Консультация невролога /

Отнимает руку. — вопрос №2415077

Добрый день, после сна периодически отнимает руку, болит позвоночник и отдает в челюсть, кажется даже немеет лицо. Я переживаю, вдруг у меня что-то с сердцем или сведет мышцы и я перестану дышать.В моменте неприятные ощущение (ноющие) в руке и чуть сводит челюсть или мыщцу лица слева.. Вчера выпила магне б6 форте , после болел желудок, сводило мыщцы ног.
ЭКГ,ЭХО в норме, АД холтер тоже в норме. Поставили Остеохандроз, сколеоз 1 степени по рентгену, аномалия киммерли. ВСД. Как перестать боятся за свое здоровье.

Возраст: 31

Хронические болезни: тромбофилия

Невролог
Здравствуйте
Всд нет такого диагноза
Вы мрт головного мозга , шейного отдела позвоночника выполняли ?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ голову и КТ шеи назначили на субботу. я начиталась, вижу уже у себя признаки инсульта, рассеянного склероза, опухолей, мне очень страшно. На дефициты не сдавала.

Невролог
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
После мрт , можно исключить диагнозы
Клиент
Алена Алексеевна, я может быть инсульт, если по сердцу все хорошо? рассеянный склероз? не может быть, что из-за спазма мышц я перестану дышать?
Невролог
Повторюсь , онмк и рассеянный склероз исключит МРТ диагностика
У вас клиника тревоги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
За иннервацию верхних конечностей отвечает шейный отдел позвоночника.
Желательно пройти МРТ шейного отдела.
При открывании рта щелчков нет? Болезненности в области жевательных мышц?
ВСД такого диагноза сейчас нет, это тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожное расстройство тоже ставят, щелчков нет.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0nifrca88644878262
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Lv
Клиент
Марина Алексеевна, да, слевой стороны жевательная мыщца, как будто в тонусе, как спазм
Невролог, Рентгенолог
На фоне тревоги частым осложнением является бруксизм(спазм жевательных мышц), рассмотрите прием миорелаксанта, например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
По тесту выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, после кт и мрт я займусь лечением !
Это не может быть склерозом рассеянным?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по описанию на рассеянный склероз не похоже.
Клиент
Марина Алексеевна, а то что после сна отнимает руку и вот что жевательая мыщца напряжена только с стороны ? мне кажется, что она даже чуть менее чувствительна, чем правая
Невролог, Рентгенолог
По жевательной мышце это бруксизм.
По поводу руки нужно мрт шейного отдела делать, может быть компрессионная нейропатия, если допустим неудобно спите.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо
Без таблеток из тревожного расстройства не выйти?
Невролог, Рентгенолог
Будет сложнее
Можно психотерапию пока рассмотреть
Невролог
Здравствуйте! Как давно это беспокоит вас? Потом ы течение дня эти неприятные ощущения в руке и лице проходят? Спите на хорошем матрасе? Как у вас с весом? Спортом не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, уже пол года где -то, у меня состояние только усугубляется, потому что я нашла у себя кучу болезней, но такое происходит не каждый день, матрас мягкий, по весу надо скинуть 10 кг
Невролог
Матрас должен быть жёстким, по поводу веса - старайтесь начать снижать его, начните заниматьсЯ йогой или пилатесом, организм вам скажет спасибо! И найдите психотерапевта для лечения тревожного расстройства, это либо КПТ( когнитивно-поведенческая терапия) , либо антидепрессанты с противотревожн действием ( сертралин, эсциталопрам)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я поняла, у меня может быть рассеянный склероз?
Невролог
Не думаю, но для точного исключения надо делать МРТ головного мозга, там я уверена, чтоту вас всё и хорошо, и вам будет спокойнее
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а мне может быть такого, что я из-за спазма мышц или просто перестану дышать?
Невролог
Нет, у вас функциональное расстройство, у вас нет серьёзного органического заболевания, не задохнетесь, ничего страшного не произойдёт, но лечить тревожное расстройство обязательно надо! Это очень снижает качество жизни, будьте здоровы
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Да, я буквально выжимаю, а не живу... схожу с ума! А Как убедиться, что это тревога , а не органическая болезнь?
Невролог
Здравствуйте, Светлана. Скажите вы тревожный человек? Жалобы больше похожи на панические атаки, изучали когда нибудь эту тему?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня генерализованное тревожное расстройство. я прошла практически всех врачей, осталось сделать МРТ и КТ. Меня отпускает, но потом с новой волной накатывает. я боюсь спать, боюсь перестать дышать, я прислушиваюсь к каждому сигналу своего тела.
Невролог
Какое лечение вы принимаете по данной проблеме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока мне не назначили ничего, бывает чуть отпускает на пару дней, а потом с двойной силой накрывает.
Невролог
На мой взгляд нельзя оставаться без лечения, если у вас возникают подобные жалобы. Запишитесь на очный осмотр психотерапевт для подбора препаратов. Вы можете и дальше обследовать свой организм, но ндао решать проблему уже сейчас. Будьте здоровы ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам, так страшно в таком состоянии находится .
Невролог
Поправляйтесь! ☺️
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Большое спасибо!