Консультация терапевта /

Болевые ощущения и сильный отек стоп обеих ног_Расшифровка_Анализы,УЗИ,ЭКГ — вопрос №2416075

Женщина 1955 г/р. Рост 155. Вес 95 кг.
Причина обращения. Болевые ощущения и сильный отек стоп обеих ног.
(Параллельно страдает своим возрастным «багажом болячек».. Гипертония, лишний вес, щитовидка)
28.09 Обращались сюда за консультацией к терапевтам, по этому же вопросу

По рекомендации специалистов. Провели дообследованные. Сдали анализы крови, ОАМ, УЗИ сердца+щитовидной железы, ЭКГ (Прикрепляем к обращению)

Обращаемся повторно для расшифровки анализов. И рекомендации терапевта учитывая данные обследования.

Сейчас Мама, от давления принимает ЛаристанН 12.5+50мг и Конкор5 мг, +Каодиомагнил для разжижения крови.
Давление 130/80/75.
Отдышка при нагрузках умеренная.
Боли в суставах имеются.
Мочегонное для снижения отеков решили пока не принимать до расшифровки анализов.
Мазь для снятия боли (Пробовали гепаринувую) не помогло. Кожа стала краснеть. И по ощущениям болеть больше. ПРименять ее прекратили

Главный вопрос этого обращения: Как бороться с отеком и болевыми ощущениями нижних конечностей?
Ваше мнение о состоянии сердца?
Ваше мнение касательно щитовидной железы?
Дополнительные рекомендации?

Заранее благодарен!

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Тяжесть состояния больной определяется хронической сердечной недостаточностью в совокупности с подагрой и хронической почечной недостаточностью.
В данной ситуации тактически более оправданно компенсировать больную в стационере.

Для купирования отеков - торасемид 5 мг по 1 таб утром с постепенным наращиванием дозы исходя из переносимости и быстроте купирования отеков.
Для улучшения метаболизма миокарда - предуктал 80 мг по 1 таб утром в течение 1\2 года.

По поводу почечной недостаточности - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты). При подагре показано наблюдение и лечение у ревматолога.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
По анализам есть повышение уровня мочевой кислоты, мочевины и креатинина. Это характерно для подагры, почечной недостаточности на фоне нарушения обмена веществ .
Для коррекции можно рассмотреть возможность приёма аллопуринола, диеты с низким содержанием пуринов. Это положительно повлияет на все функции организма, в том числе на сердечно- сосудистую систему и функцию почек.
Через 7- 10 дней можно будет повторить анализ на мочевую кислоту . Начинают обычно с дозы 100 мг аллопуринола в сутки.
На фоне нормализации обмена отёки должны начать уменьшаться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: признаки гемокоцентрации - повышены тромбоциты и фибриноген, мочевина и креатинин - это в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Несмотря на отёки пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую Лимфомиозот капли - для стимуляции лимфодренажа и снижения отёков. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, мочевая кислота откладывается в суставах от чего и выраженный болевой синдром. Мочевина повышена - необходимо перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту, для этого нужна вода (питьевой режим) и усиление детоксицирующей функции печени, к приёму Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. Глюкоза -близко к верхнему референсу, но не повышена, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Моча: эпителий плоский немного повышен и бактерии умеренное количество - не критично. По ЭХОКГ: атеросклероз аорты, рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Рекомендую УЗИ почек и мочевого пузыря. Консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследования. У пациентки хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек.Значительно повышенный уровень мочевой кислоты, а так же пограничная глюкоза крови. Не исключаю, что есть сахарный диабет (рекомендую сделать глюкозотолераетный тест для подтверждения диагноза, либо повтлритьанализ глюкозы натощак и через 2 часа после еды, также гликированный гемоглобин). Нужно отменить гидрохлортиазит, который входит в препарат лориста Н, способствует повышению мочевой кислоты. Для снижения мочевой кислоты рекомендую препарат милурит, эффективнее снижает, нежели аллопуринол. По 100 мг с увеличением до 300 мг в сутки. Отеки - признак сердечной и почечной недостаточности. Рекомендую начать прием торасемида 5 мг + верошпирон 12,5.мг (под контролем креатинина и калия крови через 2 недели после начала лечения). При нормальных значениях калия увеличить дозу верошпирона до 25 мг. Учитывая сердечную недостаточность, почечную согласно клиническим рекомендациям советую начать прием форсиги 10 мг 1 раз в день (улучшит почечную функцию, уменьшит отеки). Диффузно узловой зоб - контрлль узи 1 раз в год, гормонов щитовидной железы через полгода).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дополню, сделать узи почек, мочевого пузыря. Посев мочи на микрофлору. Болевой синдром в ногах может быть на фоне отека и повышенного уровня мочевой кислоты. Отек и мочевая кислота уменьшится, болевой соответственно тоже.