Консультация терапевта /

Полтора месяца на И.В.Л, дофамине-20 и мезатоне.Сама мама не дышит.Что делать? — вопрос №24149

У мамы,после гриппа,случилось осложнение,двухстороннее воспаление лёгких.Конечно,мы прозевали,лечили разными народными средствами и не смогли предвидеть беду увы.
Четвёртого октября опять началось повышение температуры,начало морозить 38-5,
возникла сильная отдышка,сильно заклокотало в лёгких,забилось быстро сердце.
Прошла в туалет он у нас далеко, во дворе,поле ходьбы сильно сбилось дыхание.
Вызвали скорую.
Врач очень решительно,сделал какой-то укол в рлечо,а потом быстро ввел без обратной связи дозу верапамила.
Мать сразу поникла,учащённое дыхание остановилось,и лишь еле-еле редко и очень поверхностно стала дышать и почти сразу впала в беспамятство.Её на скорой быстро отвезли в реанимацию.
Там её еле вернули к жизни,только на четвёртые сутки она начала немного приходить в себя.
Теперь полтора месяца в реанимации,в сознании перенесла уже 2-а воспаления лёгких, от длительного нахождения на И.В.Л. и её ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ!!!
уже списали,делают срэстэсты,но она крепко цепляется за жизнь!
Говорят сердце очень плохое,не совместимое с жизнью.Это у них стандартный(удобный),
диагноз,для всех кто поступает с возрастом старше 70-80 лет.
Я с таким диагнозом не согласен,её биологический возраст как минимум
на 10 лет моложе.Мы с ней закалялись,много ходили и она никогда не жаловалась
на отдышку и боли в сердце.Сердечный ритм был чёткий,ровный,в спокойном состоянии
не более 70-75 ударов в минуту.Не обращалось к врачам и кроме витаминов,
не принимали никаких лекарств.Давление,сахар и холестерин то-же были в норме.
Рабочее давление 140 на 86.Раньше она была гипотоником.
Но они настаивают на им удобном диагнозе_очень плохое сердце,и пэтому сама не дышит.
Я хотел бы услышать какую нибудь альтернативную точку зрения от независимых
специалистов,лимит пребывания в реанимации мы давно исчерпали,речь идёт о её жизни.
А может дело в нарушении работы ядер продолговатого мозга,дыхательного
и сердечно-сосудистого???,вышедших из строя от сильной гипоксии
и укола верапамила слишком быстро введённого,без обратной связи.
Прошу прощение за сумбурность изложенного,волнуюсь.

.............С уважением Сергей.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Сергей. Уже само по себе изложение Вашего вопроса подразумевает, что Вы хотите услышать, мол скорая не права, реаниматологи не правы, ставят "удобные" диагнозы, чтобы особо не заморачиваться с лечением пожилого человека. И Вас вполне можно понять. Ведь, действительно, мама, как самый родной человек, заслуживает самого лучшего отношения. Но ВЫ должны понимать, что человеку за 70 перенести пневмонию дважды - это очень тяжело, даже тому, который на здоровье особо не жаловался. Не исключено, что именно эта пневмония, которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью, и привела к такому состоянию.
Хочу подчеркнуть, что это всего лишь предположение, потому как ответить на Ваш вопрос однозначно не возможно, т.к. я не видел ни историю болезни, ни данных обследования. Очень надеюсь на скорейшее выздоровление Вашей мамы и на продуктивный диалог с Вашими лечащими врачами.
Клиент
Уважаемый Пётр Дергачёв.Обвинения и упрёки с моей стороны это не столь важно.Меня интересует возможно-ли в принципе это вызано нарушением работы ядер продолговатого
мозга от сильнейшей гипоксии.

Терапевт, Массажист
В описанном Вами случае возможет вариант поражение продолговатого мозга из-за гипоксии.
Клиент
Пётр, Возможно-ли восстановление,в какие сроки и какие дополнительные обследования надо пройти и как изменить лечение,какие медикаменты.
Терапевт, Массажист
Сергей, поймите правильно, в такой серьезной ситуации давать какие-либо прогнозы без ознакомления с историей болезни и данных исследований - это все равно, что гадать на кофейной гущи. С этими вопросами Вам необходимо обращаться только к лечащим врачам, которые мониторируют состояние Вашей мамы и оценивают динамику. Тем более в такой ситуации давать назначение по лечению онлайн не имеет смысла.
Единственное. что могу сказать, что с учетом описанного состояния о перенесенной гипоксии и длительности пребывания на ИВЛ (на сколько я понял, без способности к самостоятельному дыханию) шансы на восстановление не велики. Что говорят невропатологи. которые осматривали Вашу маму?
Клиент
Пётр, невропатологи не осматривали,кардиолог сразу поставила свой вердикт и больше в реанимации не появлялась.Кроме антибиотиков и поддерживающих сердце дофамина и мезатона ей
ничего не вводили.Плохо,когда сами врачи почти сразу перестают верить в выздоровление.Я сам начал просить вводить ей АКТОВЕГИН,МЕКСИКОР . Всё-же ответьте на мой предидущий вопрос, он Вас ни к чему не обяжет просто мне для информации.
Терапевт, Массажист
Сергей, мама в сознании? Какие еще функции нарушены? Было ли улучшение на фоне приема препаратов, которые ей давали (назначенные врачами и те, которые применяли по Вашему настоянию)? Какая динамика? И по поводу диагноза кардиолога - не увидел четкой формулировки в описании - речь идет о тяжелой сердечной недостаточности? Или что Вы подразумеваете под фразой "очень плохое сердце"?
Клиент
Пётр, Мама с 5-дня пришла в полное сознание,всё время её вплоть до срессовых вариантов её пытались снять с И.В.Л но дыхание было спонтанным ничего не получалось кашель глотание не нарушены даже может сама принудительно,недолго дышать.СЕРДЦЕ -фракция выброса 40 было улучшение,потом
воспаление лёгкого и 4 дня в беспамятстве,потом опять пришла в сознание дофомин удалось снизить до 12 и опять сейчас воспаление...Ответьте хотя-бы примерно на поставленные вопросы и мы будем в расчёте.
Клиент
Пётр, меня интересуют примерные ответы на следующие вопросы-
Возможно-ли восстановление,в какие сроки и какие дополнительные обследования надо пройти и как изменить лечение,какие медикаменты.Если вы сейчас не готовы на них ответить хотя-бы
гипотетически,то давайте перенесём финал диалога на завтра-вечер.
Клиент
Пётр, востановление, сроки, лечение если например пострадал продолговатый мозг с этого угла зрения
Терапевт, Массажист
Сергей, я считаю, что сознание мамы на данный момент поддерживается исключительно аппаратом ИВЛ и медикаментозным лечением. Имеет место тяжелая сердечная недостаточность, которая приводит к застою крови в малом круге кровообращения. Это провоцирует дыхательную недостаточность. В свою очередь нахождение на аппарате ИВЛ создает высокий риск пневмонии, что также усугубляет дыхательную недостаточность. Получается порочный круг. Как только прекратить поддерживать жизнь на аппарате, разовьется отек легких с острой дыхательной недостаточностью. Поэтому прогноз, увы, неутешительный.
Клиент
Пётр,я материалист,жизнь в нашей системе координат -бесценна.
Тем более близких людей.Поэтому я продолжаю искать пути выхода.не сдаюсь.
Клиент
Пётр, Но ведь на дофомине уже 12 держало давление 140,какой-же застой?Да,стало плохое сердце,но когда и почему это так вдруг произошло,если до этого и признаков не было.
Терапевт, Массажист
Конечно, Вы правы. Жизнь, действительно, бесценна, особенно близких людей. К сожалению, в медицине пока еще не все изучено, и далеко не все способы лечения известны. Но никто не отменял и необьяснимых медицине чудес, которые случаются вопреки науки. С научной точки зрения я Вам дал ответ касаемо прогноза. В остальном на все воля Божья. По поводу лечения дополнительного, о котором Вы спрашивали, то, к сожалению, добавить ничего не получится, потому как улучшая работу сердца, мы ухудшим состояние легких, и наоборот.