Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кота — вопрос №2415750

Добрый день!

Беспокоит кровь в кале у кота

-не породистый,
-ему 2 года и почти 3 месяца,
- кастрирован в полгода,
- последний раз от глистов обрабатывали в марте этого года,
- ест сухой корм грандорф и влажный корм АльфаПет (иногда даем вкусняшки в виде палочек и сушеные легкие)
- на улицу не выходит
- других животных нет
- все такой же активный, как и обычно

Кровь в кале появилась 29.08, 30.08 ее стало еще больше.
30.08 отнесли его к ветеринару, взяли кровь и сделали рентген, ниже заключение от врача:

«По РГ умеренный метеоризм, энтеропатия
По ОАК снижены лейкоциты, гранулоциты
По БХАК повышены триглицериды (значимых отклонений нет)

Диф.диагноз: глистная инвазия? колит? снижение иммунитета? вирусоносительство? ИТ не РГ контрастное?

Дома:
- (Вет) питание: влажники и паштеты - 7 дней, затем постепенно добавлять сухой корм. Лакомства пока исключить на 1 месяц, либо небольшими порциями.
- (чел) при крови в кале: Транексам 250 мг по 1/4 таб., 2 р/день, после еды - 7-10 дней
- (чел) Креон 10.000 ед по 1/4 капс., 3 р/день, в еду - 14 дней
- Пробиотик на выбор:
(Вет)Форти Флора или Актифлора по 1/2 пакетику в день, добавлять в еду - 7-10 дней (Вет)Моноспорин или Витаспорин по 0.5 мл, 1 р/день, в еду - 30 дней
*(чел)Хилак форте по 5 капель + 1 мл воды, 2 р/день, до или во время еды - 20 дней
- (чел)Ликопид 1 мг по 1/2 таб., 1 р/день, после еды - 10 дней (курс повторить через 14 дней)
- (Вет) проглистогонить по весу, дважды с интервалом 14 дней. Препаратами на выбор: Фенпраз, Гельмимакс, Милпразон, Каниквантел, Квантум
- при появлении акне на подбородке: (чел) Лосьон салициловый 2 %, 1 р/день, хорошо оттирать выделения - 10 дней (повторять по необходимости)
- следить за потреблением жидкости, суточная норма не менее 150 мл.

При ухудшении состояния - сообщить
Повторный прием + ОАК контроль после 2 курса Ликопида (голод 6 часов)»

Все рекомендации соблюдаем, милпразон только еще не дали ему (сегодня дам). Сегодня кал был частично жидким.

Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначено? И может быть стоит еще какие-то обследования пройти?
(Хотели кал сдать еще, но врач сказал, что у животных он не информативен)

Также прикрепляю все анализы и фото кала

Возраст: 2

Хронические болезни: Ставят атопический дерматит

Ветеринар
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сдать анализы крови на вик и влк кошек, мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль для исключения гиардиоза и хронических вирусных инфекций, коронавируса кошек.
Терапия сейчас направлена на улучшение пищеварения и восстановление кишечника, вполне адекватно, но диагноза нет, нужно исключить хотя бы то самое важное, что я написала выше.
Клиент
Год назад сдавали ХВИ кошек, когда дерматолог ставил атопический дерматит. Это же включает в себя ВИК и ВЛК? Или стоит все-таки пересдать, так как год прошел?
Остальное сдадим!

Клиент
По анализу ХВИ все хорошо было
Ветеринар
Хви это хронические вирусные инфекции. Это общее название.
Смотря что именно у вас было сдано.
Клиент
Честно говоря, не помню уже какие именно анализы были. И сами результаты анализов не могу найти….
Но 100% помню, что все хорошо сказали!
Стоит пересдать?
Также подскажите, пожалуйста, на 5кг веса кота 3 порции в день по 80гр влажного корма достаточно? Сейчас он только влажный ест, можно ли вводить сухой уже?
Ветеринар
Ориентируйтесь на указание производителя, обычно сзади на упаковке есть рекомендации. Обычно, да, должно хватать.
Сухой корм лучше использовать тот же альфапет, можете немного ввести, посмотреть.
На вирусные инфекции я бы сдала, лейкоциты очень низкие.
Клиент
Скажите, пожалуйста, низкие лейкоциты могут быть только из-за хви? Может какие-то еще болезни так проявляются?
Почитала просто про вик и влк, очень переживаю теперь(…
Ветеринар
Не обязательно при вик и влк, но не могу назвать какой-то из вариантов более благоприятным. Может быть и при вирусном энтерите (коронавирус, например), при повышенном разрушении лейкоцитов, гипоплазии костного мозга.

Снижение лейкоцитов в крови должно быть на контроле, это не смертный приговор, это восклицательный знак, на который нужно обратить внимание. Знать его конкретную причину и иметь это в виду. Не допускать стрессов, не селить с другими животными, полноценно кормить, оберегать от инфекций и тд.
Клиент
Получается, что в любом случае есть какая-то серьезная болезнь?
Нет вероятности, что это что-то, что можно вылечить и больше это не будет беспокоить?
По нему даже не скажешь, что его что-то беспокоит… очень активный и аппетит отличный
Простите, пожалуйста, что завалила вопросами, очень беспокоюсь за него(((
Ветеринар
Многие из этих инфекций проходят в скрытой форме и ничего серьёзного происходить не будет, пока не произойдёт какой-либо толчок иммунной реакции. Другими словами, сейчас вам не нужно бояться, просто проверить на инфекции и уже дальше отталкиваться от результата.
К тому же нельзя отрицать возможность ошибки анализатора крови, поэтому общий анализ лучше так же пересдать. И желательно всё сделать в один день, чтобы котику было проще.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы! Мне клиника отправила результаты анализов 10.07.23 на вирус лейкемии и вирус иммунодефицита методом пцр. ДНК не обнаружено
Ветеринар
Очень хорошо!
Остаётся сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой (коронавирус, панлейкопения, токсоплазма, трихомонада, гиардиа, криптоспоридия, кампилобактер)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо Вам огромное!!!
Ветеринар
Здравствуйте!
Не совсем понятно назначение транексама и креона, оснований на данный момент не вижу.
Из анализов сдавали только ОАК и проводили рентген?
Желательно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших (расширенный профили).
Если таковой возможности нет - на данный момент можно применить адсорбенты (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса или смекту по 1 мл/кг веса) 2-5 раз в сутки, пробиотик (про колин, энтнрол. фортифлора или иной доступный), неодиар по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней. Провести дегельминтизацию.
Клиент
Да только эти анализы сдавали и рентген. Остальное сказали, что пока не нужно
Но мне кажется, что этого маловато…
ПЦР сдадим, а УЗИ брюшной полости стоит делать или его заменяет рентген?
На транексаме у него крови в стуле больше нет, но не пойдет ли кровь снова, когда перестанем его давать?
Ветеринар
Нет, УЗИ и рентген это разные виды диагностических исследований, они не взаимозаменяемы. Транексам можно отменять, кровотечение не возобновиться. Оно могло пройти и без применения данного препарата.
Изначально можно пролечить питомца (выше я указал схему), если состояние нормализуется - необходимости в проведении исследований нет, если изменений не будет (что маловероятно) - тогда стоит провести ПЦР диагностику и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Хорошо, спасибо большое Вам за ответ!!!
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Ваш питомец недообследован, нужно сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ - так может проявляться протозойная инвазия, кампилобактериоз, криптоспоридиоз и тд.
Кал лучше сдать в лабораторию Ветюнион - желудочно-кишечный профиль расширенный.
Провести дегельминтизацию с лечебной целью - фебтал из расчета 1 таблетка на 1,5 кг массы 1 раз в день 3 дня подряд.
Какие препараты из списка сейчас принимаете?
Транексам и креон не показаны при колитах, поэтому их можно отменить.
Из пробиотиков доказанной клинической эффективностью обладают про-колин и энтерол.
Клиент
Нам, к сожалению, сказали, что кал не информативно сдавать у кошек, поэтому я не сдала(
Этой лаборатории у нас в Перми нет
А милпразон можно дать вместо фебтала? Милпразон просто купили уже, но если он хуже, то купим фебтал!
Сейчас ест только влажный корм АльфаПет по 80г 3 раза в день, фортифлора, креон, транексам и ликопид. В общем все, что назначили кроме тех, что от паразитов
На транексаме у него крови в кале нет. Но жидкий стул появился сегодня…
Ветеринар
Можно милпразон двухкратно с интервалом 10-14 дней.
Транексам не останавливает кровотечение в кишечнике, т к его как такового нет, есть воспаленная слизистая, капилляры которой и кровят. Воспаление снимают другие препараты, но это уже на усмотрение врача после проведения дополнительной диагностики
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое за ответ!
А ему сейчас можно к сухому корму возвращаться? С прошлой пятницы на влажном только.
И если только влажный есть, то 3 раза в день по 80г каждая порция нормально для кота (5кг вес)?