Сыпь на груди и трещины на соске

Здравствуйте! Я мама, на гв. Половина соска на правой груди снизу красная уже месяц. Сначала было похоже на мозоль из-за неправильного прикладывания. Потом появились трещины, залечила ланолином. Ещё под соском какие-то красные пятна, зудели и чесались. Недавно правый сосок шелушился. Вчера ездили по делам с ребенком, я весь день была в спец накладках на соски для сбора молока. К вечеру поднялась температура до 38,6, позже до 39,6, озноб, слабость, ломота в теле, появились опять трещины на правой груди с прозрачной жидкостью и боль при прикосновении к молочной железе. Небольшое покраснение было на обоих грудях, горячие обе, наверное передавила молокосборниками пока успокаивала ребёнка на руках. Вечером ребёнок был уставший и отказывался от груди. Сцеживаться руками не получалось, воспользовалась молокоотсосом до облегчения, боли не чувствовала в процессе, после чего обнаружила на месте микротрещин кровь. Обработала фурацилином и ланолином. Потом приложила холод к больной груди и пошла спать. Правая грудь болит до сих пор. Температура с утра была 38,2, сейчас 37,4. Покраснение под соском видоизменилось и сегодня появились какие-то маленькие прыщики, ещё и на левой груди чуть-чуть. Фото груди приложила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли продолжать кормление грудью? И что делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз. Сейчас местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен. Кормить в прежнем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это импетиго - неспецифическое кожное воспаление.
Наносите мазь банеоцин дважды в сутки на высыпания и сосок до полного разрешения, до кормления смыть водой и вытереть салфеткой насухо.

Каков возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Здравствуйте, ребенку 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Надеюсь я не могу заразить ребёнка?

Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей и кожа молочных желез.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

А можно использовать порошок вместо мази? И как долго я могу наносить банеоцин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Ещё хочу уточнить по поводу того, что я описала, это всё таки мастит или лактостаз? Температура второй день, сейчас 38,5, грудь болит(
Что можно предпринять? Помогут ли только опорожнение груди и холодные примочки?

Нет, нужна мазь.
По лактостазу. Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз на вашем стаже кормления это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить долгит, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Долгит мазь или крем?

Неважно, гель еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Наталья Александровна, правая грудь очень сильно покраснела. Окситоцин нет возможности найти здесь за границей. Что можно сделать чтобы состояние не ухудшилось? Ребёнка прикладывала к груди и холод после. Все равно краснота и боль держатся (

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Наталья Александровна, искали в местной аптеке банеоцин мазь, не нашли. Нам посоветовали мазь Dermazin. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли для моей ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Лиотон до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

На данный момент очень больно прикасаться к правой груди, есть покраснение и уплотнение. Что ещё можно сделать сейчас чтобы состояние не ухудшалось?

Диклофенак гель 3-4 раза в день тонким слоем на область уплотнения
он достаточно быстро снимет острые симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Можно ли делать массаж при боли и покраснении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Получается что гелем мы просто уберём острые симптомы, но застой там так и останется?

Если симптоматика очень острая - то от массажа и тем более сцеживаний нужно воздержаться

Лучшее средство от лакстостаза - это частое и регулярное прикладывание
Еще попробуйте Но-шпу как писал выше и Лиотон

Иногда очень хорошо помогают капли Окситоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

Владислав, здравствуйте! Острые симптомы прошли. Температуры, покраснения и боли уже нет, но осталось уплотнение в правой груди. Ребёнка прикладываю, видимо, не справляется. Как ещё можно убрать уплотнение? Или как долго оно может проходить?

Здравствуйте
Только с течением времени оно пройдет
Никто, кроме малыша помочь не сможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Helena
Клиент

То есть, это нормально что уплотнение сохраняется уже почти неделю?

Это не нормально, но как правило, это проходит лишь с течением времени

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!