛИНИЧЕСКИЕ.
при ЛН так же может быть скрытая кровь и белок это говорит о воспаление в кишечнике, точно так же как и появление лейкоцитов.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, а чем мне сейчас лечить воспаление в кишечнике?
Педиатр
Лечение сейчас связано с ЛН. Вес у ребёнка какой при рождении и какой сейчас?
Клиент
Дарья Игоревна, 3780 при рождении, а сейчас 6200. То есть то, что ребёнок сейчас кушает безлактозную смесь - это и есть лечение? А биогая или бифидумбактерин смысл есть сейчас давать?
Педиатр
К полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают, поэтому в целом ребёнок не плохо набирает.
Да, это и есть лечение. Биогая можно, по 5 кап 1 раз в день - месяц.
Клиент
Дарья Игоревна, меня немного настораживает то, что ребёнок в 4 месяца весил 6 кг, сейчас без недели ребёнку 5 месяцев и он набрал всего лишь 200 грамм
Как ребёнку набрать вес?
Педиатр
Начинать вводить прикорм. Долженствующий вес ребёнка к 6 мес должен быть 7520. Мы никогда не гонимся за цифрами, каждый ребёнок индивидуален. Кто-то набирает ежемесячно по 1 кг и к 6 мес не может переворачиваться, потому что тяжело. Смотрим на конституцию родителей, на то какой ребёнок живчик, что уже умеет. Если ребёнок крутиться и вертеться в разные стороны, тогда да, набирать не с чего. Одно дело было бы если ребёнка рвало фонтаном и жидкий стул по 6 раз на дню, это уже серьезно почему ребёнок не набирает, а у вас ребёнок набирает хорошо, в свои рамки вписывается. Вы начали введение прикорма, вводите потихоньку пока каши.
Клиент
Дарья Игоревна, да, у нас ребёнок очень активный и кушает хорошо. По 970-1000 мл он за день ест. А прививку акдс нам сейчас поставить можно?
Педиатр
Можно конечно. Я не вижу повода для переживания , к тому же если ребёнок хорошо съедает суточную норму!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, вес при рождении 3780,сейчас 6200
Есои у нас абкм, почему тогда ребёнку подошла безлактозная смесь?